Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.08.2013 | Светлана Самойлова

Блюдо по-белорусски: молочно-нефтяной компот

Вчера стало известно, что Роспотребнадзор усомнился в качестве белорусского молока, а «Транснефть» выразила намерение сократить на 400 тыс тонн поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» - якобы из-за ремонта одного из участков трубы. Это можно рассматриваться как реакцию Москвы на арест топ-менеджера «Уралкалия» Вячеслава Баумгертнера. Тем временем, власти Белоруссии уже заявили, что обвинение может быть выдвинуто и против главного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил агентству «Интерфакс», что только в Московской области обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца или 30% не соответствовали по показателям качества и безопасности. «В частности, есть вопросы к творогу зернистому и сливочному маслу производителей «Савушкин продукт» и «ГМЗ номер 1» Минска и других белорусских предприятий, взятых на исследование в российских торговых сетях», - сообщил глава Роспотребнадзора. По его словам, из 83 исследованных образцов масло сладкого сливочного несоленого классической пониженной жирности 39 не соответствовали требованиям по жировому составу. Главный санитарный врач выразил надежду, что белорусская сторона примет меры в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты в начале августа во время визита в Москву белорусской делегации.

Претензии у Онищенко всегда появляются очень «вовремя»: как только у России обостряются отношения со страной-импортером. Для Белоруссии это стало неприятной новостью. Однако эксперты убеждены, что существенного урона действия России экономике Белоруссии пока не нанесут. На сегодня это можно рассматривать лишь как предупреждение.

Еще одно предупреждение, как совершенно «случайно» совпало, поступило также вчера. «Транснефть» сообщила о сокращении поставок нефти. Объем сокращения не слишком существенен – всего 400 тыс тонн. Однако удивительно, что ремонтировать нефтепровод «Дружба» «Транснефть» решила именно сейчас, а Белоруссия была предупреждена всего за 4 дня до этого.

Тем не менее, Кремль пока предпочитает молчать. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил «Ведомостям», что за развитием ситуации внимательно наблюдают, все ведомства докладывают, но никаких комментариев пока не будет. Интересно, что в СМИ стали появляться комментарии, в соответствии с которыми премьер-министра Белоруссии Мясниковича просто «подставили». Об этом «Ведомостям» заявил Константин Затулин. Он же указал и на то, что не стоит ставить под удар двусторонние отношения из-за одного человека.

Это может означать, что в Кремле готовы забыть неприятный эпизод с арестом Баумгертнера. Однако для этого Белоруссия должна приложить усилия и пойти на компромисс. Молоко и нефть тут и оказываются очень востребованными. Особенно с учетом того, что в Минске пока сдаваться не намерены. Российского посла Александра Сурикова вызвали в МИД Белоруссии, где призвали российскую сторону сохранять ситуацию в правовом поле и воздержаться от некорректных высказываний.

Россия сейчас оказалась в непростой ситуации. С одной стороны, она не может не реагировать: позволить Лукашенко арестовать главу крупнейшей российской компании – значит потерять гордость.

Пойти на обострение – рисковать отношениями в рамках Таможенного союза. Особенно на фоне столь сложных переговоров с Украиной, перед которой российская элита уже год расписывает все прелести экономической интеграции. Получается, что членство в Таможенном союзе вовсе не гарантирует отсутствие проблем с экспортом товаров в Россию. Есть и еще один аспект – Путину вряд ли очень хочется выступать лоббистом интересов Сулеймана Керимова. Так что ситуация оказывается очень комплексной и противоречивой, что в итоге только на руку белорусскому лидеру.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net