Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.08.2013 | Александр Ивахник

Дебаты без дискуссии

12 августа состоялись первые теледебаты кандидатов на должность мэра Москвы. Мероприятие это проходило на телеканале «Москва-24», который мало кто из москвичей смотрит, зато трансляция шла в прямом эфире, от которого уже успели отвыкнуть любители публичных политических дискуссий. Впрочем, дискуссией в полном смысле слова это событие назвать сложно, поскольку главный фаворит предвыборной гонки, врио мэра Сергей Собянин дебаты проигнорировал. Это обстоятельство, естественно, вызвало недовольство у остальных пяти кандидатов, и свой полемический пыл они направили в основном на критику Собянина и политики московской мэрии, а не на выяснение отношений между собой.

При этом заявления претендентов на пост мэра относительно того, почему они решили участвовать в избирательной кампании, были в основном похожи. С их точки зрения, московские власти оторваны от простых москвичей, пренебрежительно относятся к их нуждам и проводят политику в интересах чиновников и крупного бизнеса. Зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что «хозяевами жизни в столице стали бездари и бандиты», его не устраивает, что Москва превратилась «в город взяток, откатов и нелегальных мигрантов». Лидер «Яблока» Сергей Митрохин, вступительное слово которого прозвучало, пожалуй, наиболее энергично и эффектно, сделал акцент на том, что столицей управляет «команда приезжих чиновников во главе с Сергеем Собяниным», которая не уважает Москву и «насилует» город. Митрохин как коренной москвич воспринимает это особенно остро: «Мне больно смотреть на то, что творит команда во главе с Собяниным. Они уродуют наши парки. Вместо того, чтобы бороться с нелегальной миграцией, они на ней пиарятся. Они отнимают Москву. Я хочу стать мэром, чтобы вырвать Москву из рук варягов!».

Выдвиженец РПР-ПАРНАС Алексей Навальный подчеркнул, что обращается к жителям как «обычный москвич», который живет с семьей в панельной многоэтажке в Марьино и дети которого ходят в обычные школу и детский сад. По словам Навального, он опирается на активных горожан, в его команде сотни простых людей, добровольцев. Надо признать, что Навальный начал дебаты довольно скованно; видимо, сказалось отсутствие телевизионного опыта и частые упреки в излишней агрессивности.

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев, как и коммунист Мельников, сделал упор на характерном для Москвы «вопиющем социальном неравенстве». В предлагаемой им альтернативной программе на первом месте – социал-демократический принцип социальной справедливости. 32-летний депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев в качестве своих достоинств особо отметил свою молодость и поддержку со стороны Жириновского. «Фишкой» Дегтярева стало обещание в случае победы создать сайт, на котором будут 5 тысяч вакансий в аппарате московской власти, и все заинтересованные москвичи смогут посылать свои заявки на занятие тех или иных должностей.

Затем в дебатах последовала серия ответов кандидатов на вопросы своих конкурентов (30 секунд на вопрос, 2 минуты на ответ). Как и следовало ожидать, в основном речь шла о борьбе с коррупцией, незаконной застройкой города и нелегальной миграцией, о транспортных проблемах. Примечательно, что задаваемые вопросы, как правило, не были нацелены на то, чтобы «срезать» оппонента, а наоборот – давали простор для критики московской власти. Тем не менее, не все участники дебатов воспользовались этой возможностью в полной мере. Лучше других это удалось основному оппозиционному кандидату Алексею Навальному, который, видимо, осознал, что рискует «затеряться» на общем фоне конкурентов. Он не стал отвечать на вопрос о членах своей будущей команды, специально подчеркнув, что опубликует полный список фамилий «во втором туре выборов». Отвечая на вопрос Ивана Мельникова о путях борьбы с коррупцией в мэрии, Навальный явно пошел на обострение полемики и поднялся с московского уровня на федеральный. Подчеркивая принципиальное значение прозрачности принятия решений, он, в частности, заявил: «Гигантские стройки в Москве отдаются Ротенбергам. А в советские времена они были тренерами по дзюдо. Дорожным строительством должны заниматься не Ротенберги и не прочие одноклассники и одногруппники президента Путина». Говоря о своем жестком подходе к борьбе с нелегальной миграцией, Навальный назвал создание лагеря для «нелегалов» в Гольяново лишь видимостью борьбы и позвал Сергея Собянина к себе в Марьино, где вечером «можно выйти в парк и отловить тысячи нелегалов». Мы будем добиваться введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья – вновь озвучил Навальный лозунг, обреченный на популярность среди москвичей.

Из других кандидатов явную попытку выделиться предпринял лишь представитель ЛДПР Михаил Дегтярев. Используя нагловатый и провокативный стиль лидера своей партии, Дегтярев целенаправленно пытался вывести своих соперников из себя, но этот троллинг выглядел мелким и искусственным. Так, партию «Яблоко» он упрекнул в том, что в ее рядах начинали свою политическую деятельность Елена Мизулина, Ирина Яровая и Алексей Навальный, и на этом основании предложил Митрохину сняться с выборов. Коммунистов, которых представляет Мельников, жириновец обвинил в развале Российской империи и СССР, у Николая Левичева он спросил, каких мэров-справедливороссов, которые уже «разворовали другие города», тот возьмет в свою команду. Наконец, у Навального Дегтярев потребовал прояснить информацию Генпрокуратуры о зарубежном финансировании избирательной кампании.

Впереди еще 11 туров дебатов между кандидатами в московские градоначальники: три на городских телеканалах и четыре – в московском радиоэфире. Но думается, в отсутствие Сергея Собянина они будут вызывать все меньший интерес даже у политически активной аудитории. Судьба предвыборной кампании будет решаться не в очной дискуссии между ее участниками, она будет определяться реакцией власти и жителей Москвы на взрываемые Навальным информационные бомбы, вроде сведений о квартирах двух дочерей врио столичного мэра.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net