Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.08.2013

Игорь Бунин: «Я убежден, что выборы в Москве будут носить прозрачный характер. Это связано с несколькими факторами»

Во-первых, со ставкой власти на легитимность выборов, что подразумевает и адекватный подсчет голосов. Уже сейчас московская власть демонстрирует важность для нее этой темы и серьезность своего подхода к решению данной проблемы. В Москве фактически отменен пресловутый «муниципальный фильтр», что позволило участвовать в выборах представителям как парламентских партий, так и внепарламентской оппозиции, ни одна из значимых политических сил не осталась за бортом. Сведено к минимуму использование открепительных удостоверений, принято решение об использовании КОИБов, на чем настаивали критики избирательного процесса. Самый радикальный оппозиционер Алексей Навальный проводит десятки встреч с избирателями, его сторонники активно агитируют у станций метро, и никто не трогает их «кубы». Когда оппоненты обвиняют Навального в нарушениях, московский избирком выносит ему самое мягкое порицание из всех возможных – устное предупреждение, не влияющее на дальнейший ход его кампании. Сергей Собянин четко и ясно заявляет о том, что не желает снятия кого-либо из своих оппонентов. В этих условиях власти невыгодно завершать кампанию действиями, которые испортят результаты проведенной работы.

Во-вторых, есть прагматический аргумент. Собянин чувствует себя уверенно, являясь признанным лидером кампании. Опросы общественного мнения, проведенные как на ее старте, так и сейчас, когда она приближается к финишу, демонстрируют огромный разрыв между ним и другими участниками. В этих условиях даже второй тур выглядит нереальным – даже если Навальный и получит приращение электората на финише кампании, то его не хватит для того, чтобы создать реальную конкуренцию Собянину. Ивану Мельникову очень трудно выйти за пределы идеологического коммунистического электората в условиях очевидного дефицита харизмы. За «яблочного» кандидата проголосует только самый стойкий его избиратель – периферия потенциальных избирателей Сергея Митрохина уже ушла к Навальному. Поэтому властям нет никакого смысла совершать манипуляции в ходе голосования и при подведении его итогов – напротив, им политически выгодно показать, что в Москве – центре массовой протестной активности конца 2011 – начала 2012 годов – ее поддерживает большинство граждан, причем в условиях транспарентных выборов.

И, наконец, в-третьих. Сейчас в российском обществе все большее внимание уделяется проблеме репутации. Работу штаба по наблюдению за выборами будет курировать Алексей Венедиктов, пользующийся заслуженным уважением в либеральной среде. «Эхо Москвы» является одним из наиболее уважаемых СМИ, последовательно отстаивающих идеи свободы, политического и идеологического плюрализма. Невозможно предположить, что он пожертвует своей репутацией в условиях, когда любые нарушения тут же становятся известны сообществу пользователей политизированного сегмента Интернета. В этих условиях у сторонников версии о «неизбежных фальсификациях» просто не остается логических аргументов, которые подменяются эмоциями.

Игорь Бунин – президента Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net