Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

25.08.2013 | Людмила Аблова

Анализ политической динамики в Тульской области (июнь 2013 г.)

Июнь стал для Тульской области месяцем неоднозначных событий с точки зрения имиджа региона и его главы. Так, в июне были обнародованы существенные изменения в позиции тульского губернатора в различных рейтингах за май 2013 г. К Тульской области было привлечено внимание федеральных СМИ по причине протестной активности, а также написания публичных писем. Основным событием в кадровой политике стало увольнение министра природных ресурсов.

Одним из главных событий месяца стало увольнение министра природных ресурсов Александра Таранюка. Министр подписал заявление по собственному желанию, однако, эксперты сходятся во мнении, что это был скорее вынужденный шаг. Чиновник пробыл в должности менее года: он был назначен только в июле 2012 года1 . На заседании правительства в мае А.Таранюку был высказан ряд претензий по поводу работы министерства (в частности, по его недостаточной эффективности). Замечания касались как непосредственно качества работы министерства, так и структуры отчетов по проделанной работе.

Экологическая сфера является одной из самых проблемных в области. Именно поэтому важна высокая эффективность в подборе кадров. Подобные кадровые смещения указывают на слабые места в кадровой политике В.Груздева. Набрав новую команду, губернатор не перестает внедрять новых людей и создавать дополнительные должности. Назначение человека, не справляющегося со своими обязанностями, указывает на недостаточность и неэффективность конкурсного отбора на ответственные должности. При этом кадровая политика позиционируется как приоритетное направление. Губернатор неоднократно в своих выступлениях подчеркивал, что крайне заинтересован в грамотном подборе персонала.

В июне в Тульской области продолжилась протестная уличная активность, несмотря на отсутствие поводов федерального значения. На этот раз причиной митинга послужило решение о строительстве в Веневе цементного завода. Организатором митинга выступила руководитель фракции «Зеленая Россия» в тульском отделении партии «Яблоко» Елена Коновалова. На митинге также присутствовали представители партий КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Представители партии «Единая Россия» митинг не поддержали.

Застройщиком завода является компания «Интеко» (бывший владелец - Елена Батурина). На данный момент основные решения принимает новый владелец «Интеко» - Михаил Шишханов. Он обещал жителям в случае строительства завода развивать инфраструктуру региона (обеспечить строительство дорог, детских садов и т.д.). Однако, жители региона обеспокоены тем, что даже при выполнении М.Шишхановым обещаний, сохранить уже существующий уровень качества жизни будет проблематично, тем более его улучшить. На территории, где предполагается строительство завода, находится 8 памятников археологии регионального значения, 7 памятников истории и культуры федерального значения, а также два заповедника. В связи с наличием заповедников и памятников архитектуры на территории района достаточно высоко (в сравнении с остальными районами Тульской области) развит туризм. Таким образом, жителям очевиден экономический и социальный урон в случае строительства завода.

Проведение подобных мероприятий (митингов) именно в формате местного значения, а также активный сбор подписей (на данный момент собрано около 2000) свидетельствует о повышении уровня гражданской сознательности, а также о продвижении регионального политического режима в сторону демократизации. Причиной подобных смещений служит, во-первых, изменение общефедеральной повестки (появление белоленточного движения, обилие случаев уличной гражданской активности), во-вторых, целенаправленная политика В.Груздева по повышению уровня открытости власти.

Об увеличении качества и количества интеракций общества и власти также свидетельствует и продвижение В.Груздева в рейтинге информационной открытости «Национальной службы мониторинга» за май 2013 г. В отношении В.Груздева четко прослеживается позитивная динамика. Так, например, положение губернатора в период с февраля по март 2013 года переместилось с 65-го места на 20-е. В апреле губернатор сохранил место в двадцатке, в мае попал на третье место. Такое продвижение в сумме с увеличением количества проявления гражданской активности свидетельствует об эффективной деятельности в сфере повышения открытости власти. Однако, эксперты Института независимых политических исследований подчеркивают, что В.Груздев «Несмотря на большую публичную активность, на деле общается только с контролируемой прессой» 2 . В целом, по итогам мая губернатор существенно повысил свое положение в различных рейтингах: 4-е место В.Груздева в рейтинге «Медиалогии» в сфере ЖКХ в мае 2013, 9-е место Тулы в экологическом рейтинге Минприроды). Данная тенденция связана как с целенаправленной политикой по повышению публичности власти, так и с обилием информационных поводов (таких как устранение последствий смерча в Ефремове).

Однако, отрицательно на имидже губернатора сказался резонанс вокруг обвинений губернатора в плагиате диссертации. Дальнейшие разбирательства по делу продолжаются, какого-то единого мнения пока нет. Однако, инцидент существенно подорвал имидж губернатора как в глазах туляков, так и на федеральном уровне.

Положительно можно оценить изменения в экономической сфере: было запущено два крупных проекта. В Ефремове запущен завод по производству полуфабрикатов из мяса птицы компании «Каргилл», а в Ясногорском районе завершено строительство корпусов первой очереди животноводческого комплекса. В перспективе эти шаги должны повысить ВРП Тульской области, а также выровнять ситуацию с безработицей.

Муниципальное образование Страховское и его глава Артем Арутюнян продолжают фигурировать в новостях с отрицательной оценкой. Как в местных, так и в федеральных СМИ говорится, что глава муниципального образования планирует отдать 200 га сельскохозяйственных земель под дачное строительство, в том числе с целью создания туристического кластера. Но местные жители против такого развития событий, так как в этом случае значительно снизится экологическая и эстетическая ценность места. Члены руководства заповедника «Поленово», в частности директор музея Наталья Поленова и заместитель директора по науке Наталья Грамолина, написали открытое письмо к губернатору с просьбой разобраться в ситуации и не допустить разорения земель. В случае массовой дачной застройки теряется целостность пейзажа (в том числе исчезнет часть пейзажей, изображенных на холстах знаменитого художника В.Поленова). Подобные прецеденты ухудшают имидж Тульской области как туристического и исторического центра, так как в связи с данным информационным поводом вышло много статей о том, в каком запустении на данный момент находится Заокский район (не сам музей-заповедник, но прилегающие к нему территории).

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Людмила Аблова – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.



1. http://www.tulapressa.ru/2012/07/novye-chinovniki-tulskogo-pravitelstva-prinyali-prisyagu/
2. http://inpi.su/content/reyting-informacionnoy-otkrytosti-glav-subektov-rf-ii-kvartal-2012-0

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net