Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

25.08.2013 | Екатерина Гвоздева

Анализ политической динамики в Самарской области (июль 2013 г.)

Ключевой темой прошедшего месяца в Самарской области стали выборы, в связи с чем основные новости касались политических событий и предвыборной расстановки сил в главных городах области, которым в сентябре надо будет избрать себе представителей или главу – города Тольятти, Сызрань, Чапаевск. Имели место и ставшие уже привычными отставки глав районов, назначения новых чиновников в рамках выстраиваемой «меркушкинской вертикали», а также рабочие визиты губернатора в ключевые районы и города области. Наибольшее внимание региональной власти и журналистов по-прежнему приковано к развитию политической ситуации в Тольятти, где ожидаются самые конкурентные выборы в городскую думу, а соответственно и более активная предвыборная борьба кандидатов за голоса жителей города.

Череда отставок и назначений, проводимых в рамках внедряемой губернатором системы «ручного управления», продолжилась и в июле. Свой пост досрочно покинул глава Сергиевского района Анатолий Шипицын, который был переизбран на должность в 2010 году. За время своей политической карьеры А.Шипицын успел заслужить довольно скандальную репутацию, чаще всего из-за коррупционных проверок деятельности администрации района (например, в 2010 г. првоводилась проверка оснований предоставления кредита в 30 млн. рублей администрацией компании ООО «Транс-Сервис», которой руководит сын Анатолия Шипицына Сергей), но и отсутствия заведенных уголовных дел по данным фактам.

Что касается начала политической карьеры А.Шипицына, то в 2001-2003 гг. он являлся первым заместителем главы администрации района Виктора Трубакова, в 2004 году перешел в «команду Лиманского» и проработал год главой администрации Советского района Самары, а в 2005 году на выборах главы Сергиевского района выступил основным конкурентом своего экс-начальника Виктора Трубакова, которого поддерживал действующий тогда губернатор Константин Титов. Тогда в 2005 году А.Шипицын победил и стал главой района на восемь лет. Эффективность деятельности бывшего главы района на протяжении срока его полномочий оценивают по-разному. По мнению одних, А.Шипицын использовал власть и бюджет района в качестве денежного источника для бизнеса своего сына. По мнению других, экс-глава района сделал немало для благоустройства района, пользуясь при этом не мизерными дотациями, а собственными связями (это доказывает большое количество федеральных программ, реализованных в районе). Несмотря на эти доводы «за» и «против», в условиях выстраивания Николаем Меркушкиным вертикали в области, скандальному или же слишком самостоятельному А.Шипицину нет места в новой системе губернатора.

После отставки А.Шипицын заявил, что дальше будет работать в Москве, и временно исполняющим обязанности главы района стал его первый заместитель Алексей Веселов – высокопрофессиональный чиновник, с которым считаются наверху (был предложен в качестве кандидатуры на должность главы Безенчукского и Красноармейского районов), и который имеет все шансы в будущем занять должность сити-менеджера Сергиевского района.

На должность главы администрации города Жигулевска был единогласно избран Владимир Классен, который стал первым сити-менеджером, назначенным по новой системе. Изначально на место главы администрации города претендовали четыре человека: Владимир Классен - бывший заместитель министра образования области, Александр Лубский – директор местной управляющей компании, Олег Балаев и Владимир Степанов – депутаты гордумы. Окончательный же выбор делался между В.Классеном и А.Лубским, в результате чего с большим перевесом выиграл первый. В качестве основных проблем города, на решение которых новый глава собирается делать упор, В.Классеном были выделены слабый бюджет («по моим оценкам, он достаточно слабый: в целом объем в 1,3 млрд. руб. - это неплохая цифра, но из них лишь 27% - это местные доходы. И пока этих денег хватает только на то, чтобы закрывать текущие "дыры" - большая часть средств не носит инвестиционного характера и не направляется на реальное развитие») и отсутствие консолидации как среди горожан, так и внутри администрации («Я не сторонник каких-то революций и не хочу выгонять всех сотрудников и набирать новых. Но по ряду западающих, пробуксовывающих направлений кадровые решения будут. Испытательных сроков ни для кого не будет, у меня у самого полномочия на два года - до новых выборов в думу. Так что испытательным сроком они станут для всех нас»). Результаты работы решительного и лояльного губернатору сити-менеджера можно будет оценить в ближайшей перспективе.

