Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.08.2013 | Олег Громов

Армия начала зачистку Египта от исламистов

Очередной виток противостояния между новым коалиционным правительством Египта при поддержке вооруженных сил и сторонниками свергнутого президента-исламиста Мухаммеда Мурси в среду 14 августа привел к разгону палаточного лагеря религиозных радикалов в центре Каира, блокированию железнодорожного сообщения столицы с остальной частью страны и введению во всем Египте режима ЧП. Ведущие западные страны и организации, включая США и ЕС, уже осудили этот шаг новых властей, как противоречащий нормам урегулирования внутриполитического конфликта, принятым после смещения президента-реформатора. Вместе с тем, радикальные элементы из «Братьев-мусульман» готовы продолжать противостояние с правительством до возвращения во власть своего представителя.

Силовые действия МВД могут спровоцировать всплеск насилия в регионах и очередные попытки силового захвата власти.

По разным сообщениям в ходе столкновений полиции с манифестантами, погибло от 150 до 300 человек. Силовики разогнали полевой госпиталь исламистов, в котором лечились сотни противников нового режима. Это означает, что число жертв конфликта будет расти.

Разгон оппозиции означает, что власти решили пресечь длящиеся уже полтора месяца акции «палаточного» протеста в Каире и Александрии. Правительство избрало путь удаления «Братьев-мусульман» из легального политического пространства, отказавшись от перспектив мирного варианта разрешения конфликта вокруг власти. Теперь «Братьям» остается только силовой путь возращения во власть или переход на полулегальный статус. Отказ правительства от компромиссного варианта разрешения конфликта с исламистами вызван, в свою очередь, неготовностью религиозной оппозиции к диалогу – лидеры «Братьев-мусульман» отказались от вхождения в новое правительство и от иных форм разделения власти.

Теперь правительству предстоит долгая и ресурсоемкая борьба против организационной сети «Братьев» в регионах страны, где исламисты опираются на широкую поддержку населения. Без значительных социально-экономических успехов это противостояние легко может вылиться в очередную партизанскую войну.

Пример Афганистана, Ирака, Чечни и других горячих точек свидетельствует, что разваливающаяся экономика вкупе с крупным внутриполитическим кризисом является питательной почвой для вербовки новобранцев в террористические организации. Напомним, что к конфликту в Египте уже проявила интерес «Аль-Каида» готовая поставить «Братьям» своих боевиков для борьбы с военными. Кроме того, египетские исламисты располагают собственными боевыми подразделениями, которые, в частности, принимали участие в сирийской гражданской войне и сейчас готовы применить свои навыки на Родине.

Режим ЧП для Египта будет означать очередные крупные потери для экономики, поскольку теперь страна окончательно становится непривлекательной для иностранных туристов. Обнуление этой статьи доходов бюджета приведет к «посадке» Египта на иглу иностранной финансовой помощи, поскольку без нее нет возможности ни исполнить социальные обязательства правительства, ни создать новые рабочие места, в которых хронически нуждаются простые египтяне. В ином случае число сторонников свергнутого Мухаммеда Мурси будет расти по экспоненте, вынуждая правительство, в свою очередь, либо продолжать «закручивать гайки», постепенно превращаясь во власть времен бывшего президента Хосни Мубарака, либо идти на переговоры с оппозицией, которая вряд ли согласится на компромисс с «узурпаторами власти».

В итоге какого-либо мирного пути разрешения египетского конфликта в ближайшей перспективе не предвидится. Наоборот, существует серьезный шанс перерастания противостояния в войну с подключением к ней союзников «Братьев» из Палестины и Сирии, что создаст на Ближнем Востоке единую «дугу нестабильности» от Турции и Ирака до Египта.

Усиление зависимости Египта от иностранного спонсирования (в частности, со стороны США и государств Персидского залива) приведет к «денационализации» политики, которая будет все меньше ориентироваться на национальные интересы и все больше отвечать потребностям других крупных региональных игроков, таких как Саудовская Аравия и, скажем, Турция – прямого конкурента Египта на рынке средиземноморского туризма.

В рамках избранной стратегии и тактики борьбы с оппозицией для армии остается логичным избрать максимально жесткие формы действия вплоть до полной организационной ликвидации «Братьев», дискредитации их лидеров и вытеснения центров движения из страны. Эти меры в свою очередь потребуют ужесточения внутриполитического режима, который будет нуждаться в более строгих охранительных мерах по недопущению возвращения в страну радикальных исламистов. Такая война на истощение у более жесткого предшественника нынешней власти – экс-президента Хосни Мубарака – заняла три десятка лет и так и не привела к каким-либо ощутимым результатам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net