Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

25.08.2013 | Светлана Фахразеева

Анализ политической динамики в Пермском крае (июль 2013 г.)

Тон политической жизни Прикамья в июле задавали общественные организации. Главные события здесь: определена тройка лидеров краевого отделения Общероссийского народного фронта, за две недели до начала отменен международный гражданский форум «Пилорама», прокуратура не смогла доказать существование в Перми НКО - иностранных агентов.

Отмена международного гражданского форума «Пилорама» произошла по инициативе попечительского и гражданского совета фестиваля. Они аргументировали отмену мероприятия недостатком средств: весной было произведено секвестирование краевого бюджета, и урезанными оказались именно расходы на «Пилораму». Музей «Пермь-36» и правозащитников не устраивает отношение новых краевых властей к теме политических репрессий вообще, музею и форуму в частности. Другая проблема в том, что, будучи некоммерческой организацией и получая финансирование из-за рубежа, они постоянно рискуют получить статус «иностранного агента»; на данный момент идет процесс переоформления АНО «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» в краевое учреждение культуры «Музей истории политических репрессий «Пермь-36», которое снимет эту опасность. Свой отзыв на ситуацию с отменой форума дала краевой омбудсмен Татьяна Марголина; в частности, она сказала: «Несмотря на неоднократные обращения и просьбы, организационный комитет по проведению гражданского форума в крае создан не был, его заседания не проводились, открыто программа форума не обсуждалась. В так называемом рабочем режиме были беспрецедентные для нашего края попытки ввести цензуру на форуме»1 . Решено часть мероприятий, запланированных на «Пилораме», провести в другое время либо на других площадках. Нужно отметить, что в крае есть убежденные политические противники «Пилорамы». Так, 3 июля пермское отделение «Сути времени» обращалось с открытым письмом к губернатору с просьбой отменить фестиваль; по их мнению, он направлен на дестабилизацию политической ситуации в стране.

Возможно, с отменой «Пилорамы» связан визит в Пермь вице-консула США. Помимо губернатора, он встретился с видным правозащитником Игорем Аверкиевым. В СМИ также проходила информация, что вице-консул посетил центр ГРАНИ; позже были опубликованы официальные опровержения этой информации, подписанные директором «Граней» Светланой Маковецкой2 .

На июль были назначены суды над тремя видными пермскими НКО – центром ГРАНИ, Пермским региональным правозащитным центром, Гражданской палатой; им инкриминировался отказ в исполнении требования зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Принципиальное расхождение прокуроров и защиты было в понимании понятия «политическая деятельность»; НКО сумели доказать суду, что консультирование органов власти и общественная активность не относятся к политической деятельности. После первых двух выигранных НКО судов дело об административном правонарушении в отношении ПРПЦ прекратила сама прокуратура.

ОНФ выбрал руководящий состав. Возглавил его кардиохирург Сергей Суханов, стоявший у истоков краевого Фронта, его коллегами стали депутат краевого Законодательного собрания, директор лицея Ирина Ивенских и председатель регионального отделения «Опоры России» Дмитрий Сазонов. Надо сказать, что информационный фон в июле складывался очень неблагоприятно для С.Суханова: в начале месяца комиссия Росздравнадзора выявила нарушения в работе сердечнососудистого центра «Город сердца», а в интернете все обсуждали видео с врачом-анестезиологом, избивающим беспомощного пациента Центра. К концу месяца все нарушения были устранены, но сохранялась вероятность, что С.Суханов потеряет пост главы федерального центра сердечнососудистой хирургии. В его поддержку коллеги и бывшие пациенты подписали открытое письмо, прошло несколько пикетов, участники которых придерживаются мнения, что вся история носит заказной политический характер.

В Законодательном собрании депутаты пытаются решить свои финансовые проблемы с судебными приставами: управление Федеральной службы судебных приставов опубликовало имена депутатов, с которых не могут взыскать долги. Размеры задолженностей варьируют от 100 рублей до 190 млн. Депутаты сочли публикацию этих данных политическим заказом и обратились с жалобой к губернатору.В городской администрации продолжается формирование команды сити-менеджера: к заместителю главы администрации Алексею Грибанову присоединилась Екатерина Бербер, которая ранее занимала в региональном правительстве пост заместителя премьера в социальной сфере.

