Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.08.2013 | Михаил Агаджанян

Эрбиль – 2013: конференция курдских суверенитетов

15-17 сентября в столице Иракского Курдистана городе Эрбиль пройдёт Национальная конференция курдов. Мероприятие имеет свою организационную предысторию и политический контекст. В работе конференции примут участие представители курдских общин Ближнего и Среднего Востока, где, собственно, и находится национальный очаг разделённого народа. Курды имеют свой географический центр «суверенной гравитации», но пока не получили международно признанных границ.

Место и время проведения всекурдского схода не оставляет сомнений в том, что первое столь масштабное мероприятие имеет далеко идущие политические планы. На севере Ирака курдам удалось создать «пороговое» государство, суверенную территорию со всеми атрибутами власти. Вокруг Эрбиля и второго по значимости города Иракского Курдистана Сулеймание строятся надежды курдов обрести долгожданную государственную независимость. В случае появления государства под условным названием «Иракский Курдистан», проецирование его суверенитета на близлежащие ареалы компактного и численно преобладающего расселения курдов не заставит себя ждать.

Конфликт в Сирии вывел тамошних курдов на передовые позиции борьбы за свою национальную безопасность и автономность. У сирийских курдов перед глазами хороший пример, не столь отдалённый во времени. Самое активное участие иракских курдов в борьбе с режимом Саддама Хусейна дало тот результат, которым в Эрбиле и Сулеймание пользуются до сих пор. Теперь Сирия находится в предварительной стадии фрагментации на отдельные суверенные территории, что придаёт курдам распадающейся страны особую мотивацию.

Ситуация в регионе под призмой курдских притязаний на отдельную государственность диктует заинтересованным сторонам свою модель поведения. В отдельных случаях, требующую стиль наступательной дипломатии, в других – повышенной гибкости.

В первом преуспело региональное правительство в Эрбиле. Реалии подталкивают его к жёстким заявлениям, в которых бы красной нитью проходила мысль о роли окрепшего за годы де-факто независимости региона на севере Ирака в качестве защитника всех курдов на Ближнем и Среднем Востоке. В текущем месяце лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил о готовности вмешаться в сирийский конфликт для защиты курдов северо-восточных провинций Сирии.

Иной стиль выбрала внешняя сила, имеющая стратегический интерес вокруг вопроса обретения курдами государственной независимости. Турцию менее всего ожидает позитив от развёртывания в регионе сценария признанной международным сообществом новой государственности с центром «собирания земель курдских» в Эрбиле. Но однозначно противленческая позиция Анкары как в отношении проведения конференции в Эрбиле, так и в связи с нарастающими устремлениями курдов обширного региона к самостоятельности была бы в нынешней ситуации контропродуктивной для неё. Турецкие власти избрали путь налаживания конструктивных связей со всеми актуальными курдскими голосами с претензиями на автономию или государственную самостоятельность. По сути, Турции, принявшей в сирийском конфликте сторону антиасадовской коалиции, не остаётся иного, как вести диалог с курдами на севере Сирии.

Последние продемонстрировали способности самоорганизации и отстаивания своих прав с оружием в руках. В курдских регионах Сирии действует Партия демократического единства (ПДЕ). И не просто действует, а организует силы самообороны, вступает в бои с наиболее радикальным спектром разношёрстного образования, условно именуемого «сирийской оппозицией». Курды Сирии избрали путь нейтралитета в гражданской войне, но стойко отражают поползновения на свою физическую безопасность со стороны радикальных исламистских группировок. Они объявили всеобщую мобилизацию, по степени автономии приблизились к своим братья и сёстрам в Эрбиле и Сулеймание. Указанные выше заявления Масуда Барзани можно оценивать как последнюю «каплю в стакане» курдского терпения, манифестацию общекурдской солидарности.

Турция прекрасно осознаёт зыбкость собственных позиций в курдском вопросе. Дополнительные стимулы действовать в сверхпрагматичном русле, без резких телодвижений против попыток курдов выставить на передний край своих требований вопрос о государственной независимости, Турция черпает из внутреннего процесса примирения с курдами. Правительство Реджепа Эрдогана выдвинуло программу мирного урегулирования с турецкими курдами, неотъемлемой частью которой выступает вывод с территории страны боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

Основные базы РПК находятся на севере Ирака. С них наиболее политически радикальная и подготовленная к ведению продолжительных боевых действий низкой интенсивности часть курдов региона все последние годы проецировала на турецкую территорию «сепаратизм» в умах тамошних соплеменников. Из юго-восточных провинций Турции в июне текущего года начался вывод боевиков РПК. Надо сказать, с переменным успехом и без гарантий необратимости такого вывода. Курды высказывают недовольство действиями правительства Эрдогана в процессе примирения, называют его позицию «несерьёзной и двуличной». Анкара отвечает выдвижением встречных претензий. Ранее Эрдоган заявил, что РПК не выполняет свои обязательства и вывела из Турции только 20% своих бойцов.

Таким образом, турецкая сторона поставлена во вдвойне затруднительную ситуацию на курдском направлении развития региональной динамики. С одной стороны, ей удалось кропотливой работой, прежде всего в виде экономической экспансии на рынок Иракского Курдистана, выйти на устойчивый диалог с Эрбилем, в рамках которого иракские курды согласились проводить с турками политические консультации. Особенно в том, что, так или иначе, может затрагивать вопрос самопровозглашения Иракским Курдистаном государственной независимости. С другой стороны, на Турцию давит фактор нарастания в регионе критической массы самоорганизации курдов, роста их потенциала вести вооружённую борьбу за свои права. Иначе говоря, если туркам после 2003 года удавалось в течение последующих 10 лет удерживать баланс интересов в вопросе независимости Иракского Курдистана, то Сирия может смешать все «карты». Указанный баланс явно смещается в пользу интересов курдов. К их традиционной точке опоры в регионе на севере Ирака добавляется потенциал сирийских курдов. Причём, что настораживает Турцию, вновь в непосредственной близости к её южным рубежам. Где проживают или сочувствующие режиму Асада турецкие алавиты, или разделённые горными перевалами с Эрбилем турецкие курды.

Ныне официальная позиция турецкой дипломатии сводится к практически ни к чему не обязывающей формуле: Анкара не воспринимает любую группировку в Сирии, в том числе и курдскую ПДЕ, как угрозу. Об этом, комментируя прошедшие переговоры с лидером ПЕД Салихом Муслимом и премьер-министром Курдского регионального правительства в Ираке Нечирваном Барзани, 2 августа заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. В подобных заявлениях сквозит вынужденность учитывать курдский фактор в регионе, а не добровольная позиция Анкары в поддержку законных требований и чаяний курдов.

Остаётся открытым вопрос, примут ли в Эрбильской конференции участие представители Турции? Если да, то от каких государственных структур (есть версия, что в Эрбиль от Турции поедут сотрудники Национальной разведывательной службы Турции (MIT)), и на каком уровне там будет обозначено присутствие турецкой стороны?

Необратимость процессов с «курдской спецификой» на Ближнем и Среднем Востоке понимают многие внешние акторы. В том числе и Россия. Кремль и Смоленская площадь поддерживают участие представителей сирийских курдов в качестве самостоятельной делегации на конференции «Женева-2» по урегулированию в Сирии. Но прежде необходимо дождаться результатов курдской конференции в Эрбиле 15 – 17 сентября. Если, конечно, курды отстоят то, что место и время встречи изменить нельзя…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net