Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.09.2013 | Анатолий Медведев

Реформа РАН: движение продолжается

29 августа президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что все предложенные к законопроекту о реформе РАН поправки лично согласовал президент России Владимир Путин. По словам Фортова, у Путина были определенные замечания, которые носили «юридический, а не формальный характер».

Эти слова прозвучали на конференции «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук». В ней приняло участие более 2000 ученых. Площадка конференции стала удобным местом для обсуждения реформы РАН, вызвавшей изначально крайне резкую реакцию научного сообщества.

Для Кремля сейчас крайне важно довести реформу до конца с минимальными потерями, с учетом сохранения определённого уровня протеста в научной среде. А критика в адрес принятого во втором чтении законопроекта о реформе РАН продолжает поступать. Так, академик РАН Валерий Рубаков заявил, что реформа «проводилась не для улучшения климата в российской науке, а из соображений дележа собственности». «На сайтах девелоперов уже пошел разговор о том, как принятие этого законопроекта повлияет на стоимость элитного жилья, какие институты РАН можно переделать под элитное жилье...

Такое было, и понятно, что люди, специалисты по этому делу, встряхнулись», - отметил он.Жесткую позицию продолжает сохранять и известный детский врач Леонид Рошаль. «Мой взгляд со стороны. У нас конференция «настоящее и будущее». Настоящее замечательное, будущее может быть еще хуже. Я согласен с одним предложением: поднять материальное довольствие до 50 тыс. Но все это пахнет подкупом академии. Представляете, какой низменный уровень мышления у тех, кто это предложил? Заниматься наукой в России сейчас – это подвиг. Вы сначала создайте условия, а потом спрашивайте. Вас (ученых) на ручках нужно носить, что вы еще не уезжаете. Вы настоящие патриоты. Я не могу докопаться до тех, кто это сделал. После разговора с Владимиром Путиным мы поняли, что и его обвели вокруг пальца, и он пытается исправить ситуацию. Что такое идет – это борьба за собственность. Ручки потирали уже, наверное. Где они были в 90-х годах, когда не они, а вы спасли науку в тяжелейших условиях?» — цитировал корреспондент «Газеты.Ru» Рошаля. А 24 августа на Суворовской площади прошел согласованный митинг молодых ученых РАН в защиту академической науки России. В мероприятии приняли участие порядка 1 тыс. человек.

Участники конференции проголосовали за включение в резолюцию положения об отставке зампреда правительства Ольги Голодец и министра образования и науки Дмитрия Ливанова, которых они назвали основными инициаторами реформы. Однако затем было объявлено об отказе от этого требования. Похоже, что в академическом сообществе, несмотря на декларируемое единство, существуют серьезные расхождения, как минимум, по двум вопросам. Первый – разделение на умеренных и радикалов. Так, Фортов выступал за то, чтобы не переводить обсуждение реформы в политическую плоскость, что означало исключение требования об отставке членов правительства. В то же время участники мероприятия на эмоциях первоначально проголосовали за радикальный вариант. Так, известный левый активист, директор Института социоэкономики МФЮУ Александр Бузгалин сорвал аплодисменты, заявив: «Единственное, из-за чего Владимир Путин пошел на переговоры с академией — это борьба ученых. Чем сильнее и жестче давление на власть, тем охотнее она идет на компромисс». Однако затем, похоже, восторжествовали умеренные.

Второй вопрос – внутриакадемическая конкуренция. Президент РАН Фортов и его недавний конкурент Жорес Алферов критикуют реформу, но с разных позиций. Если Фортову надо договариваться с властями, то Алферов, который не входит в руководство Академии, может позволить себе быть более радикальным. Поэтому если Фортов предложил внести в закон компромиссные поправки, то Алферов требовал добиваться разработки нового закона. Показательно, что и Рошаль в настоящее время активно вовлечен в аппаратные конфликты – он поддерживает группу влияния, лоббирующую отказ от назначения Татьяны Голиковой председателем Счетной палаты (он критиковал ее, еще когда она была министром).

В правительстве говорят, что уже учли все предложения научного сообщества и не видят необходимости менять проект реформы. Источник в правительстве заявил «Коммерсанту», что РАН может не рассчитывать на серьезные изменения законопроекта: «Третье чтение не предполагает рассмотрения никаких академических поправок. Все поправки, которые были нужны, уже приняты Госдумой во втором чтении».

Похоже, что противникам реформы не удается мобилизовать серьезные ресурсы для того, чтобы воспрепятствовать ее проведению, а прошедшая конференция имела, скорее, имиджевое значение. Примечательно, что ранее, например, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и президент РАН Владимир Фортов не исключали, что законопроект о реформе РАН в рамках осенней сессии вернется ко второму чтению. Однако теперь поступает неофициальная информация, в соответствии с которой документ будет сразу принят в третьем чтении, и никакой существенной правки в него вноситься не будет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net