Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.07.2013 | Виталий Портников

Будет стоять

Министерство культуры Грузии приняло решение о возвращении памятника Иосифу Сталину в родной город советского диктатора. Уже 21 декабря, ко дню рождения «вождя народов», памятник высотой 7 метров появится перед домом-музеем Сталина. К большой радости всех тех, кто с момента исчезновения памятника на фоне российско-грузинского конфликта ратовал за его возвращение.

Нужно сразу сказать – для тех, кто в Гори никогда не был или же не был в последнее время – что памятник Сталину в этом городе есть и стоит он именно там, куда намереваются вернуть старый монумент, исчезнувший с центральной площади города в 2010 году. Грузинская десталинизация была десталинизацией намерений. С одной стороны, памятник Сталину убрали. С другой – памятник Сталину оставили. С одной стороны – в музее Сталина в Гори появилась полотняная стелла с указанием, что здесь будет музей сталинских репрессий. С другой – вся основная экспозиция музея, не менявшаяся, кажется, с 50-х годов, осталась в целости и сохранности. Музей в Гори остался самым настоящим храмом сталинского величия. И в этом смысле новость о возвращении памятника Сталина в Гори – очень условная сенсация. Ну, в самом деле, какая разница, какого размера памятник будет стоять перед сталинским музеем, большой или маленький? Ведь все равно же – будет стоять.

И в этом смысле Грузия – что Саакашвили, что Иванишвили – ничем не отличается от других бывших советских республик. В Москве памятники Ленину, Свердлову, Дзержинскому, Калинину убрали? Убрали. Это с одной стороны. А с другой - памятник Ленину стоит на Октябрьской площади как стоял. И памятник Ленину практически на Тверской, за памятником Долгорукому никуда не делся. В Киеве памятник Ленину на Майдане Независимости – бывшей площади Октябрьской революции – снесли? Снесли. А памятник Ленину на бульваре Тараса Шевченко как стоял, так и стоит, к тому же местные коммунисты его охраняют. Для грузин Сталин – это Ленин. Он свой, он предмет гордости – как-никак, руководил всем Советским Союзом, выиграл войну и вообще великий вождь. То, что люди, которые бегают по Москве с портретами Сталина, не приемлют самой идеи грузинской независимости и вряд ли могут стать друзьями жителей проспекта Сталина в Гори, убежденных и в целесообразности этой независимости, и в величии своего земляка, тоже не странно. Это самая обыкновенная постсоветская шизофрения – впрочем, за годы, прошедшие с краха СССР мы так к ней привыкли, что уже начали считать нормой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net