Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

25.08.2013 | Юрий Гайворонский

Анализ политической динамики в Волгоградской области (июль 2013 г.)

В центре политической динамики в Волгоградской области остаются электоральные процессы, связанные с выборами в органы муниципальной власти. В июле завершился этап выдвижения кандидатов, который выявил весьма ожидаемый результат – структурирование расстановки сил на выборах в Волгоградскую городскую думу, превращающей их по сути в борьбу за пост главы областного центра. Кроме того, жесткая борьба вряд ли ожидает мэрские выборы г. Волжского, где действующий градоначальник М.Афанасьева отказалась баллотироваться против экс-мэра, единоросса И.Воронина. Еще более благоприятный формат для «партии власти» – на довыборах в областную думу, которые в связи с выбыванием кандидата от КПРФ в одном из округов можно признать лишенными интриги.

В начале июля с лидером списка по выборам в гордуму Волгограда, наконец, определились «единороссы»: им стал первый вице-премьер правительства, бывший мэр города Р.Гребенников. Данное решение является, по меньшей мере, противоречивым. С одной стороны, как показывают многочисленные опросы, Р.Гребенников обладает наибольшей узнаваемостью среди волгоградских политиков. С другой стороны, бывший экс-мэр областного центра также обладает и высоким антирейтингом. Это представляет собой серьезную проблему в связи со следующими обстоятельствами:

• отсутствием сформированного ядра позитивного образа кандидата. Другими словами, узнаваемость еще не есть позитивный образ, а многочисленные перипетии, случившиеся с Р.Гребенниковым за последние два года, просто дезориентировали население в отношении данного политика. На мэрских выборах позитивный имидж Р.Гребенникова представлял собой довольно сложную композицию образов «честного профессионала» (личностные качества) и «оппозиционера» (политическое качество). После своего смещения с должности мэра Р.Гребенников пытался сформировать образ «пострадавшего за правду», однако раскрутить данную тему практически не удалось, и возвращаться к этому образу уже нельзя (ввиду изменившегося политического контекста, получения должности первого вице-премьера и пр.). Как населению воспринимать его, сейчас пока непонятно, а решение данной задачи с целью получения хорошего (40-50%), не фальсифицированного результата должно быть первостепенным для «единороссовских» политтехнологов;

• отсутствие возможности «накачки» рейтинга за счет каких-либо резких и агрессивных действий и высказываний.

Напомним, что кандидаты в гордуму от «Единой России» прошли двойной фильтр: внутрипартийные праймериз и общественное голосование, или так называемый «народный аудит». Безусловно, из тройки лидеров по общегородской части списка – Херианов, Гребенников, Гусева – кандидатура первого наиболее подходящая, в связи с низким уровнем антирейтинга. Вероятно, итоговое решение о том, кто возглавит список «Единой России» стало результатом личного влияния Р.Гребенникова на губернатора С.Боженова.

В данном свете выдвижение кандидатов-«единороссов» на довыборах в облдуму выглядит как результат пакта между Р.Гребенниковым и Р.Хериановым1 . По Дзержинскому избирательному округу №13 подали заявления о выдвижении:

1. Анна Кувычко («Единая Россия») – депутат Волгоградской городской думы.

2. Наталия Жихор («Справедливая Россия») – гендиректор ООО «СтройКат».

3. Виктория Сизоненко (ЛДПР) – помощник депутата облдумы.

4. Денис Катин («Защитники Отечества») – гендиректор «ООО Юг-ойл-ПЛАСТ-Волгоград».

5. Дмитрий Косоногов («Коммунисты России») – временно не работающий.

6. Андрей Варакин (КПРФ) – исполнительный директор некоммерческого партнерства «По обеспечению отдыха и досуга детей и молодежи "Молодежный проект"», бывший председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области.

По Советскому избирательному округу №15 процедуру выдвижения прошли:

1. Андрей Воробьев («Единая Россия») – гендиректор ООО «МАН» (сеть супермаркетов).

2. Михаил Казанчев (КПРФ) – директор ООО «Стальные двери».

3. Олег Вербенко («Коммунисты России») – временно не работающий.

4. Дмитрий Иванов («Защитники Отечества») - директор кредитно-кассового офиса "Волгоградский" банка «Навигатор».

5. Алексей Михеев («Справедливая Россия») – сын депутата Госдумы Олега Михеева.

6. Эдгар Петросян (самовыдвиженец) – аспирант, стал известен благодаря скандальному выступлению на праймериз.

Как можно заметить, оба кандидата «Единой России» являются членами команды Р.Херианова: Анна Кувычко – супруга, Андрей Воробьев – близкий соратник. Что касается конфигурации на довыборах, то она для «единороссов» является практически беспроигрышной: в Советском районе по собственному желанию свою кандидатуру сняли Алексей Михеев (наиболее финансово обеспеченный противник А.Воробьева) и Эдгар Петросян (призвавший поступить аналогично и другим кандидатам с целью срыва выборов и, как следствие, экономии средств бюджета), а в Дзержинском - суд Волгоградской области снял коммуниста А.Варакина. Причиной стали неправильно подготовленные документы кандидата, касающиеся его имущества.

