Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.08.2013 | Михаил Агаджанян

Только Меркель всех милее…

22 сентября в Германии пройдут общенациональные выборы. Нынешняя избирательная кампания не отличается серьёзной конкуренцией между главными политическими силами. В выборах будут участвовать 34 политических партий и объединений, но, как и прежде, основная борьба развернётся между блоком ХДС-ХСС и СДПГ.

Две традиционные силы послевоенной Германии настроены решительно и готовы сформировать правящие коалиции. По последним опросам немецких институтов изучения общественного мнения, правящая «чёрно-жёлтая» коалиция (ХДС-ХСС и Свободная демократическая партия) аккумулируют 45% предпочтений избирателя. Социал-демократы вместе с «зелёными» и левыми на 1% опережают текущий показатель блока Меркель и её младшего партнёра по коалиции (в сумме – 46%).

Интересная динамика в симпатиях граждан Германии следует из данных социологического института «Allensbach». К середине июля рейтинг христианских демократов и социалистов был на отметке 40%, свободных демократов - 6,5%. Но уже за тот же отрезок текущего месяца последние снизили показатели на 1%. Ровно на столько же вырос кредит доверия блока Меркель – 41%. Для попадания во властную пирамиду первой экономики Европы необходимо набрать на выборах в Бундестаг 5%. Свободным демократам, по всей видимости, удастся преодолеть этот рубеж. Но тенденция снижения их рейтинга, хотя и с симметричным усилением позиций ХДС-ХСС, не может не волновать действующего главу правительства. Хотя личный рейтинг Меркель, а с ним и показатели христианского блока, фиксируют поступательный рост, для формирования будущего правительства канцлерин нужны партнёры. Иначе, нынешние неубедительные позиции СДПГ могут превратиться в весомый аргумент по итогам выборов. Когда к их показателю в примерно 25% добавятся 13% «зелёных» голосов и 8% - левых.

Главная задача Меркель за месяц до выборов – вытянуть «жёлтый» цвет в правящей коалиции (свободных демократов) на преодоление 5-процентной планки. За позиции возглавляемого ею блока и, тем более, за свой личный рейтинг канцлерин волноваться особо не приходится. Немецкие комментаторы дружно отмечают сохраняющийся разрыв в индивидуальных рейтингах Меркель и её основного оппонента, лидера СДПГ Пеера Штайнбрюка. На фоне добродушной и открытой Ангелы, Пеер слывёт недружелюбным снобом. Канцлерин практически недосягаема не только для одного Штайнбрюка. Если присовокупить рейтинги лидеров социал-демократов, «зелёных» и левых, то в сумме всё равно не наберётся 67%. Именно в эту цифру немецкие социологические институты оценивают кредит доверия Меркель у граждан Германии.

Глава правительства не предоставила ни одного серьёзного повода усомниться в победе своего блока на предстоящих выборах. Грамотно разыгрываемая предвыборная партия Меркель зиждется на стратегии «демобилизации электората» противостоящего лагеря. Термин стал весьма модным в нынешней внутриполитической жизни Германии. Своими предвыборными шагами, озвученными планами в социальной сфере, Меркель демобилизует потенциальные голоса социал-демократов, выбивает из-под ног партии Штайнбрюка её традиционные политико-идеологические и социально-экономические подпорки.

Меркель не ограничивается лишь размыванием почвы под СДПГ. Она взяла во многом агрессивный старт на заключительном этапе предвыборной гонки, когда дело коснулось непосредственного общения с немецким избирателем на местах. При первом таком общении с выездом в регион (всего планируется 56 встреч канцлерин с гражданами страны) Меркель иронично «прошлась» по призывам «зелёных» ввести в немецком общепите один день без мяса в неделю. И сразу выставила в авангард своих сильных сторон тезисы об экономическом росте и достижениях в социальной сфере. Озвученное на митинге в городе Зелигенштадт (земля Гессен) уменьшение количества безработных Германии с более 5 до менее 3 миллионов (за восемь лет пребывания на посту канцлера) - серьёзная заявка на упрочнение и без того высокого личного рейтинга Меркель.

Кстати, начало её «хождения в народ» органично совпало с последними данными европейских статистических служб. Барометр экономического самочувствия Европы фиксирует признаки оздоровления. Особая заслуга в этом отводится Германии. Завтра, 23 августа должны выйти окончательные данные по ВВП европейского локомотива за второй квартал. Ожидается подтверждение роста на 0,7%.

Ничего сопоставимого с напором канцлерин социал-демократы предложить пока не смогли. Их неубедительная попытка набрать политические очки из истории с электронной слежкой Соединённых Штатов в частном и государственном секторах Германии имела контрпродуктивный эффект. Правящая коалиция не только отвела этот удар от себя, но сумела развернуть его на самого инициатора поднятия вопроса. Немцам дали вспомнить, что именно в бытность СДПГ у власти было подписано соглашение в сфере обмена данными с американцами.

Другая «зацепка» оппонентов Меркель также осталась невразумительной и была с лёгкостью ею парирована. С подачи социал-демократов немецкая пресса вновь заострила внимание избирателя на якобы имеющиеся у Меркель планы досрочно отойти от политических дел к 2016 году (даже в случае убедительной победы на предстоящих выборах). Представители главы правительства назвали сие домыслами и дали понять, что Меркель намерена продолжить работу в христианско-либеральной коалиции и исполнять обязанности канцлера в течение всего легислатурного периода.

Таким образом, в выборах Германии нет особой интриги. Она может появиться с провалом свободных демократов (в их случае – это набор голосов ниже 5% и вытекающее из этого непопадание в Бундестаг) и получения СДПГ, «зелёными» и левыми суммы голосов под 50%. Тогда Меркель не останется другого, как вступить в переговоры с «красными» и «зелёными» (с обоими вместе и/или с каждым порознь) для формирования правящей коалиции. Перспектива «чёрно-красно-зелёной» коалиции выглядит для Меркель как негативный сценарий. Впрочем, даже в рамках этого политического «симбиоза», при возвращении к правительству «большой коалиции» (ХДС-ХСС и СДПГ), существовавшем с 2005-го по 2009 год, она всё равно будет выглядеть лидером, которого немцы хотят видеть во главе федеральной власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net