Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.09.2013 | Светлана Самойлова

Дальневосточные потери Медведева

Президент России Владимир Путин назначил нового полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе. Вместо Виктора Ишаева эту должность займет помощник президента и бывший министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Об этом Путин заявил в субботу, 31 августа, во Владивостоке на совещании по ликвидации паводка в регионе. Одновременно Трутнев занял должность вице-премьера правительства и возглавит комиссию по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке.

При этом Владимир Путин заметил, что замена полпреда является плановой и не связана с ситуацией с паводком. Что касается Виктора Ишаева, то он был освобожден от всех своих постов, включая должность министра по развитию Дальнего Востока, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Для Трутнева новое назначение выглядит повышением – ранее он занимал в правительстве лишь министерский пост, а теперь становится вице-премьером. Статус помощника президента является высоким, но не предусматривает выполнения распорядительных функций – неудивительно, что не только Трутневу нашли новую работу, но и другой помощник, Татьяна Голикова, сейчас претендует на пост главы Счетной палаты.

Дальневосточное наводнение действительно стало лишь поводом для увольнения Ишаева, слухи о которой начались еще в ноябре прошлого года, когда Путин негативно отзывался о работе министерства по развитию Дальнего Востока и заявлял, что готов вернуться к обсуждению идеи создания государственной корпорации по развитию этого региона. Тогда Путин требовал от кабинета министров тщательно анализировать эффективность принимаемых мер по развитию Дальнего Востока и указал на невозможность ситуации, «когда решение проблем идет недопустимо медленно, когда выделяемые немалые финансовые и материальные ресурсы размываются, а утвержденные планы зачастую так и остаются на бумаге». При этом Ишаев тогда же высказал мнение, что госкорпорация в полной мере не способна заменить его ведомство: «Госкорпорация - это хозяйствующий субъект, а министерство - это механизм управления».А в мае нынешнего года Путин критиковал правительство за принятие программы по развитию Дальнего Востока, которая не обеспечена должным финансированием. Программа была принята с предполагаемым объемом финансирования более 3 трлн рублей до 2020 года, однако Минфин подтверждает финансирование только в объеме 296 млрд рублей. «Для галочки не надо работать», - заявил тогда президент. Наконец, в июле, находясь на Сахалине, Путин раскритиковал чиновников за то, что до сих пор не выполнили поручения по развитию Дальнего Востока.

Существуют две полярные точки зрения по вопросу о значении назначения Трутнева для аппаратно-политических позиций Игоря Шувалова, который занимался проблемами Дальнего Востока в качестве первого вице-премьера. Известно, что у него были напряженные отношения с Ишаевым. «Газета.ру» утверждает, что Шувалов поддерживал кандидатуру Трутнева. Однако источник «Известий» полагает, что Шувалов и дальневосточные губернаторы рассчитывали, что решение будет принято в их пользу, и заняться регионом доверят кому-то из близких к ним политиков – в этой трактовке назначение Трутнева выглядит поражением первого вице-премьера (а в качестве возможной альтернативы выступал амурский губернатор Олег Кожемяко). Впрочем, по мнению источника «Известий», Шувалов далеко от региона не отойдет – сохранит за собой кураторство над Приморским краем и Дальневосточным федеральным университетом.

Неясной остается судьба министерства по развитию Дальнего Востока – по крайней мере, в длительной перспективе. Пока Трутнев заявил, что в это ведомство будет назначен новый министр, но в будущем возможна его трансформация в госкорпорацию. В июле Путин уже поднимал этот вопрос, не определив своего отношения к этому проекту, но выразив явное недовольство нынешней системой управления: «В том числе в перечне поручений стоял вопрос о том, чтобы совершенствовать систему управления на Дальнем Востоке, о том, насколько она эффективна. Мы сейчас с Игорем Ивановичем [Сечиным] обсуждали, перед тем как встретиться, думаю, что он прав: не так уж и эффективно всё работает у нас. Я обращаю на это ваше внимание», - заявлял Путин в июле. Примечательно, что Путин публично дал понять, что советуется по вопросам управления Дальним Востоком с Игорем Сечиным, который в тот же день в режиме видеоконференции докладывал президенту об успехах и планах «Роснефти» в регионе.

У Сечина есть не только нефтяные интересы на Дальнем Востоке – Путин только что поддержал его предложение о продаже дальневосточной судоверфи «Звезда» консорциуму частных инвесторов. Сечин предлагает создать с помощью «Газпромбанка» консорциум, в котором наряду с заказчиком - «Роснефтью» - будут присутствовать технологические партнеры, такие как General Electric, Parker Drilling, корейские компании. Примечательно, что Сечин был в правительстве куратором Минприроды, которое возглавлял Трутнев (правда, нынешний вице-премьер не принадлежал к сечинскому «ближнему кругу», но и жесткого антагонизма у них не было).

Очередная отставка в правительстве Дмитрия Медведева ослабляет позиции премьер-министра (Ишаев был назначен полпредом еще в бытность Медведева главой государства). Трутнев является «президентским человеком», работавшим с Путиным и в правительстве, и в администрации президента – в своей деятельности он должен будет учитывать интересы ключевых представителей путинского окружения, включая расширяющего свое влияние на регион Игоря Сечина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net