Все острые политические конфликты текущей избирательной кампании – в муниципалитетах. В единый день голосования в сентябре пройдет порядка 300 выборов, и масштабная избирательная кампания идет во многих территориях. Пристальное внимание уделяется партии «Российский общенародный союз», пермское отделение которой тесно связано с движением «Выбор» политсоветника губернатора, бизнесмена Константина Окунева. В Кунгуре теризбирком отказал в регистрации всему партийному списку кандидатов в депутаты гордумы, который возглавлял сам К.Окунев, а вторым номером там шёл бывший мэр Кунгура Амир Махмудов; вероятнее всего, в случае победы К.Окунев уступил бы пост А.Махмудову. Политологи отмечают, что отказ в регистрации целому партийному списку – беспрецедентное явление. По словам опытного политика К.Окунева, теризбирком сформирован под действующего главу Кунгура Романа Кокшарова, который в первую очередь и заинтересован в снятии конкурента.

Жители краевой столицы проявляют интерес к кампаниям в муниципалитетах. Коалиция «За прямые выборы» объявила о создании комиссии «Честный контроль-2», которая должна будет «собирать информацию о нарушениях, предавать их гласности и предпринимать совместно с пермяками все возможные меры для устранения нарушений и наказания виновных».

Пермские общественники и оппозиционные политики высказались против предложения отменить второй тур на выборах глав муниципалитетов в крае. Эта июньская инициатива лидера фракции ЕР в краевом Законодательном Собрании Юрия Борисовца должна была привести к сокращению периода кампании и экономии средств. Противники проекта провели круглый стол, на котором отметили, что эта инициатива на руку только представителям ЕР, потому что их кандидаты во втором туре чаще всего проигрывают.22 июля в рамках «Болотного дела» о беспорядках 6 мая 2012 года был проведен обыск в квартире Михаила Касимова, известного в городе активиста, лидера «Союза защиты пермяков»; после обыска М.Касимова увезли на допрос. Его подозревают в организации встречи с Сергеем Удальцовым в Перми; М.Касимов отрицает этот факт.

На общественных слушаниях, состоявшихся по вопросу выделения земельного участка в историческом центре города для строительства религиозно-культурного центра еврейской общины «Хабад Любавич», заявители получили отказ. Присутствовавшие на слушаниях представители казачества встретили это решение криками одобрения. Ещё одно значимое событие в сфере государственно-религиозных отношений – встреча главы администрации губернатора Дмитрия Самойлова с муфтием Пермского края Мухаметгали Хузиным; главной темой обсуждения был «десант» радикально настроенных ваххабитов в Пермь и увольнение нескольких муфтиев. По словам муфтия, стороны пришли к взаимопониманию, все кадровые решения остаются в силе.

Дважды в июле Пермь посетил Михаил Бабич, полпред президента в федеральном округе. В начале месяца он приезжал в Березники и ознакомился с карстовыми провалами, в конце – принял участие в совещании по вопросам наделения многодетных семей земельными участками, ситуацию с которыми он не устает отслеживать. Кроме того, он посетил кадетский корпус и завод «Протон-ПМ», на котором был произведен двигатель для ракеты «Протон-М», потерпевшей аварию 2 июля над космодромом Байконур.

Источники:

Деловая газета и новостная лента Business Class

Издание Коммерсант-Прикамье Пермь

Интернет-газета NewsKo

Краевая газета «Звезда»

Ежедневная пермская интернет-газета Текст

Городской портал http://prm.ru/

Городской портал properm.ru

РИА ФедералПресс http://fedpress.ru

Сайт радио «Эхо Москвы» в Перми http://echoperm.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Светлана Фахразеева – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ.



1. http://newsko.ru/news/politics/opinions/08/07/2013/tatyana-margolina-permskiy-kray-bez-piloramy-uzhe-ne.html
2. http://newsko.ru/news/politics/opinions/26/07/2013/svetlana-makovetskaya-vitse-konsul-ssha-ne-poseshchal-tsentr.html

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net