Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.08.2013 | Олег Громов

Химическое оружие может приблизить конец сирийского конфликта

Раскрученная панарабскими телеканалами химическая атака под Дамаском привела к очередному расколу международного сообщества по сирийскому вопросу и может спровоцировать открытую иностранную интервенцию на помощь повстанцам.

К августу положение в Сирии сложилось в пользу правительства и армии Башара Асада. Наступление вооруженной оппозиции на Дамаск и Алеппо было остановлено при помощи шиитов из ливанского движения «Хезболла». Сами оппозиционеры раскололись и начали войну друг с другом из-за провозглашенного союзными «Аль-Каиде» группировками «исламского государства» на севере страны. Кроме того, вмешательство курдского меньшинства в конфликт на стороне правительства серьезно осложнило положение боевиков на севере Сирии – находившиеся там нефтяные месторождения перешли под контроль курдов. Кроме того, оппозиция была обвинена членом комиссии ООН по расследованию обстоятельств войны в Сирии Карлой дель Понте в применении химического оружия против мирного населения. Прибывшая на место делегация этой комиссии в августе должна была собрать доказательства этого утверждения, чтобы поставить все точки над «i».

Внезапная химатака, невыгодная правительственным войскам, которые в отличие от оппозиции не находятся в критическом положении, нанесла серьезный урон и без того непростому международному положению режиму Башара Асада. В дополнение ко всему, правительство по неизвестным причинам отказывается допускать экспертов ООН к месту предполагаемой химической атаки. В результате глава МИД Франции Лоран Фабиус поспешил заявить, что его страна готова вмешаться в конфликт, в том числе и в обход решений Совета безопасности ООН, для помощи мирному населению Сирии, если подтвердится, что химоружие применила именно армия.

Москва не оставила своего союзника в беде и включилась в информационное противостояние с «друзьями Сирии», обвинив повстанцев в провокации и подлоге.

Скандал дает повод Западу разрубить «гордиев узел» сирийских проблем открытым вмешательством в конфликт. В последнее время усилия «друзей Сирии» по координации действий оппозиции зашли в тупик. Запад перестал управлять вооруженными подразделениями повстанцев, самые боеспособные из которых – «Фронт ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта» - фактически перешли в подчинение «Аль-Каиды». По этой причине Конгресс запретил администрации Барака Обамы оказывать прямую помощь оппозиции, опасаясь, что деньги и вооружения могут попасть в руки врагов Америки.

Кроме того, Запад не смог определиться с форматом и желаемыми результатами второй мирной конференции в Женеве по сирийской проблеме («Женевы-2»), которая должна бы сформировать переходное правительство и остановить кровопролитие в стране. Очевидно, что оппозиция не может быть представлена каким-либо единым органом, а допускать представителей международных террористических организаций на международную трибуну – глупо. При этом Москва и сирийское правительство не согласились с предлагаемым США и их союзниками немедленным уходом сирийского президента со своего поста. В итоге переговоры зашли в тупик.

Инцидент с химоружием хоть и дал повод для внешнего военного вмешательства, но при этом не снял проблемы – кто именно будет его осуществлять. Энергичные заявления министра иностранных дел Франции могут ни к чему не привести, поскольку эта страна опасается роста внутренней напряженности из-за возможного участия своих военнослужащих в войне в мусульманском государстве, которую не поддержат многочисленные мигранты, осевшие во Франции.

США, приступившие к перезагрузке своих отношений со странами Ближнего Востока, также не намерены осуществлять еще одну «ливийскую операцию», потому что она кроме имиджевых издержек может привести к большим потерям – Башар Асад в отличие от Муаммара Каддафи имеет более современные ПВО.В результате есть шанс, что скандал либо сойдет на нет, либо приведет к локальным операциям западных стран и «друзей Сирии» (в частности, Турции и Израиля), которые значительно подорвут оборону правительственных войск.

В этих условиях Москве вновь может понадобиться поиграть своими военными «мускулами» у берегов Сирии и сформировать свое экспертное мнение о химических атаках в Сирии, чтобы не потерять одного из своих последних союзников на Ближнем Востоке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net