Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.08.2013 | Анатолий Медведев

Кризис в Египте: компромисса не будет

В Египте ситуация резко накалилась после того как власти применили силу против сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси: по данным «Братьев мусульман», в числе погибших не менее 2,2 тыс человек. Военным разрешено стрелять по оппозиции боевыми патронами на поражение. Страна погружается в пучину гражданской войны. Сложным оказывается положение российских туристов, которых в стране насчитывается около 50 тыс.

Жесткие силовые действия египетских военных против оппозиции, в результате чего также погибли и несколько журналистов, вызвало полное осуждение в мире. Турция призвала ЕС и США поддерживать сторонников бывшего президента Мурси. Президент США Барак Обама потребовал скорейшего снятия режима чрезвычайного положения и объявил об отмене совместных военных учений «Яркая звезда». В Госдепе не исключают прекращения оказания Каиру помощи — как военной ($1,3 млрд в год), так и экономической ($250 млн), сообщал «Коммерсант».

Представитель «Братьев мусульман» Аль-Хаддад сказал Reuters: «После зачисток, арестов и убийств нас захлестывают эмоции, которые никто не сможет контролировать». Это породило опасения, что действия египетских исламистов станут еще более ожесточенными и поднимется новая кровавая волна, сообщает агентство. Исламисты во время беспорядков сожгли около полусотни христианских (коптских) церквей и центров, так как убеждены, что те поддержали свержение Мурси.

Жесткие действия армии также вызывают отторжение у части населения. Главу Минобороны, вице-премьера и организатора июльского переворота генерала ас-Сиси называют «мясником». При этом внутри новой египетской власти позиции сторонников силового сценария решения проблем усилились. В отставку ушел вице-президент Мохаммед аль-Барадеи, бывший глава МАГАТЭ и одна из самых авторитетных фигур в египетской элите. Он не пожелал разделять ответственность новых властей за тысячи жертв в результате подавления акаций протеста оппозиции. В среде египетских либералов произошел раскол – одни занимают правозащитную позицию, тогда как другие поддерживают военных как сторонников светского государства. В то же время значительная часть населения страны резко негативно относится к исламистам, считая их фактором дестабилизации политической ситуации. Так, после ареста сторонников «Братьев-мусульман», занимавших оборону в каирской мечети «Аль-Фатх», полиции стоило немалых усилий вывезти их с площади перед мечетью, чтобы они не стали жертвами самосуда раздраженных жителей столицы.

Наиболее же жесткую позицию заняли власти Турции, которые изначально квалифицировали отстранение «Братьев-мусульман» от власти как государственный переворот. Премьер Реджеп Тайип Эрдоган призвал Совбез ООН и Лигу арабских государств немедленно вмешаться в конфликт. Кроме того, по данным турецких СМИ, глава правительства активизировал дипломатические контакты с руководством ряда европейских стран и США, пытаясь добиться от них оказания помощи «Братьям-мусульманам». А во второй половине дня президенту Турции Абдулле Гюлю даже пришлось опровергать слухи о намерениях Анкары провести вооруженную интервенцию против Египта. В то же время правительства ряда арабских стран поддержали действия египетских властей – среди них Иордания, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт.

Тем временем, ситуация в Египте оказалась крайне сложной для российских туристов: в стране находится более 50 тыс. россиян, и российский МИД подвергся резкой критике за нерешительную позицию в отношении судьбы российских граждан. Пока другие страны строят планы по эвакуации, Россия 15 августа лишь отделалась рекомендацией турфирмам ограничить продажи турпутевок в Египет. Уже 16 августа, наконец, было принято решение о полном запрете отправки россиян в Египет. Еще одна проблема – это нежелание турфирм возвращать средства отказникам от поездки. Роспотребнадзор получил более 100 жалоб от российских туристов.

После пролитой крови ни у военных, ни у «Братьев-мусульман» нет возможности достигнуть компромисса. Египет рискует скатиться к военной диктатуре, которая будет построена на жестком подавлении оппозиции, а период силового противостояния может затянуться на годы. В Турции египетские события расценили как крайне опасный прецедент попытки разгрома исламистов (тем более, что в самой Турции только что завершился суд над высокопоставленными военными, признанными виновными в планах проведения антиисламистского переворота), тогда как светские арабские режимы воспринимают действия египетской армии по разгрому радикалов как вполне приемлемые. В сложном положении оказался Запад, который не сочувствует исламистам, имеет исторические связи с египетскими военными, но из политических и имиджевых соображений не может солидаризироваться с военными, жестоко разгоняющими демонстрации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net