Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.07.2013 | Иван Преображенский

Амнистия, которой нет

Вместо масштабного проекта освобождения российских предпринимателей из тюрем, страна получила банальную историю с выкупом самих себя из «долговых тюрем». С момента объявления амнистии по экономическим преступлениям откупиться от правоохранительных органов смогли всего 87 человек. И это неудивительно. Если аппарат нацелен на репрессии, то его никак не перестроишь в обратную сторону иначе, как распустив и набрав новых людей.

Амнистию, по предложению «предпринимательского» омбудсмена Бориса Титова. президент объявил несколько неожиданно. До этого он ее называл «незрелой» и вдруг согласился. Впрочем, в эти же дни звучали и другие заявления и предложения «экономического» плана, и было понятно – до верховного российского покровителя просто дошли, наконец, слухи, о коллапсе, наступившем в российской экономике, о снижении налоговых сборов, о нулевом росте ВВП, промышленном спаде, девальвации рублях и других радостях, которые к осени должны перерасти в полномасштабный экономический кризис.

Поэтому власти и решили дать предпринимателям положительный сигнал. И, по доброй российской традиции, дали его так, что теперь уже ни у кого сомнений не осталось в степени средневековости современной российской экономической и правовой системы. Фактически бизнесменам было предложено «выкупить» себя по сходной цене и этим, а вовсе не работой на повышение темпов экономического роста, поддержать отечество. Будущее власти явно заботит слабо, в отличие от необходимости сегодня платить высокие зарплаты бюджетным иждивенцам и оплачивать завышенные оклады бюрократов. Поэтому из предпринимателей решено выжать, пользуясь случаем, еще хоть немного денег, а потом могут валить на все четыре стороны, хоть бы даже и из страны.

По официальной статистике, собственно из «мест не столь отдаленных» на сегодняшний день вышло всего 26 человек. Впрочем, источник газеты «Ведомости» в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова уточнил, что всего гарантировать на какое-то время свою свободу благодаря амнистии смогли аж 87 человек. Иначе говоря, уголовное преследование 61 человека прекращено на стадии предварительного следствия и рассмотрения дел в суде. И сделано это было не безвозмездно – эти заплатили в общей сложности почти 43 млн рублей, то есть в среднем около 700 тысяч рублей на человека. Деньги для предпринимателя, в сущности, небольшие. Зато демонстрирующие, за что в России можно угодить за решетку.

Это, конечно, не закон «о трех колосках», но явно и не «хищение в особо крупных размерах», потому что речь идет о цене сравнительно недорого автомобиля. Причем платили, как пишут «Ведомости», деньгами или возвращенным имуществом. Часть этих средств пошла в госбюджет, а другая — тем, кто признан потерпевшим. То есть ущерб, судя по всему, составил и вовсе приблизительно половину, ну или немногим больше от этой суммы. Иначе говоря, 300-400 тысяч рублей с человека.

Впрочем, эти подсчеты – не самое главное. В конце концов, можно попасть за решетку и за кражу нескольких батонов хлеба. Российская Фемида весьма строга и отлично видит (несмотря на повязку на глазах), кого и за что она сажает. У каждого гражданина свой порог. Кому-то для заключения и ящика пива хватит, ну а кто-то садится из-за подержанной иномарки.

Главное все же – это способ, позволяющий сохранить свою свободу. Он называется откуп и пришел к нам из позднего Средневековья, когда от властей можно было откупиться. Убил ты, скажем, соседа – а вместо принципа «кровь за кровь» заплатил семье пару-тройку его годовых доходов. Или, скажем, фиксированную сумму – от 80 до пяти гривен, в зависимости от степени титулованности погибшего, как положено в соответствии с законами, изложенными в сборнике «Русская правда». Позднее за убийство откупиться на Руси уж стало нельзя, зато можно было защитить себя от наказаний за более мелкие преступления, выкупить сына, которого должны были «забрить» в солдаты и так далее.

И вот, по прошествии нескольких сотен лет, эта практика начинает возрождаться. И это естественно и гармонично соответствует тому состоянию общества, которое многие называют сегодня феодальным, и в котором Россия сегодня пребывает. Странно просто, что никто раньше до такой простой формулы наполнения бюджета не додумался. Наверное, даже в первые два срока Путина во власти было меньше временщиков, чем сегодня, и существовал хотя бы минимальный фильтр из экономистов, понимающих, что обобрав бизнес сейчас, уже в следующем году ты останешься с тысячами безработных на руках и вовсе без налоговых поступлений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net