Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.08.2013 | Михаил Агаджанян

Миссия Султана

В конце прошлого месяца Москву с визитом посетил секретарь Совета безопасности Саудовской Аравии, глава общей разведки Королевства Бандар Бен Султан. Саудовский гость 31 июля удостоился аудиенции президента России. Скупое сообщение кремлёвской пресс-службы ограничилось констатацией прошедшего в Ново-Огарёво обсуждения «широкого круга вопросов двусторонних отношений, обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Насколько широкими были проведённые российско-саудовские консультации по части двусторонних отношений сказать сложно. Ведь связи Москвы и Эр-Рияда не отличаются разносторонностью. Конфронтация России и Саудовской Аравии была снята известным визитом президента Путина в Королевство в феврале 2007 года. Тогда было много надежд на прорыв в отношениях двух крупнейших игроков на мировом рынке нефти, двух региональных центров, проецирующих влияние в ближнем себе окружении. После визита Путина отношения двух стран выровнялись, однако, элементы взаимной подозрительности не удалось устранить до сих пор.

Такое положение дел в российско-саудовских отношениях стало некой «нормой жизни» с разрастанием конфликта в Сирии. После 2011 года Москва и Эр-Рияд не раз отметились обоюдными дипломатическим уколами, зачастую на грани поликорректности. Саудовцы обиделись на россиян год назад за «враждебную реакцию МИД России на события в одной из восточных провинций Королевства, где произошли столкновения шиитских демонстрантов и полиции» (цитата из комментария МИД Саудовской Аравии). Обида стала следствием ранее озвученного заявления уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, выразившего обеспокоенность «стабильностью и согласием гражданского общества в Саудовской Аравии».

Совсем недавно произошло ещё одно неприятное событие. 25 июня из саудовской Джидды в адрес Москвы прозвучали неприкрытые обвинения. Глава внешнеполитического ведомства Королевства принц Фейсал потребовал от российской стороны остановить «лихорадочное вооружение сирийского режима», приписав ей «нескончаемый поток денег и оружия» в Сирию, содействующего «геноциду сирийского народа».

На таком негативном фоне двусторонних отношений визит саудовского посланника в Москву имеет шансы разрядить напряжённость. Бен Султан считается вхожим в российские высшие политические круги. Говорят, что у него установился даже доверительный контакт с Путиным. Организация визита главы России в Королевство шестью годами ранее относится на счёт его усилий, как одного из главных саудовских лоббистов в деле улучшения отношений с Россией. Кстати, всё это не мешает Бен Султана иметь реноме «лучшего друга Америки».

Одним визитом высокого саудовского гостя продвинуть отношения двух стран с мёртвой точки не представляется возможным. Некоторые перспективные проекты заморожены в виду груза политических разногласий, который формируется не только вокруг Сирии, но и с охватом иранского направления, а также, на предыдущих этапах, с вовлечением «ливийской темы». Для примера, в начале 2008 года российская компания выиграла в Саудовской Аравии тендер на строительство железнодорожной ветки от города Аз-Забира в международный аэропорт имени короля Халида в Эр-Рияде. Однако уже в мае того же года саудовская сторона аннулировала итоги тендера. Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин прокомментировал данное решение следующим образом: «Это не проблема технологий или РЖД. Это проблема международных отношений». Как отмечают российские эксперты, не исключено, что участие дочерней компании «РЖД» («Зарубежстройтехнология»), в ливийском проекте по прокладке железной дороги Сирт – Бенгази послужило поводом для аннулирования контракта в Саудовской Аравии.

Можно с уверенностью предположить, что саудовская сторона задействованием доверительного канала общения с Кремлём решила, во-первых, снизить накал возросших за последнее время противоречий. Затем саудовцы могли выбрать текущий период для целей выяснения позиции Москвы по двум наиболее актуальным внешнеполитическим вопросам в общей повестке российско-саудовских отношений.

Первым вопросом, безусловно приоритетным для Эр-Рияда в этом контексте, является оповещение Москвы о последних изменениях в позиции сирийской оппозиции по поводу созыва мирной конференции по Сирии (так называемая, «Женева - 2»). В канун визита Бен Султана в Москву новое руководство «объединённой сирийской оппозиции» в лице саудовского протеже, главы Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Ахмада аль-Аси аль-Джарба заявило о снятии своих предусловий для участия в конференции. Предусловия сняты, оставлены лишь пожелания «о необходимости установления временных рамок для диалога с представителями режима Башара Асада». А также призывы к последнему продемонстрировать «позитивные жесты», например, в виде освобождения пленённых повстанцев перед началом диалога.

Заявления аль-Джарба прозвучали не только в канун визита Бен Султана в Москву, но и в преддверии запланированного тогда на первые числа августа очередного заседания Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии в Стамбуле. Потом стало известно о переносе заседания на середину текущего месяца. Возможно, Эр-Рияд в контакте с Москвой попытался преподнести последнее смягчение позиции сирийской оппозиции как свою заслугу, что в целом не так далеко от объективности.

Чего саудовцы желают взамен подобной «уступки» для Москвы, которая все эти месяцы добивается созыва в Женеве второй конференции по Сирии? Можно выдвинуть следующую версию. Саудовцы рассчитывают на изменение позиции России в вопросе отстаивания обязательности участия Ирана в конференции. Как известно, основные разногласия между российской стороной и арабскими монархиями Персидского залива, находящимися в очень непростых отношениях с Ираном, вокруг целесообразности проведения мероприятия под условным названием «Женева - 2» связаны именно с этим вопросом.

Саудовцы пытаются понять насколько недопонимание Москвы и Тегерана вокруг готовящегося каспийского турне Путина могло отразиться на российско-иранских отношениях. Это исключительный случай, когда глава России выражает настоятельную заинтересованность провести встречу с новым президентом Ирана, а ему из Тегерана не менее настоятельно рекомендуют иную повестку визита в Исламскую республику. В итоге российско-иранский контакт откладывается на более отдалённую перспективу.

По обоим вопросам выяснения позиции Москвы, что называется из первых рук, у саудовцев нет лучшей кандидатуры, чем Бен Султан. Остаётся теперь выяснить, насколько последовательной будет сирийская оппозиция под руководством аль-Джарба в своей готовности сесть за стол мирных переговоров с представителями Дамаска. И насколько этот шаг может ещё больше отдалить друг от друга Москву и Тегеран.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net