Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.08.2013 | Светлана Самойлова

Назад, в «Известия»

Как стало известно агентству «РИА Новости» от анонимного источника, в скором времени бывший главный редактор газеты «Известия» Александр Малютин вернется на свой пост. От него ждут улучшения репутации газеты и ее конкурентоспособности на рынке политической аналитики. В последние годы газета превратилась в один из «рупоров» Кремля, и ее ангажированность заметно снижала уровень доверия к журналистской информации.

Возвращение Малютина стало полной неожиданностью: он ушел из газеты чуть более года назад. До работы в «Известиях» он был первым заместителем главреда русского Forbes – одного из самых авторитетных и независимых изданий в России. Он возглавлял также деловой интернет-портал Marker.ru и журнал SmartMoney, работал в изданиях «Газета.ру» и «Коммерсант». Вместе с приходом Малютина в «Известия» стало известно, что пост главы совета директоров газеты займет Арам Габрелянов, гендиректор холдинга «Ньюс-Медиа», а также заместитель гендиректора ЗАО «Национальная медиа-группа», которой принадлежат «Известия». Габрелянов - основатель изданий «Жизнь», «Твой день» и скандально известного интернет-ресурса Life News. Последний особенно прославился за последние полтора года сливом компромата на оппозицию и откровенными провокациями. Именно тут печатались прослушки телефонных разговоров Бориса Немцова, сделанное скрытой камерой видео встречи Геннадия Гудкова и Владимира Рыжкова, резко критические материалы в отношении оппозиционеров.

Когда Габрелянов был назначен заместителем генерального директора «Национальной Медиа Группы», уточнялось, что он будет курировать «Известия» и новые интернет-проекты холдинга, контролируемого бизнесменом Юрием Ковальчуком, давнего знакомого Владимира Путина. По данным СМИ, познакомились они еще в начале 1990-х годов в Санкт-Петербурге, где будущий премьер работал в аппарате мэра Анатолия Собчака, а Ковальчук создавал свой банк «Россия». В середине 1990-х годов они вместе с братьями Фурсенко, будущим главой РЖД Владимиром Якуниным и другими бизнесменами учредили дачный кооператив «Озеро». Свою медиа-империю Юрий Ковальчук начал создавать в 2008 году. На сайте НМГ сказано, что она была образована в феврале 2008 года путем слияния медийных активов «Согаза», «России», «Сургутнефтегаза» и владельца «Северстали» Алексея Мордашова. В холдинг попали «Пятый канал», Рен-ТВ и газета «Известия». Вслед за этим НМГ приобрела неконтрольный пакет акций в издательском доме «Ньюс медиа», выпускавшем таблоиды «Жизнь за всю неделю» и «Твой день». В 2009 году контракт на продажу рекламы на «Пятом» и Рен-ТВ получила компания «Видео Интернешнл», основным партнером которой являлся Первый канал. А в середине 2010 года структуры Ковальчука купили саму «Видео Интернешнл» и, таким образом, стали сами продавать рекламу на Первом. В феврале этого года НМГ стала совладельцем «Первого канала» - самого массового телеканала страны.

Малютин ушел год назад в знак протеста против намерений Арама Габрелянова объединить редакцию газеты с коллегами из Lifenews и «Маркера» — проектов «Ньюс медиа». Как говорили тогда источники, речь шла о конвергенции творческих усилий журналистов: все три издания будут иметь, к примеру, единую политическую редакцию. Сначала сам Габрелянов это отрицал. Однако затем он дал интервью «Ленте.ру», в котором рассказал о планах по объединению редакций и подтвердил готовящуюся отставку Малютина.«Его не устраивает интеграция, которую я продвигаю», - сказал Габрелянов. По его словам, речь идет об интеграции информационных потоков, о более тесном общении журналистов и усложнении их компетенций. В профессиональной середе намерение объединить редакции «Известий» и Life News вызвало много вопросов. При этом Габрилянов уверял, что будет стремиться сделать газету еще более деловой. А интернет-издание Life News будет оставаться «патриотическим» таблоидом.

Причины возвращения Малютина пока мало кто понимает. «Как я тогда еще говорил, мне было жалко уходить из «Известий» и хотелось продолжить эту работу, вывести газету на самый высокий уровень, — говорит Малютин, — поэтому для меня в возращении нет никаких неожиданностей». В прошлый раз перед ним, по собственным словам, стояла задача «убить постсоветское издание и сделать нормальную современную газету» и поэтому нужны были «резкие шаги». «Сейчас необходима более бережная настройка: газета уже сформировалась, ее надо удержать в новых условиях, когда основные усилия холдинга будут сосредоточены на телеканале и радиостанции», — поясняет он.

Нынешний главный редактор «Известий» Александр Потапов возглавит телеканал LifeNews, который может быть запущен уже этой осенью. Сейчас телеканал работает в тестовом режиме. Александр Малютин объяснил, что горячие новости с запуском телеканала будут уходить в телевидение, в то время как «Известия» из новостного издания станет более аналитическим.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net