Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.08.2013 | Михаил Агаджанян

Совместный проект с социальной нагрузкой

Подготовка к саммиту ШОС, который в сентябре будет принимать Бишкек, вступила в активную фазу согласований. В привязке к срокам проведения саммита государства-члены Организации решили провести двусторонние встречи на высшем уровне. Посещение Центральной Азии председателем КНР Си Цзиньпином казахстанская сторона намерена состыковать с повесткой официального визита главы Китая в республику.

У президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в начале апреля текущего года выдалась возможность посетить Пекин и в ходе личной встречи поздравить своего китайского коллегу с избранием на пост главы государства. Это была ознакомительная встреча лидеров двух крупных стран, отношения которых за последние годы демонстрируют уверенный рост. В апреле Назарбаев и Цзиньпин с удовлетворением констатировали рост двустороннего товарооборота по итогам 2012 года на 12,5% ($24 млрд.). При этом было зафиксировано обоюдное стремление поднять планку торговли к 2015 году до $40 млрд. Именно к этому рубежу связи Казахстана и Китая должны укрепиться стартом новых энергетических проектов.

Интересно отметить, что первым информатором общественности о планируемых сроках визита Си Цзиньпина в Казахстан стало руководство «КазМунайГаз». В конце июля местные СМИ передали слова первого зампреда правления компании, который поделился последней информацией вокруг казахстанско-китайского проекта. Визит председателя КНР в Казахстан ожидается с 6 по 8 сентября. В эти дни для глав государств готовится церемония запуска газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент.

Наиболее продуктивное взаимодействие двух стран просматривается на энергетическом направлении. Между Астаной и Пекином заключены и реализуются соглашения по нефти и газу. Две столицы готовы развернуть сотрудничество и в сфере «мирного атома». Будучи в феврале 2011 года с очередным государственным визитом в Китае, президент Назарбаев отметил большие надежды республики, которые она связывает с этой сферой. Стороны настроены на совместные проекты по комплексной переработке уранового сырья и поставкам ядерного топлива на китайские АЭС. Руководство богатой урановой рудой республики, с учётом планов по строительству в Китае 19 атомных блоков, нацеливается на обеспечение до 40% потребностей соседа в этом ресурсе.

И всё же основной заряд динамики в казахстанско-китайских отношениях ныне формируется в сфере поставок центральноазиатского газа для нужд второй экономики мира. Трубопровод Бейнеу – Бозой - Шымкент является совместным детищем казахстанской компании «КазМунайГаз» и китайской корпорации «CNPC». Проект выгодно отличается своей направленностью не только на удовлетворение потребностей китайского рынка в природном газе. Это не приоритетная цель проекта. Прежде всего, на первом этапе его реализации, ставится цель снабжения энергодефицитных южных регионов Казахстана – Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей. И только затем, введением новых трубопроводных мощностей, планируется дополнить поток центральноазиатского «голубого топлива» в Китай. С запуском первой очереди газопровода его пропускная способность должна составить до 6 млрд. кубометров. К завершению второго этапа совместного предприятия казахстанцы и китайцы намерены подойти к рубежу 2014-2015 годов, на который предусмотрено увеличение поставок по маршруту Бейнеу – Бозой - Шымкент до 10 млрд. куб. м газа.

Доля предназначаемого китайцам газа из этих 10 млрд. пока точно не установлена. Впрочем, учитывая сравнительно небольшие объёмы потребления газа в южных регионах республики, на которые ориентирован трубопровод (как, собственно, и во всем Казахстане - около 10 млрд. куб. м газа в год), китайцы не должны остаться «обделёнными». В марте этого года вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов указал на планируемую пропорцию распределения газа по ветке Бейнеу – Бозой – Шымкент: 5 млрд. кубометров будут поставляться на юг Казахстана, 5 млрд. – на экспорт в Китай. При этом Келимбетов подчеркнул, что экспортная цена за тысячу кубометров на границе Китая будет минимум $300 – значительно больше, чем казахстанцы получают при поставке своего газа в Россию через «КазРосГаз» (около $200 за куб. м).

Китай получил возможность выступить в роли внешнего энергетического партнёра казахстанцев, участвующего в реализации проекта с основной социальной нагрузкой. Астана взяла обязательства газифицировать южные области республики с параллельным продвижением программ по строительству в этих областях новых социальных объектов. Китайцы помогают выделением кредитов на строительство газопровода, способствуют созданию новых рабочих мест по линии его прокладки. Только на более отдалённых этапах реализации проекта жители Поднебесной получат дополнительные объёмы казахстанского газа. Но такая отложенность во времени отвечает интересам и Астаны, и Пекина. Для первой – это диверсификация маршрутов поставки энергоресурсов на перспективный китайский рынок с попутным решением собственных энергетических и социальных проблем в областях на периферии и получением дополнительного аргумента в сфере газовых отношений с Россией по части пересмотра нынешней цены на газ северному соседу в сторону повышения. Для китайцев же приоритетность связана не столько с экономической стороной совместного с казахстанцами проекта. Китайцы формируют позитивный образ своего политически ответственного участия в делах стратегически важного для них соседнего региона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net