Знаменательным стал месяц и для третьего по величине города области Сызрани, где планирует покинуть свой пост мэр города Виктор Хлыстов – один из сильно критикуемых губернатором местных глав. В июне В.Хлыстов официально отказался от поста секретаря местного отделения партии «Единая Россия» и позже решил не участвовать в выборах мэра 8 сентября. Данное решение было принято не без участия Н.Меркушкина и «негласного хозяина Сызрани», депутата губернской думы Владимира Симонова, который согласился «отпустить» своего ставленника в сферу бизнеса, тогда как на посту главы администрации пока еще стоит его человек – Юрий Кобякин. Теперь исполнять обязанности секретаря местного отделения «Единой России» будет Николай Лядин – гендиректор ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», из чего можно сделать вывод о его стремлении занять должность спикера городской думы и пост главы города, который является отчасти декоративным по той причине, что основные решения принимаются сити-менеджером. Смена главы администрации города также числится в планах губернатора, но кандидатуры пока не выдвинуты. Очевидность начавшихся и будущих перемен, касающихся выстраивания вертикали в регионе, можно проследить по резкому снижению влияния В.Симонова – продажа его главного актива - «Пластика» вывела его из большого бизнеса и снизила влияние на политическую ситуацию соответственно.

Как известно, в сентябре пройдут выборы в Сызранскую городскую думу, где по спискам избираются депутаты от четырех парламентских партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а среди одномандатников есть также выдвиженцы «Правого дела», в заверении списков которым было отказано (большинство кандидатов по одномандатным округам являются активистами движения «За нашу Сызрань»). До регистрации кандидатов региональный лидер «Правого дела» Александр Неронов заявлял о создании на базе его партии некоего народного фронта, в состав которого также войдут ЕР, КПРФ, «Справедливая Россия», но каждая из партий ответила на призыв отказом и расценила заявления А.Неронова как PR-ход за счет более сильных участников. Заметной активности в рамках предвыборной кампании остальные партии не проявляют. Только в конце месяца губернатор посетил с рабочем визитом город и три часа общался с жителями, в целом не сказав ничего нового: пообещал, что ситуация будет исправляться, поскольку меры станут применяться жесткие, призвал всех сызранцев пересмотреть свое отношение к решению городских проблем, а также уйти от излишней политизированности.

Выборы главы 8 сентября пройдут только в городе Чапаевске и Кинельском районе. В остальных районах от прямых выборов мэров отказались в пользу модели сити-менеджеров. В Кинельском районе на пост главы претендуют трое – Николай Абашин («Единая Россия») – действующий глава, Илья Пахомов (ЛДПР) и Сергей Петряев (самовыдвиженец) – директор ООО «Экострой». В Чапаевске также зарегистрированы три кандидата – Дмитрий Блынский («Единая Россия») – действующий глава, Валерий Зубихин (самовыдвиженец), Сергей Семендяй (ЛДПР) – гендиректор ООО «Фатон». У двух этих территорий Самарской области можно найти ряд сходств – в целом, они являются депрессивными, но ярко выраженного недовольства властями в них нет (чем не могут похвастаться, например, Жигулевск или Сызрань), и во время рабочих визитов губернатора главы районов смогли оставить о себе хорошее впечатление. Таким образом, прямые выборы глав в Чапаевске и Кинельском районе оставили, и, судя по кандидатам, о конкуренции на них действующим главам говорить не приходится.

