Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.08.2013 | Олег Громов

Сирийская заминка

Запад может отказаться от планов вторжения или военных ударов по Сирии. Сомнения в готовности участвовать в операции выразили сразу ряд стран НАТО. А президент США Барака Обама заявил 29 августа, что удары по правительственным войскам не решат проблему химического оружия в стране и не урегулируют кризис. В тот же день британский парламент отказался одобрить «гуманитарную интервенцию», предложенную правительством Дэвида Кэмерона. Однако авторитетные американские СМИ типа The Washington Post фактически призывают США провести операцию самостоятельно, даже если остальные союзники по НАТО откажутся от участия в ней…

Вместе с тем, США создали все условия для проведения «блицкрига». К берегам Сирии прибыла 60-я оперативная группа 6-го флота США в составе 4 эсминцев, несущих ракеты «Томагавк». Кроме того, в Аравийском море ждут приказа авианосцы «Гарри Трумэн» и «Нимиц», а также десантные корабли. Однако Белый дом пока удерживает своих военных от применения силы. Создается впечатление, что Барака Обама, относительно быстро и без предъявления общественности каких-либо доказательств признавший вину сторонников Башара Асада в химической атаке, теперь почему-то медлит с принятием окончательного решения. Часть экспертов пришла к выводу, что действия США могут быть всего лишь давлением на президента Башара Асада, чтобы принудить его пойти на уступки оппозиции или вовсе уйти со своего поста.

Заставить американскую сторону усомниться в правильности проведения операции мог ряд факторов. Во-первых, неизвестность в вопросе, у кого именно находится химическое оружие, о чем со ссылкой на высокопоставленных сотрудников Национальной разведки США сообщила американская пресса в этот четверг. Таким образом, неясно, куда именно должны наноситься удары. Кроме того, миссия ООН, в настоящее время на месте расследующая применения отравляющих веществ на территории, контролируемой оппозицией, пока не вынесла даже промежуточных заключений и предостерегла страны, так или иначе участвующие в конфликте, от поспешных выводов.

Во-вторых, отказ союзников по НАТО в оказании помощи США в проведении сирийской операции, о чем также в четверг сообщили авторитетные европейские издания со ссылками на европейских правительственных и военных чиновников разного уровня. Общественное мнение отказало державам ЕС в легитимности военного вмешательства в гражданскую войну в Сирии. Это привело к тому, что от заявлений по проблеме воздерживается канцлер ФРГ Ангела Меркель. Поколебалась позиция Франции, в МИД которой идут жаркие споры о необходимости применения силы. И это несмотря на то, что именно Франция первой из стран НАТО призвала к военной операции против Башара Асада после химической атаки 21 августа.

Создается впечатление, что каждая страна НАТО в отдельности хотела переложить тяжесть боевых действий на своих союзников и тем самым избежать затрат и возможных потерь. Однако, по мере того как ситуация дошла до стадии «от слов – к делу», страны Альянса попытались избежать ответственности. Возможно, на этом решении сказался ливийский опыт, когда военные силы США, Великобритании и Италии израсходовали практически весь наличный боезапас в борьбе с невыдающимися ливийскими ПВО. В распоряжении Сирии находится порядка 900 зенитно-ракетных комплексов и 4000 зенитных орудий различных видов. Столкновение палубной авиации с таким противником может принести гораздо больше потерь, чем в Югославии в 1999 году.

Концентрация американских военных сил у Сирии не может закончиться исключительно угрозами. В ином случае авторитет США как международного игрока и единственной сверхдержавы будет подорван. Американцам нужен «блицкриг», но на «установление бесполетной зоны» без поддержки союзников у них не хватит сил, что дает Башару Асаду еще один шанс на политическое и физическое выживание.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net