Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.08.2013 | Михаил Агаджанян

Пока Сноуден не грянет…

Политическое руководство США пытается сделать оргвыводы из истории с Эдвардом Сноуденом. Повышенную активность в планах по реорганизации работы соответствующих служб демонстрирует и американское разведсообщество…

9 августа президент Обама провёл в Белом доме пресс-конференцию, в ходе которой посвятил общественность в некоторые внутренние реформы, ставшие актуальными после «сноуденовского конфуза». Суть инициатив Обамы сводится к повышению прозрачности работы служб, ответственных за сбор информации, введению дополнительных мер государственного и общественного контроля за законностью их деятельности. В центр реформаторского запала высшей исполнительной власти, как и следовало ожидать, попал бывший работодатель Сноудена – Агентство национальной безопасности (АНБ).

Хозяин Белого дома, в частности, предложил привлечь к работе Надзорного суда внешней разведки (Foreign Intelligence Surveillance Court), одобряющего запросы АНБ на телефонное и интернет-слежение, адвокатов со стороны общественности. Помимо этой и других мер усиления гражданского контроля за работой АНБ, Обама выразил готовность рассекретить максимально возможный объём информации о программах слежения спецслужб.

Директивы верховного главнокомандующего были незамедлительно приняты к исполнению руководством АНБ. Агентство готовит пакет реформ изнутри, преследующий две главные цели. Во-первых, удовлетворить требование политического руководства о внесении большей прозрачности в свою деятельность, приоткрыть себя для работы с независимыми экспертами и общественными структурами страны. Вторая цель обусловлена необходимостью предпринятия внутренних оргвыводов. Ещё до пресс-конфереции Обамы, глава АНБ Кит Александер объявил о предполагаемых в этой связи шагах. Наиболее показательными выглядят планы резкого сокращения некоторых штатов Агентства. На Международной конференции по кибербезопасности в Нью-Йорке (5 – 8 августа) Александер заявил о программе сокращения штата ведомства. По данным посвящённых источников, руководство АНБ намерено прибегнуть к кардинальным сокращениям, например, в сегменте задействованных службой системных администраторов (сокращениям могут подвергнуться до 90% «сисадминов»). «Человеческий фактор» будет устранён бездушными компьютерами, «побег» которых из ведомства просто исключён.

Примечательным также выглядит обнародование Агентством данных об объёме отслеживаемой им в мировой сети информации. 9 августа АНБ опубликовало доклад «Агентство национальной безопасности: миссии, руководство, надзор и партнёрство» (The National Security Agency: Missions, Authorities, Oversight and Partnerships), согласно которому, спецслужба осуществляет надзор за 1,6% суточного интернет-трафика, при этом отбирая для просмотра только 0,025%. Таким образом, аналитики Агентства проверяют всего 0,00004% мирового интернет-трафика, затрагивая несколько терабайт информации в день.

«Постсноуденовские» шаги американских политиков и разведчиков лежат в плоскости предпринятия экстренных мер для успокоения своей общественности и ближайших партнёров вовне. Как известно, АНБ вело с зарубежных серверов слежку за потоком информации из государственных и частных источников без оглядки на то, является ли источник слежки дружественным США субъектом в Западной Европе или находится в списке актуальных или потенциальных террористов, скажем, на Ближнем Востоке. Обамовская реформа и внутрисистемные шаги разведсообщества США носят отчётливо «гасящий», а не активный характер. Проще говоря, из серии, когда нечто должно случиться, дабы политики сделали соответствующие выводы и на выходе отреагировали некими «решающими проблему шагами».

Белый дом поставлен в зазорную для него позицию оправдывающейся стороны. Чего только стоит озвучивание данных о «ничтожно малом» объёме просматриваемого АНБ интернет-трафика?! Сверхдержава вынуждена оправдываться и предпринимать шаги для гашения внутреннего недовольства и внешних обид. И причиной этому, по его недомыслию или тщательно продуманному сценарию, стал один беглый сотрудник американских спецслужб.

Основатель «WikiLeaks» Джулиан Ассанж уже отнёс реформы Обамы в системе глобального информационного слежения в заслугу Сноудена. Можно не сомневаться - пока американцы не решили задачу под условным названием «исключить на будущее новых Сноуденов», они будут пребывать в весьма уязвимом состоянии. Глобальная слежка в сети будет продолжена Соединёнными Штатами несмотря ни на что. Ведь она, при всей финансовой затратности и кадровым промахам, продожает приносить свои плоды. Недавно была обнародована информация о том, что используемая АНБ одна из программ слежения «Xkeyscore» (сбор информации об электронной переписке, загруженных или отправленных через интернет файлах, о просмотренных в сети страницах, всей активности в инстант-мессенджерах) помогла обезвредить около 300 террористов.

Но если даже АНБ сумеет повысить КПД своего слежения в сети на порядок, одного «следующего Сноудена» будет достаточно, чтобы вбить очередной клин недопонимания в отношениях с партнёрами по НАТО. И принудить Обаму… к новой покаятельной пресс-конференции с реформаторскими предложениями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net