Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

25.08.2013 | Антон Ахиев

Анализ политической динамики в Республике Татарстан (июль 2013 г.)

На первый взгляд может показаться, что политическая жизньв Татарстане в июле остановилась: все внимание в первой половине месяца былоприковано к Универсиаде, в то время как вторая половина была посвящена ееитогам, при том, что большая часть чиновников ушла в отпуска. Тем не менее, приболее детальном анализе, можно обнаружить несколько ключевых тенденций именно вполитической жизни республики. Во-первых, в Татарстане по-прежнему происходяткадровые перестановки. В то же время, во-вторых, в конце месяца главапресс-службы президента РТ публично заявил об окончании "чистки" вполитической элите Татарстана. В-третьих, июль, несмотря на огромный притокспортсменов, характеризовался ударом по малому бизнесу: около 80 предприятийприостановили свою детальность в связи с проверками Роспотребнадзора. И,наконец, принимая во внимание предстоящие в сентябре выборы, в данном анализебудут представлены некоторые характеристики избирательных кампаний впоселениях.

Наиболее важная и обсуждаемая кадровая перестановкасвязана на этот раз с министром образования и науки Энгелем Фаттаховым,которого повысили до исполняющего обязанности заместителя премьер-министраТатарстана. Это назначение стало одним из наиболее громких за последниеполгода: еще 10 месяцев назад Э.Фаттахов занимал должность главы Актанышскогорайона (родина М.Шаймиева), а сегодня является одной из наиболее влиятельныхфигур в республике. В то же время, за последний год он стал далеко не первымчеловеком, занявшим пост вице-премьера; помимо него вице-премьерами стали ещеодин человек из команды М.Шаймиева - Асгат Сафаров, ранее занимавший пост министравнутренних дел республики; Равиль Зарипов, ранее являвшийся главой минпромторга,и Роман Шайхутдинов, получивший пост вице-премьера после повышения до министрасвязи РФ Николая Никифорова. В итоге, Э.Фаттахов стал седьмым вице-премьером.

Местные эксперты связывают эти назначения снеобходимостью помочь нынешнему премьер-министру республики. Тем не менее, вреальности речь идет о формировании политического баланса в правительстве.После одобрения кандидатуры Госсоветом Татарстана, Э.Фаттахов перейдет изстатуса исполняющего обязанности в заместители премьер-министра. При этомпредполагается, что новый вице-премьер займет место Зили Валеевой, и в сферуего компетенции войдут вопросы, связанные с образованием, культурой исоциальным блоком.

Несмотря на эту кадровую перестановку, администрацияпрезидента Татарстана официально объявила об окончании "чистки". Вчастности такое заявление связано с большим количеством обращений впресс-службу президента республики. Помимо этого, Андрей Кузьмин - руководительпресс-службы поставил под сомнение еще две тенденции, уже отчасти имевшие местов этом году. Первая касается изменений институциональной структуры республики:несмотря на большое количество слухов о слиянии аппарата президента РТ и аппаратакабинета министров РТ, данное изменение не предвидится. В то же время,А.Кузьмин опроверг еще одну тенденцию, касающуюся расширения полномочийпрезидента Татарстана. Опять же, с точки зрения формального регулированияникаких изменений в Конституции на этот счет не ожидается, однако не стоитотклонять гипотезу об увеличении полномочий Р.Минниханова. Анализируянеформальную сторону данной тенденции, можно заметить ряд факторов: отназначений "своих" людей на высшие республиканские должности, до укреплениявлияния в бизнес-среде. Более того, некоторые республиканские изданияобнаружили ряд закономерностей: после того, как Минтимер Шаймиев ушел вотставку в 2010 г. А.Кузьмин также заявлял о намерении сохранить всех высшихдолжностных лиц на своих постах, однако уже через месяц последовали первыеизменения в составе администрации президента РТ.1

Таким образом, несмотря на то, что Конституция, по всейвероятности, не будет меняться, на неформальном уровне в среднесрочнойперспективе наблюдается усиление позиций Р.Минниханова.

Помимо уже традиционных кадровых перестановок, июль оказалсянепростым месяцем для малого бизнеса в республике, при том, что ранееР.Минниханов несколько раз упоминал о том, что положение бизнеса в республикедовольно нестабильное, в то время как это наносит удар не только поинвестиционной привлекательности, но и по республиканскому бюджету. Тем неменее, управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан после ряда проверокприостановило деятельность 80 предприятий. Начиная с января 2013 г., даннаяорганизация наложила 9299 штрафов на сумму 26,5 млн. руб. Несмотря на то, чтоРоспотребнадзор работает согласно действующему законодательству, а значит, сформальной точки зрения все эти "удары" не более, чем необходимыесанкции, напряжение в отношениях между малым бизнесом и властью продолжаетрасти, в то время как экономические проблемы республики не только не исчезают,но и отчасти усугубляются. В конечном счете, это может привести к ростуоппозиционности в малом бизнесе, хотя и доля представителей последнего средивсего населения не столь значительна.

Наконец, в связи с предстоящими выборами 8 сентября 2013г., необходимо проанализировать избирательные кампании в регионе. В целом длярегиона внимание к избирательной кампании почти отсутствует, что обусловлено небольшимколичеством основных выборов, проводимых лишь в 13 поселениях. Все усложняетсяеще и тем, что большая часть кандидатов в депутаты представительных собранийпоселений выдвинута «Единой Россией», в то время, как "реальнаяконкуренция" в муниципальных образованиях отсутствует. Подробнее расстановкасил на выборах в поселениях представлена в таблице 1.

