Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.11.2005 | Олег Борисов

ШАРАПОВА ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЗОМБИ

Теперь уже бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова не смогла повторить прошлогодний успех и выиграть итоговый турнир года, состоявшийся в Лос-Анджелесе. В полуфинале она проиграла француженке Амели Моресмо, которая в итоге и стала победительницей последнего в сезоне и самого престижного состязания. Свое поражение Шарапова объяснила травмой, которая не дает теннисистке покоя уже полгода. Мария призналась, что играла в США из последних сил, "чувствуя себя как зомби".

Подходящий к концу сезон в чемпионате женской теннисной ассоциации сложился для лучшей российской теннисистки Марии Шараповой неоднозначно. С одной стороны, она сумела наконец-то сделать то, к чему так долго стремилась, и добиться титула первой ракетки мира, чего никому до нее в истории отечественного тенниса не удавалось. С другой стороны, травма спины помешала россиянке сыграть в полную силу на главных представительских турнирах, таких как "Ролан Гаррос" и Открытый чемпионат США. Да и на осеннем Кубке Кремля в Москве именно из-за болей в спине и груди Мария не смогла предстать перед болельщиками в полной красе.

В результате на первой позиции в рейтинге WTA Шарапова продержалась до обидного недолго. Конкурентки - Линдсей Дэвенпорт, Ким Клийстерс и Амели Моресмо - не дали россиянке расслабиться. И при первом удобном случае Машу с теннисного трона свергли.

Отыграться за все неудачи и вернуть утраченные позиции Шарапова собиралась на итоговом турнире мастеров в Лос-Анджелесе, право выступать на котором получили восемь сильнейших теннисисток планеты. В прошлом году Мария этот турнир с призовым фондом в 3 млн. долларов выиграла, рассчитывала на победу она и на этот раз. И в первых же матчах показала, что надежды эти не напрасны. Так, в решающей игре группового турнира она обыграла первую ракетку мира и к тому же хозяйку кортов Линдсей Дэвенпорт и досрочно вышла в полуфинал, будучи лидером группы.

Правда, потом Шарапова позволила себе проиграть - и практически "всухую" - уже ничего не значащий матч своей соотечественнице Надежде Петровой. После игры Мария заявила, что ей "трудно заставить свое тело выкладываться полностью, когда знаешь, что можешь расслабиться". Комментируя предстоящий полуфинал с француженкой Моресмо, Шарапова сказала, что сейчас ей все равно, с кем играть. И что выиграет турнир та, у кого, несмотря на конец сезона, останется больше сил. "Понимаете, это такой особенный турнир. Здесь все как солдаты - кто сможет выстоять, тот и победит. Я, например, совсем не могу спать - чувствую себя как зомби", - заявила Мария.

Увы, но в полуфинальном матче больше сил оказалось все же у атлетичной Моресмо. Первый сет Шарапова начала очень хорошо и повела в счете 5:2. Но затем неожиданно сникла и позволила француженке одержать победу на тай-брейке. Второй сет она также проиграла. После игры Шарапова объяснила резкую перемену в своей игре в худшую сторону. Оказывается, снова дала о себе знать травма грудной мышцы, залечить которую у Марии попросту не было достаточно времени. "Когда ты не в 100-процентно хорошем физическом состоянии, играть очень сложно, особенно если одна и та же травма возвращается снова и снова", - пожаловалась 18-летняя спортсменка журналистам.

В результате престижный титул и миллион долларов призовых получила француженка Амели Моресмо, обыгравшая в финале соотечественницу Мари Пирс. Она стала третьей ракеткой мира по итогам года. Первое и второе места заняли Линдсей Дэвенпорт и Ким Клийстерс. Мария Шарапова финишировала в этом году лишь четвертой. Впрочем, большинство специалистов уверены, что в будущем сезона россиянка вернет себе утраченный титул.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net