Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.08.2013 | Виталий Портников

«Рошен» почти не виден

Главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко предрек, что возвращение украинского шоколада и кондитерских изделий, производимых концерном известного политика и предпринимателя Петра Порошенко, может затянуться на годы. Онищенко не удовлетворен разъяснениями украинской стороны, но главным образом тем, что она «воспринимает этот технический вопрос как политический и действует в этой логике».

Предупреждение Онищенко вряд ли можно счесть фантастическим. Возвращение на российский рынок грузинских вин и «Боржоми» действительно затянулось на годы – причем в схожей ситуации, когда грузинская сторона воспрнимала «технический вопрос как политический». Но в случае с конфетами Порошенко все не так просто. Отношения украинского олигарха с Роспотребнадзором ухудшились задолго до того, как пресс-служба возглавляемой Дмитрием Фирташем Федерации украинских работодателей возвестила о начале торговой войны между Москвой и Киевом – и, как видим, не улучшились после того, как в Киеве отрапортавали об окончании военных действий.

Это позволяет сделать вывод, что речь идет не о войне, а о продуманной тактике давления на украинских «олигархов» накануне возможного подписания Киевом соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. В московском понимании Виктор Янукович, фактически оторвавшийся от олигархического клуба и сделавший отечественных толстосумов заложниками своей политики, все еще представляется ставленником большого бизнеса. И, кажется, что если испортить жизнь тем, кто не является противником европейской интеграции и продемонстрировать уровень финансовых потерь от российского гнева, давление олигархов на украинского президента заставит его пересмотреть политические приоритеты. Но Янукович совершенно равнодушен и к конфетам Порошенко, и к трубам Пинчука, и к химической продукции Фирташа – пожалуй, единственного на сегодняшний день украинского олигарха, не страдающего от российского давления. У него свои интересы, на которые не могут повлиять ни олигархи, ни электорат, голосующий за бывшего донецкого губернатора потому, что он свой, а вовсе не потому, что он пророссийский.

В этой ситуации Порошенко можно посочувствовать. Бывший секретарь Совбеза в администрации Ющенко, министр иностранных дел в правительстве Тимошенко и министр экономики в правительстве Азарова, этот почти «тефлоновый» предприниматель приложил титанические усилия к созданию целой сети конфиденциальных контактов в российском руководстве – и в результате оказался заложником ложного представления о расстановке сил на украинской политической сцене, бытующего в Москве и активно насаждаемого российскими адептами в руководстве самой Украины. Даже если бы Порошенко согласился с необходимостью срочно пересмотреть политический и экономический курс Украины и объявить главной целью страны Таможенный союз, это мало что изменило бы в целеполагании Януковича. А так кондитерский «олигарх» вынужден только саркастически реагировать на заявления Онищенко, объясняющего ему, как устроена жизнь, и надеяться на свои связи и на чудо. О любителях украинского шоколада в России я уж и не говорю – им предстоит разделить непростую судьбу поклонников «Хванчкары» и «Боржоми».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net