Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.08.2013 | Михаил Агаджанян

Египетская сила на перепутье

Вокруг событий в Египте сложилась необычная конфигурация интересов внешних акторов. Крупнейшей арабской стране не удаётся выйти на внутриполитическую стабильность, процессы развиваются по откровенно эскалационному сценарию. Военные предъявили сторонникам смещённого президента Мухаммеда Мурси очередной ультиматум. По заявлениям представителей переходного правительства, «решение сместить членов «Братьев-мусульман» с постов президента и премьера окончательное и обратной силы не имеет».

В такой системе координат жёсткого противостояния двух основных лагерей в лице происламских сил и приверженцев светского развития Египта даже его традиционным внешним партнёрам сложно выработать прагматичную позицию.

По дружному мнению экспертов, египетские «Братья-мусульмане» стали необратимым фактором на политическом поле страны. Это косвенно признают такие заинтересованные во внутриегипетской стабилизации государства, как США, Саудовская Аравия, другие арабские монархии Персидского залива. У последних, как известно, не самые ровные отношения с «Братьями-мусульманами». Кроме Катара, фактически все государства региона отнеслись с большой настороженностью к успехам «Братьев», усилению их позиций после свержения президента Хосни Мубарака.

Казалось бы, США и их евроатлантические партнёры должны были вздохнуть с облегчением после очередного революционного витка в Египте, последовавшего со смещением Мурси. Но интересы сохранения отношений с партнёрами на Ближнем Востоке требуют более гибкого подхода, не ограниченного лишь поддержкой военных Египта в их конфронтации с происламскими силами. К нынешней неустойчивости своих позиций на Большом Ближнем Востоке США не могут добавить ещё и охлаждение отношений, например, с Турцией. Анкара высказалась резко осудительно в адрес взявших власть в Египте военных. Она демонстрирует полную поддержку отстранённому президенту Мурси, высказывается за освобождение всех представителей «Братьев-мусульман» и предлагает план урегулирования. По заявлениям турецкого внешнеполитического руководства, оно находится в постоянном контакте с Вашингтоном, Брюсселем и Африканским союзом для стабилизации в Египте. Турция выдвинула восьмимесячный план, предлагающий модель «транзита» революционного Египта от военного к избранному гражданскому правительству.

Переходное правительство Египта, контролируемое военными, не нуждается в турецких посреднических услугах. Оно разработало свою «дорожную карту» урегулирования. В соответствии с ней, всеобщие выборы в стране пройдут через девять месяцев.

Активность правительства Реджепа Эрдогана не в последнюю очередь навеяна внутриполитическим опытом Турции. Здесь египетскую «контрреволюцию» восприняли в качестве аналогии с турецкими событиями лета 1997 года, когда тамошние военные сместили неугодного им лидера исламизации светской Турецкой республики, премьер-министра Неджметтина Эрбакана.

Поддержка Турцией Мурси, выдвижение ею плана урегулирования, по которому египетские «Братья» должны вернуться во власть, вновь сближает Анкару с Тегераном. Такая диспозиция вдвойне неудобна Соединённым Штатам с учётом возможной консолидации Турции, Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ вокруг идеи защиты исламских ценностей египетской революции.

Не только внешняя сторона вопроса толкает американцев на более взвешенный подход к египетским событиям. В Вашингтоне обозначилась некая внутренняя интрига между демократами и республиканцами вокруг урегулирования в крупнейшей арабской стране, являющейся тесным военнополитическим партнёром США и стороной Кэмп-Дэвидских соглашений 1978 года. Тон в поддержку фактора «Братьев-мусульман» стали усиленно задавать республиканцы. Два их известных представителя на днях посетили Каир. Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм по возвращении с мест событий сделали заявления, по которым «отстранение от власти президента Мурси должно быть квалифицировано как переворот».

Это создаёт для администрации Обамы дополнительные сложности, лежащие не только в политической плоскости вопроса. Исключительная поддержка военных Египта поставит под вопрос ресурсы удержания 83-миллионной страны в орбите тесных свяхей с США и предыдущих соглашений с Израилем. Репрессии против внутриегипетской силы, представитель которой на последних президентских выборах получил более половины голосов избирателей, поднимут новую волну антиамериканских и антиизраильских настроений в регионе. Возникнут также сложности юридического характера. События в Египте получат вид государственного переворота военных, отстранивших от власти законно избранного президента, что вынудит Белый дом свернуть военную и экономическую помощь Каиру.

Возможно, это покажется многим «аномалией», но на последовательность в вопросе возвращения «Братьев-мусульман» к власти претендует Москва. У неё к этой силе на политической арене Египта специфическое отношение. Российские нормативно-правовые акты запрещают деятельность «Братьев» на территории страны и признают их «террористической организацией» (решение Верховного суда России в 2003 году). Следование российским руководством подобной позиции не осталась незамеченным генералитетом Египта. По информации СМИ, в контактах между Москвой и новым руководством Египта заметна отчётливая динамика. На днях министр иностранных дел переходного правительства Набиль Фахми связался по своей инициативе с руководством Смоленской площади, выразил готовность к сотрудничеству и поблагодарил Москву за то, что та «не бросается из крайности в крайность» в своей ближневосточной политике.

Намёк на американцев очевиден. Они стали типичной жертвой своего сверхактивного вовлечения в дела Ближнего Востока. Вашингтон пытается внести коррективы в ближневосточный курс, состыковать его с интересами Турции и аравийских монархий. Но ему это удаётся всё с большим трудом.

Выходом может стать консолидация всех последователей светского пути развития Египта на базе одной политической силы. Создание общей платформы несогласных с исламизацией государственных устоев страны, альтернативной «Братьям-мусульманам» египетской силы на центристских политических позициях. Хотя для этого, как резонно указывают эксперты, нужен запас времени. Которого ни у военных Египта, ни у внешних сил нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net