 

Табл. 1. Расстановка сил на выборах 8 сентября 2013 г. в Татарстане

 

Количество выдвинутых кандидатов

Количество кандидатов от «Единой России»

Количество кандидатов от других партий/самовыдвиженцы

Выборы депутатов Совета Березкинского сельского поселения

11

10

1 - ЛДПР

Выборы депутатов Совета Бирюлинского сельского поселения

10

10

 

Выборы депутатов Совета Высокогорского сельского поселения

20

15

4 - КПРФ

1 - самовыдвижение

Выборы депутатов представительного органа Красногорского сельского поселения

11

10

1 - ЛДПР

Выборы депутатов представительного органа Куюк-Ерыксинского сельского поселения

11

9

1 - ЛДПР

1 - КПРФ

Выборы депутатов представительного органа Омарского сельского поселения

7

7

 

Выборы депутатов представительного органа Якинского сельского поселения

7

7

 

Выборы депутатов представительного органа Среднеюрткульского сельского поселения

17

7

1 - КПРФ

5 - Справедливая Россия

2 - самовыдвижение

2 - ЛДПР

Выборы депутатов представительного органа Большешемякинского сельского поселения

13

10

1 - ЛДПР

2 - Коммунисты России

Выборы депутатов представительного органа Кляшевского сельского поселения

11

9

1 - ЛДПР

1 - КПРФ

Выборы депутатов представительного органа Монастырского сельского поселения

11

8

1 - Справедливая Россия

1 - КПРФ

1 - Коммунисты России

Выборы депутатов представительного органа Нармонского сельского поселения

11

9

2 - Справедливая Россия

Выборы депутатов представительного органа Урюмского сельского поселения

12

9

2 - Справедливая Россия

1 - Коммунисты России

Источник: http://www.cikrf.ru/

 

Несмотря на некоторое количество кандидатов-спойлеров,например, из партии «Коммунисты России», наиболее интересные выборы пройдут вСреднеюрткульском сельском поселении, где лишь 7 из 17 выдвинутых кандидатовявляются членами партии «Единая Россия». В то же время, всех кандидатов от этойпартии характеризует отсутствие высшего профессионального образования. Отдругих партий по большей части выдвинуты кандидаты, работающие учителями, врачамиили являющимися индивидуальными предпринимателями, обладающие не толькобольшими материальными ресурсами по сравнению, например, с безработнымикандидатами, но и значительным социальным капиталом, что также может сказатьсяна результатах выборов.

В целом для большинства поселений характерен общий тренд,совпадающий с российским: на выборах в представительные собрания зарегистрированонебольшое количество кандидатов, как правило, со средним образованием.Значительную долю кандидатов также составляют безработные и пенсионеры, чтосвидетельствует о нехватке профессиональных кадров в муниципальныхобразованиях.

Таким образом, по итогам месяца можно выделить несколькотрендов:

·Для властной элиты Татарстана по-прежнему характернообновление. Из этого следует еще одна тенденция, тесно связанная с предыдущей:для высших политических органов Татарстана характерно постепенное расширение,предполагающее введение новых должностей, в то время, как общероссийский тренднаправлен на сокращение государственного аппарата.В то же время, руководительпресс-службы Татарстана объявляет об окончании периода кадровых перестановок,хотя его заявления по большей части касаются именно изменения законодательства,в то время как, вполне логично, что вопросы о расстановке сил всяческиигнорируются.

·Несмотря на объявленный президентом Татарстана курс поподдержке малого и среднего бизнеса в республике для последующего улучшенияинвестиционной привлекательности, представительство Роспотребнадзора в регионедействует вразрез с данной идеей, что также с одной стороны, осуществляетсявполне легально, а с другой, усиливает напряжение между региональными элитами ифедеральными чиновниками.

·                   Наконец, при анализе избирательных кампаний в регионеможно также обозначить несколько общих характеристик: во-первых, на выборах впредставительные органы поселений конкуренция практически отсутствует, в товремя как кандидаты от «Единой России» занимают доминирующую роль в поселениях.Во-вторых, зарегистрированные кандидаты в большей своей части не имеют высшегообразования, что свидетельствует о низком качестве кадров. В-третьих, какследствие первых двух, внимание в регионе к избирательным кампаниям сведено кминимуму.

 

При подготовке мониторинга были использованы:

1) Общественно-политическая газета «Вечерняя Казань» http://www.evening-kazan.ru/

2) Интернет-портал «Татпресса» http://www.tatpressa.ru

3) Телерадиокомпания «Новый век» http://tnv.ru/

4) Деловая электронная газета «Бизнес-онлайн» http://www.business-gazeta.ru

5) Общественно-политическое издание «Свободная трибуна» http://triboona.ru/

6) Официальный портал Центральной избирательной комиссииРоссии http://www.cikrf.ru/

 

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальныхисследований Национального исследовательского университета – Высшей школыэкономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов иэлекторального пространства», реализуемой Лабораторией региональныхполитических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Антон Ахиев  –стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУВШЭ.



1. http://triboona.ru/day/id/2864

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net