Вернемся к выборам в гордуму Волгограда. Лидеры местных отделений двух основных оппозиционных партий, возглавившие списки кандидатов в городское собрание, объявили о намерениях возглавить региональную столицу2 . Лидер регионального отделения «Справедливой России» Олег Михеев заявил о готовности сложить полномочия депутата Госдумы и стать мэром Волгограда. Также о своих аналогичных амбициях заявил первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ, депутат Волгоградской облдумы Николай Паршин. Представители КПРФ намерены по итогам выборов 8 сентября сформировать в гордуме «широкую коалицию» в виде блока коммунистов и беспартийных, независимых депутатов, которые будут избраны по одномандатным округам.

Кроме того, как мы можем видеть из приведенных выше фактов, среди «единороссов» на пост главы города претендуют сразу несколько человек (среди которых, скорее всего, и будет разыграна «карта» главы города):

• Р.Гребенников – сильная команда отсутствует, по причине того, что, по сути, в 2011 г. многие депутаты предали его, проголосовав за отстранение от должности, однако, как показывает практика (с учетом решения о лидере предвыборного списка «единороссов»), Р.Гребенников будет искать поддержки у губернатора, от эффективности действий которого во многом и будет зависеть результат.

• Р.Херианов курирует, пожалуй, наиболее эффективную и многочисленную группу среди «единороссов». Более того, ставленники Р.Херианова присутствуют и в списках других партий (КПРФ – Павел Поляков). С другой стороны, ностальгия по мэрскому креслу по сравнению с Р.Гребенниковым у Р.Херианова выражена в гораздо меньшей степени, он менее конфликтен и, как можно заметить, конструктивен в достижении компромисса.

• Группа И.Соловьевой (в последнее время среди экспертов называют тандем Соловьева-Чувальский – группа руководителей города от представительной и исполнительной власти соответственно). Кроме того, что большая часть протеже И.Соловьевой относится к числу избираемых кандидатов (Вознесенская, Звонникова и др.) 3 , группа обладает тесными связями с силовыми структурами, что немаловажно в контексте Волгоградской области.

Наконец, в июле завершился этап регистрации кандидатов на выборах мэра второго по величине города в регионе – Волжского. Документы в избирком подали 16 человек, в т.ч. Дмитрий Литвинцев – депутат Госдумы VI созыва, Анатолий Ширяев - экс-глава администрации Волжского (с 1996 по 2000 год) и Марина Афанасьева – нынешний мэр города. Дмитрий Литвинцев выдвинут региональным отделением ЛДПР, Марина Афанасьева и Анатолий Ширяев – самовыдвиженцы. Также о своем намерении баллотироваться в мэры заявили Андрей Бабкин, Сергей Гуляев, Александр Иванников, Олег Коротков, Сергей Морозов, Пётр Шабеко и Владимир Юдин. Что касается кандидатов от партий, то Сергей Коростин выдвинут региональным отделением «Российской объединенной демократической партии «Яблоко», Игорь Воронин – местным отделением партии «Единая Россия», Василий Жилин – областным отделением КПРФ, Александр Шапоров идет на выборы от регионального отделения «Справедливой России», Андрей Шубин - от регионального отделения партии «Патриоты России», а Роман Ткачев - от регионального отделения партии «Родина».

Четыре претендента - Андрей Бабкин, Анатолий Ширяев, Андрей Шубин и Марина Афанасьева выбыли из предвыборной борьбы. Вероятно, действующий мэр осознала бесперспективность борьбы против своего предшественника – Игоря Воронина, с именем которого горожане связывают создание достаточно эффективной системы жизнедеятельности города, которая работала без сбоев, а Волжский был одним из самых благоустроенных малых городов России. С приходом М.Афанасьевой (бывшая представительница «Справедливой России») ситуация заметно изменилась в худшую сторону.

Среди прочих общественно-политических событий следует отметить попытку срыва создания «Парка Дружбы «Волгоград - Баку». Церемония закладки парка состоялась в Волгограде на территории ЦПКиО в начале июня с.г. в рамках IV Российско-азербайджанского межрегионального форума «Россия - Азербайджан: межрегиональный диалог - 2013», проходившего под патронажем администраций глав обоих государств. Согласно местным экспертам, заказчиками кампании могут являться ряд волгоградских политиков, владеющих строительными компаниями, которые намерены использовать территорию ЦПКиО для возведения на месте парковой зоны очередных элитных многоэтажек с видом на Волгу4 . Также следует указать на резкую критику проекта со стороны армянской диаспоры Волгограда.

Источники:

1. Газета «АиФ Нижнее Поволжье»

2. Газета «Городские вести “Царицын-Сталинград-Волгоград”»

3. Газета «Волгоградская правда»

4. Газета «Коммерсант» (Волгоград)

5. http://fedpress.ru

6. http://www.krivoe-zerkalo.ru

7. http://oblvesti.ru

8. http://www.politrus.com

9. http://v1.ru

10. http://v102.ru

11. http://www.volganet.ru

12. http://www.volgadmin.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Юрий Гайворонский – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net