Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.11.2005 | Иван Ярцев

НАЦИОНАЛ-БОЛЬШЕВИСТСКОЕ НЕЧТО

Во вторник 15 ноября Верховный суд (ВС) РФ рассмотрел кассационную жалобу на свое решение о ликвидации общественного объединения, фактически незаконно называющегося "Национал-большевистской партией", и оставил это постановление в силе. Таким образом, у Эдуарда Лимонова и его соратников практически не осталось надежды сохранить в своей деятельности хотя бы видимость соблюдения законности.

Надо отметить, что в промежутке между вынесением решения Верховным судом и рассмотрением кассационной жалобы государственная пресса столь активно атаковала НБП, что у большинства наблюдателей не осталось сомнений в неизбежности сохранения в силе постановления о ликвидации этой общественной организации. Как ожидается, после того, как решение суда поступит в Федеральную регистрационную службу, НБП будет исключена из списка официально зарегистрированных общественных объединений.

Не удивительно также и то, что представители прокуратуры Московской области "полностью удовлетворены сегодняшним решением суда". Равно как и ожидаемой можно назвать реакцию адвоката НБП Виталия Вариводы, который заявил о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека. Скорее всего, нацболы именно так и сделают, однако шансов выиграть дело даже в Страсбурге у них немного - придется доказывать политическую ангажированность обвинения, поскольку по формальным признакам судебное решение выглядит вполне логичным. Свое обращение с просьбой о ликвидации НБП прокуратура аргументировала нарушениями законодательства о политических партиях и общественных объединениях. Основываясь на этих формальных причинах Мособлсуд и удовлетворил в июне просьбу прокуратуры.

Однако 16 августа этого года Верховный суд, рассмотрев жалобу "лимоновцев", отменил решение Мособлсуда, что стало поводом для настоящего праздника в их рядах. Достаточно напомнить, что сам Эдуард Лимонов тогда торжественно обещал в случае сохранения его общественной организации перегистрировать ее в ближайшее время как политическую партию и принять участие в парламентских выборах, покинув тем самым маргинальную нишу и согласившись играть по правилам, которые устанавливает власть. Правда, торжество "нацболов" было недолгим. Уже 5 октября президиум Верховного суда, рассмотрев протест замгенпрокурора, отменил решение кассационной инстанции и вернул ей дело на повторное рассмотрение. В протесте прокуратуры отмечалось, что суд второй инстанции неправомерно вынес самостоятельное решение и не учел дополнительные материалы, где говорилось об обвинениях "лимоновцев" в экстремизме. Понять судью в принципе можно, поскольку именно "террористическая" тема в деле о ликвидации НБП наиболее "скользкая", и аргументация по этому пункту носит скорее эмоциональный характер, нежели юридический. Тем не менее, учитывая явное давление со стороны официальной прессы и, вероятно, власти, кассационная инстанция все же решила оставить в силе решение об отзыве регистрации у НБП.

Необходимо напомнить, что с регистрацией у молодых экстремистов всегда были проблемы - их общественная организация, имевшая в своем названии вопреки закону слово "партия", была зарегистрирована в качестве межрегиональной (требуется наличие членов в менее чем половине субъектов РФ) в 1993 году. При этом, по словам Эдуарда Лимонова, после начала процесса о ликвидации НБП, чтобы не нарушать существующий закон, его товарищи по "партии" четыре раза подавали документы на перерегистрацию, в том числе под названием "Национал-большевистский порядок", но им было отказано.

Так что теперь лидер национал-большевиков уже больше не верит власти, как это было всего несколько месяцев назад, и намерен создать новую политическую организацию под названием "Национал-Большевистская партия Российской Федерации" для борьбы за власть в стране. При этом в качестве рекламы при создании новой партии, вероятно, будет использоваться тот факт, что в двух московских судах - Тверском и Никулинском, в Хабаровском крае и на Камчатке сегодня слушаются уголовные дела в отношении молодых "нацболов", которых их товарищи по движению называют политзаключенными, а власти - хулиганами или даже террористами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net