Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.08.2013 | Светлана Самойлова

Конкуренция по-белорусски

Вчера в Минске после переговоров с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем был арестован глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Его обвиняют в злоупотреблении властью и служебными полномочиями в отношении российско-белорусского СП «Белорусская калийная компания», где Баумгертнер является председателем наблюдательного совета. Россия намерена мобилизовать политический ресурс для его высвобождения. Обе страны могут оказаться на пороге очередного кризиса двусторонних отношений.

Встреча премьер-министра Белоруссии и главы «Уралкалия» проходила на фоне острого конфликта между белорусскими властями и компаний. «Уралкалий» в июле отказался от совместной продажи продукции через СП «БКК». Экспорт составлял 43% мировых продаж калия. Причиной послужило решение белорусского правительства отменить монополию на экспорт калия совместным предприятием «БКК». Дело в том, что совместные продажи сводили к нулю конкуренцию между калийными производителями и держали цены на высоте. Как только белорусская сторона попыталась играть по-своему, это было воспринято как попытка снимать сливки в стороне от российского партнера. «Уралкалий» отреагировал крайне резко. Именно Баумгертнер стал «лицом конфликта». Он заявил, что «Уралкалий» будет самостоятельно продавать свою продукцию, причем практически по демпинговым ценам. Важно подчеркнуть, что маркетинговая политика всегда была прерогативой российской компании в СП. «Белоруськалий» с декабря так и не заключил ни одного экспортного контракта. В итоге от конфликта потеряли все: стоимость калия на мировых рынках заметно снизилась вместе с обрушившейся капитализаций «Уралкалия».

Как рассказал источник «Коммерсанта», вчерашняя встреча Мясниковича с Баумгертнером длилась около часа и «была далека от конструктивной». «По сути, это был монолог премьера, который обвинял лично Владислава Баумгертнера и «Уралкалий» в том, что они разрушают Союзное государство»,— сказал собеседник издания. Он также выразил уверенность, что премьер был в курсе готовящегося ареста. При прохождении досмотра Владиславу Баумгертнеру сообщили, что нужна дополнительная проверка, «так как он может провозить с собой наркотики». Сразу после этого топ-менеджера задержали и увезли в СИЗО. «Санкционировать такие действия мог только один человек — президент Белоруссии Александр Лукашенко», - заявил источник.

Российские власти в стороне от ситуации не останутся. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже дал все необходимые распоряжения: сейчас, вероятно, весь кабинет думает над тем как реагировать и чем отвечать Лукашенко. Страны оказались на грани новой «войны». В основе всего этого – значительное ухудшение социально-экономической ситуации в Белоруссии. Белорусские власти ищут пути наращивания экспортных доходов любыми путями. Причем Минск убежден, что как «братья» по Союзному государству, Россия должна была проявить содействие всеми возможными путями. Отмена монополии на экспорт калия – было одной из мер давления на Россию и попытка начать играть самостоятельно.

Однако Лукашенко не привык, что в России, в отличие от Белоруссии, частный крупный бизнес, даже если он и пользуется хорошими политическими связями, не занимается благотворительностью в пользу третьих государств. Союз союзом, а бизнес отдельно. «Уралкалий» поставил свои интересы выше интересов белорусских политиков, за что и был наказан. Теперь главная интрига – как далеко в своих ответных действия пойдет Москва. И не выльется ли все в это в какую-нибудь новую нефтяную войну.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net