Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.08.2013 | Сергей Слободчук

«Ищите женщину» по-чешски

Президент Чехии Милош Земан подписал указ, выражающий его согласие на роспуск нижней палаты парламента. Большинство членов Палаты депутатов 20 августа впервые в истории страны проголосовали за самороспуск. Добровольное прекращение полномочий Палаты депутатов стало логическим финалом затяжного политического кризиса в стиле «Ищите женщину», потому что спусковым крючком оказался скандал с главой канцелярии премьера Яной Нагиевой. Согласие президента означает, что досрочные парламентские выборы состоятся в течение 60 дней, вместо очередных выборов в мае 2014 года.

«За» самороспуск, (согласно Конституции, это означает прекращение полномочий и досрочные выборы в Палату депутатов) проголосовали 140 парламентариев, представляющих фракции Чешской социал-демократической партии (левоцентристы), Коммунистической партии Чехии и Моравии, правых «ТОР 09» и «Дела общественные». Только 7 депутатов из 200 членов нижней палаты парламента проголосовали «против», а парламентарии от правящей правоцентсристкой Гражданской демократической партии в знак протеста вышли из зала Палаты депутатов, как только началось голосование за прекращение полномочий парламента. Согласно Конституции Чехии, для успешного голосования за самороспуск требуется 3/5 от состава Палаты депутатов (т.е. 120 голосов «за» от состава в 200 депутатов). В данном случае оппозиция перекрыла результат «необходимо и достаточно» на целых 20 голосов. А настолько высокий результат голосования за досрочные выборы продемонстрировал, что чешские депутаты не видят иного выхода из политического кризиса. Президент Милош Земан в тот же день после встречи с лидерами парламентских фракций заявил, что с его стороны никаких препятствий ожидать не стоит, и он собирается подписать указ, санкционирующий самороспуск Палаты депутатов. Земан в данном случае выступил в роли «арбитра над схваткой», ведь с политической точки зрения он равноудален от всех партий. С 1993 по 2001 годы Милош Земан возглавлял Чешскую социал-демократическую партию (ее ряды он покинул в 2007 году). А с 2009 года руководит собственным проектом «Партия гражданских прав - Земановцы», который с результатом 4, 33 % не преодолел пятипроцентный барьер в Палату депутатов на выборах 28-29 мая 2010 года.

Нынешний политический кризис разгорелся в июне 2013 года, когда полиция задержала руководительницу канцелярии премьера Чехии Яну Нагиеву, обвинив ее в подкупе членов Палаты депутатов и организации слежки за женой премьер-министра. Вместе с Нагиевой полицейские арестовали еще нескольких функционеров правящей партии (бывшего министра сельского хозяйства Ивана Фуска и его бывшего заместителя Романа Бочека, а также бывших парламентариев Петра Тлухора и Марка Шнайдера). Уже 16 июня премьер-министр Петр Нечас заявил, что уходит в отставку с поста главы кабинета и руководителя ГДП. Чешская пресса в открытую называет Яну Нагиеву любовницей бывшего премьера, который к тому же на тот момент разводился с женой. Сразу же после того, как разгорелся скандал с арестами функционеров Гражданской демократической партии во главе с Нагиевой, депутаты парламента от ГДП заявили премьеру Нечасу, что больше не смогут проводить через зал правительственные проекты. Поэтому Нечас в считанные часы подал президенту Милошу Земану заявление об отставке. Свой пост Петр Нечас занимал с июля 2010 года, после того как в мае 2010-го Гражданская демократическая партия получила второе место на выборах в Палату депутатов, а затем сформировала коалицию вместе с еще двумя правыми партиями «ТОР 09» и LIDEM.

Правящая правая коалиция в составе Гражданской демократической партии, «ТОР 09» и либеральных демократов из LIDEM попыталась выправить ситуацию, выдвинув новым кандидатом спикера Палаты депутатов Мирославу Немцову. Но президент Земан воспользовался своим конституционным правом, дающим ему в подобной ситуации полномочия назначить фигуру премьера по своему усмотрению, но при условии, что в течение месяца новый кабинет заручится вотумом доверия в Палате депутатов. Поэтому 25 июня президент Земан назначил на пост временного премьера главу пенсионного фонда ING Иржи Руснока (с 1998 по 2010 годы он состоял в Чешской социал-демократической партии). Депутаты от ГДП и «ТОР 09» с самого начала заявили, что не станут голосовать за вотум доверия новому правительству, рассчитывая провести на пост премьера своего кандидата в лице Мирославы Немцовой. Поэтому в день голосования 7 августа кабинет Иржи Руснока получил поддержку только 93 депутатов нижней палаты, в то время как 100 парламентариев проголосовали «против».

Социал-демократы, коммунисты и правые из «ТОР 09» и «Дела общественные» пришли к выводу, что не смогут организовать парламентскую коалицию и назначить новое правительство. В свою очередь, фракция правящей Гражданской демократической партии сегодня насчитывает только 53 депутата при необходимом минимуме для принятия законов в 101 мандат. Согласно Конституции Чехии, новые выборы в Палату депутатов в случае самороспуска должны состояться в течение 60 дней после санкции президента. Если бы голосование за самороспуск оказалось нерезультативным или даже более того, если бы Палата депутатов выразила доверие временному премьеру Иржи Русноку, очередные парламентские выборы состоялись бы в мае 2014 года. Поэтому соответствующий указ Милоша Земана в данном случае – не просто формальность, а спусковой механизм, дающий импульс предвыборной кампании. Парадоксально, но победителем в данном случае выходит президент Милош Земан. Несмотря на вотум недоверия, правительство Иржи Руснока будет исполнять полномочия до формирования нового кабинета министров после досрочных выборов в конце октября – начале ноября 2013 года. То есть, проведя на пост главы кабинета своего союзника, как минимум на ближайшие 3 месяца президент Земан получил оперативный контроль над правительством Чехии, не имея даже минимальной фракции в Палате депутатов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net