Тольятти представляет собой наиболее интересный случай в преддверии осенних выборов, в связи с тем, что сам по себе город является экономически и электорально значимым, а также имеет место конфликт мэра и губернатора, что не может не отразиться на предвыборной кампании. Как известно, поддержка «Единой России» является в городе крайне низкой, а Н.Меркушкин ставит перед партией планку в 55%. Среди 17 кандидатов по одномандатным округам 9 являются депутатами городской думы - Алексей Альшин, Владимир Бокк, Нина Болканскова, Борислав Гринблат, Александр Денисов, Сергей Жеребцов, Сергей Колмыков, Михаил Носорев и Валентин Шендяпин. Помимо депутатов в список кандидатов вошли люди самых различных профессий – врачи, преподаватели, военные, сотрудники ОАО «АвтоВАЗ».

Политическая активность ЕР в Тольятти нельзя назвать высокой, что, возможно, объясняется ставкой на административный ресурс и составы избирательных комиссий. Тем не менее, в рамках предвыборной кампании в Тольятти прошел многотысячный общегородской форум «Единение во имя развития» на котором Н.Меркушкин выступал со своими инициативами относительно развития города (например, формирование общественных советов в городе). «Да, мы проиграли выборы мэра Тольятти. Сейчас мы с ним сотрудничаем, но чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужна убедительная победа партии [«Единая Россия»] на выборах в городскую думу. Нужна сильная вертикаль власти»,- заявил на форуме Н.Меркушкин.Наиболее активную агитацию в городе проводят партия «Гражданская платформа» и ставшее фактически ее филиалом движение «Декабрь» (лидер Николай Лёксин), в котором состоял ранее мэр Сергей Андреев (теперь состоит в ГП). По мнению многих экспертов, у ГП есть все шансы стать второй по значимости политической силой в городе. Следующей по политической активности партией является ЛДПР, которая в отличие от ГП не использует каких-либо местных значимых представителей партии, по-прежнему апеллируя к своему лидеру, который на красочных билбордах делает акцент на «посадках», что приходится кстати, благодаря недавним лесным пожарам. Также партия отмечает, что поддерживает Сергея Андреева: «Против Андреева - сторонники КПРФ, за - избиратели ЛДПР». «Справедливая Россия» также не использует авторитет местных представителей и работает на имидже своей социально-справедливой повестки. КПРФ, влияние которой в городе ослабевает, не ведет заметной агитации и не планирует обгонять ЕР, хотя в 2008 году победила на выборах. В прошлый раз КПРФ удалось провести в Думу своих кандидатов по спискам, кандидаты в округах проиграли. Такой же сценарий прогнозируется и сейчас, когда по спискам пройдет достаточное количество депутатов от КПРФ.

Немаловажным фактом является регистрация семи партий-спойлеров, подконтрольных руководителю Демократической партии России Андрею Богданову, которым ранее в регистрации отказывали: «Гражданская позиция», Демократическая партия России, Коммунистическая партия социальной справедливости, Народная партия России, «Союз горожан», Социал-демократическая партия России и «Родная Страна». По мнению большинства экспертов, значимых результатов партии не покажут (максимум все вместе наберут 3-5%), так как в городе у избирателей уже сложилось впечатление об основных партиях, между которыми и будет происходить основная борьба, это – «Единая Россия», КПРФ, «Гражданская платформа». Так, использование партий-спойлеров на выборах в Тольятти доказывает исключительность города (например, в Сызрани эту технологию не используют) и высокую заинтересованность губернатора в победе правящей партии (названия партий напоминают названия основных конкурентов ЕР), ради которой используются все имеющиеся ресурсы.

Таким образом, политические события месяца, по сути, стали инерционными. Продолжались отставки «неудобных» новому режиму чиновников, назначения более лояльных – намеченный губернатором сценарий политического развития региона развивается в условиях предвыборной ситуации. Единственным непредсказуемым элементом остается Тольятти, где борьба за электорат ведется активным образом и имеет конкурентный характер по сравнению с другими территориями области.

Использованные источники:

http://zasekin.ru/

http://www.vkonline.ru/

http://vninform.ru/

http://tltgorod.ru/reporter/?reporter=30807

http://tltpravda.ru/

http://www.vsya-syzran.ru/

http://www.samara.vybory.izbirkom.ru/ Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровсвкого Р.Ф.

Екатерина Гвоздева – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net