Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

08.08.2013 | Михаил Агаджанян

Позачистили тут

Миграционная и трудовая «зачистка» столичных рынков в разгаре. Власти Москвы представляют публике ситуацию именно в таком, комплексном ключе борьбы с нарушением миграционного и трудового законодательства. Интервью исполняющего обязанности мэра российской столицы Сергея Собянина газете «Ведомости» одной из целей преследовало объяснить позицию властей вокруг неоднозначных действий по отношению к трудовым мигрантам.

Неоднозначность идёт рядом с неадекватностью и несоразмерностью ответной реакции силовых и надзирающих ведомств после известного инцидента на Матвеевском рынке.Власть не ограничивает себя в методах и готова отвечать на внештатную ситуацию локального свойства более жёсткой реакцией масштабного характера. В этом контексте показательны слова Собянина: «случай на Матвеевском рынке, где полицейского избили, сам по себе, конечно, стал катализатором более жёстких действий со стороны полиции. Это вполне нормально».

Многое указывает на то, что власти ждали удобного случая, чтобы дать волю накапливаемой ею в обществе негативной энергии в отношении мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Все последние месяцы образ трудового мигранта обрастал криминальными оттенками, ему приписывался значительный процент столичной преступности. Причём, по тяжким статьям УК РФ. Между тем, по данным правозащитников, мигрантами в Москве совершается 21–22% преступлений (как можно понять, не из числа российских граждан), что является константой для всех столиц мира, где живут и трудятся приезжие.

С использованием удобного случая нельзя было затягивать, ибо на повестке стоят выборы московского градоначальника. Как-то незаметным стал даже тот факт, что всё началось с избиения оперативника жителями Дагестана, то есть российскими гражданами. Как можно понять, последние также были трудовыми мигрантами, приехавшими в Москву не из самого социально и экономически благополучного субъекта РФ. Но это были граждане России. А под дальнейший «маховик» борьбы властей с нарушениями миграционного и трудового законодательства попали сплошь иностранные граждане. Кстати, 31 июля постпредство Республики Дагестан при президенте России распространило заявление. В нём, в частности, правительство республики «решительно осудило крупномасштабные мероприятия московской полиции, не регламентированные законом, которые впору назвать театрализованной демонстрацией силы».

Весь вопрос в том, что российские власти укрепили свой образ импульсивно действующей силы, не располагающей продуманной стратегией в таком злободневном для всех крупных мегаполисов страны вопросе, как нелегальная трудовая миграция. Задействованные ею методы, использование подвернувшегося повода, а не чёткое следование причинно-следственным связям, не вселяют оптимизма. Гора вновь родила мышь. И сделала это, не в последнюю очередь, для предвыборных целей. Удовлетворение запроса московского обывателя по теме «понаехали тут» произошло и продолжает происходить весьма эффектно с позиций пиар-кампании кандидата власти в градоначальники. Но никак не в русле продуманной каждодневной работы по чистке властных рядов от коррумпированных элементов, а не «зачистки» прилавков столичных рынков от мигрантов-бедолаг.

Если бы власти стремились к самоочищению от коррупции, огромный пласт которой залегает в сфере извлечения сверхприбылей от использования труда мигрантов, то они вели бы во многом незаметную работу внутри себя. Работу, поставленную на системную основу. С привлечением ресурсов гражданского общества, диаспоральных структур в крупных российских городах и, как императивное требование, отлаживанием работы собственных бюрократических рядов. О какой системе можно говорить, когда власти продолжают действовать даже не в ручном режиме, а по принципу резвого рвения одного силового ведомства превзойти коллег по силовому «цеху» в жёсткости методов искоренения нелегальной миграции?! Причинно-следственная связь в исполнении властей выглядит, мягко говоря, ущербно: избили полицейского на Матвеевском - разбили лагерь в Гольяново.

Власть достойна критики. За импульсивность, бессистемность и сомнительные методы – вдвойне. Но только ли российские чиновники грешат подобной моделью поведения в преддверии выборов на разных уровнях власти? Оказывается, что нет. Недавно британская демократия подала поводы усомниться в её последовательности при схожих с российскими событиях на линии борьбы с нелегальными мигрантами. На днях в Лондоне и других крупных городах Великобритании прошла своя «зачистка». Было арестовано более 150 человек (в основном выходцы из Пакистана, Индии, Нигерии и Ганы). Тамошние комментаторы связали развитую правящими консерваторами борьбу с мигрантами опять-таки с избирательными целями. На Острове растут националистические настроения, здесь всё больше симпатий привлекает Партия независимости Соединённого Королевства (UKIP) во главе с претендующим на харизматичность Найджелом Фараджем. Действующий премьер Дэвид Кэмерон и его ближайшая команда решили попробовать силы на поле националистов, показать себя британскому обывателю в новом свете. Ведь надвигаются выборы на местном уровне и в общенациональном масштабе.

Рвение консерваторов, жёсткость задействованных ими методов поставили власть под шквал критики не только с оппозиционного фланга. Послышались осуждающие голоса даже от находящихся в коалиции с консерваторами либерал-демократов. Даунинг-стрит 10 удостоился осуждения, главным образом, за борьбу не с причинами нелегальной миграции, а с их последствиями. Признаться, это как нельзя актуально и для российской действительности. Только у британцев причины усугубления проблемы несколько отличны от российских. Те же националисты из UKIP обратили внимание на необходимость повышения эффективности пограничного контроля, а не выборочной проверки документов на улицах крупных городов. Фарадж даже назвал проверки с требованием предъявить документы «совсем небританскими».

В Великобритании борьба с коррупционными рисками в госструктурах, связанных с темой мигрантов, просто не актуальна. Зато как она востребована в России, где многое начинается и заканчивается на чиновнике. Избили полицейского, разбили лагерь, выбрали мэра…

Михаил Агаджанян – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net