Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.08.2013 | Светлана Самойлова

Полонский в облаках

Сегодня российский предприниматель Сергей Полонский решением судьи Тверского суда Москвы Алексея Криворучко объявлен в международный розыск. Суд также принял решение о заочном аресте Полонского. Сам предприниматель обосновался в Израиле, где подал запрос о получении гражданства.

По данным следствия, Полонский похитил более 5,7 миллиарда рублей у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. В России осенью 2012 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении неустановленных сотрудников бывшей компании Mirax Group. Напомним, что в 2011 году Полонский объявил о прекращении своего бизнеса и закрытии компании Mirax. Тогда это стало следствием негативных последствий финансового-экономического кризиса, который поставил бизнес Полонского на грань выживания. Вместо Mirax появилась компания Potok, во главе которой был поставлен адвокат Полонского Александр Добровинский. По версии следствия, в период 2007 - 2008 годов компания Полонского инициировала заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса «Кутузовская миля», заведомо несоответствующих утвержденной проектной документации. В письме, которое ранее распространили дольщики ЖК, выражается уверенность, что «именно риск стать ответчиком по данному делу вынудил Полонского скрываться в Камбодже». При этом в Камбодже Полонский после дебоша на корабле в преддверии новогодней ночи 31 декабря 2012 года был арестован, пробыв несколько месяцев втюрьме. После того, как его освободили под подписку о невыезде, бизнесмен покинул страну.

Дольщики ЖК утверждают, что, получив около 6 миллиардов рублей, компания «Кутузовская миля» вывела деньги на другие проекты Полонского и заморозила строительство жилого квартала «Кутузовская миля», не выполнив обязательства по договорам. В конце мая следователи обыскали квартиры Полонского и нескольких топ-менеджеров компании.

У Полонского другая версия происходящего. «После возвращения из Камбоджи у него [Полонского] пытаются украсть группу компаний «Поток бесконечность» (наследница Миракс) люди, которые были ближе всего к нему, - пишет блоггер leavingornot, которого процитировал бизнесмен. - На Полонского пытаются повесить ответственность за недостроенную «Кутузовскую милю», однако он сам является обманутым вкладчиком - у него тоже украли 15000 квадратных метров... Получается, что пока все стрелки переведены на Полонского, в этом проекте идет реальный деребан, сотрудникам фирмы Полонского в открытую угрожают, а уголовные дела по ситуации вокруг захвата компании не возбуждаются. Война олигархов продолжается и, похоже, никто не собирается останавливаться».

Тем временем сам Полонский прекрасно проводит время в Израиле. На днях журналист издания «Огонек» попытался взять интервью у бизнесмена, получив взамен лишь бесконечный «поток создания» и скромные сравнения самого себя с Богом. Владимир Бейдер написал, что это худшее из его нескольких тысяч интервью. Зато более предметным оказался разговор с Полонским у Ксении Собчак и Ксении Соколовой в «Снобе». Эпатажный бизнесмен не стесняясь рассказывает о своих связях с братьями Дворковичами (Михаил Дворкович, брат вице-премьера по ТЭКу Аркадия Дворковича работал на Полонского), при этом полностью отрицая «корысть» в отношениях его компании с представителями власти. Кстати, Михаил Дворкович 12 августа в своем Твиттере назвал Полонского «реально конченным психом и подонком». Это была реакция на интервью «Снобу». Ксения Собчак и Ксения Соколова, в свою очередь, тоже замучили бизнесмена вопросами, не сумасшедший ли он: надо сказать, что Полонский всегда воспринимался в бизнес-элите как «выскочка», не от мира сего, слишком быстро и легко заработавшим миллиарды и слишком быстро все растерявшим, включая друзей, коллег и семью. Неоднозначная репутация бизнесмена заметно снижает интерес к его делу в России, а эпатажное поведение многих отпугивает.

Судя по всему, самого Полонского сейчас мало волнует происходящее в России. Он намерен построить свой «идеальный» мир, не отвлекаясь на «мирские хлопоты» и мелкие казусы своих московских недоброжелателей. Со всеми трудностями он справляется при помощи медитации и плохо контролируемых эмоций. Полонский всегда был «белой вороной» в среде российского бизнеса и останется «белой вороной» среди эмигрантов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net