Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.09.2013 | Михаил Агаджанян

Британские лейбористы между двумя Милибендами

В последние дни частым фигурантом первополосных публикаций мировых СМИ стала Великобритания. События вокруг Сирии вывели Соединённое Королевство в топовые медийные сообщения. Впрочем, не только сирийская тема задавала тренд на частое упоминание Лондона. Страна переживает интересный внутриполитический этап. В то время, как позиции правящей коалиции консерваторов и либеральных демократов демонстрируют устойчивость, на противоположном политическом фланге нарастает разброд во мнениях и признаки дезинтеграции.

Нынешняя оппозиция Её Величества в лице лейбористов не может сконцентрироваться на выдвижении альтернативных правительству Дэвида Кэмерона программ. По убеждению рядовых партийцев и видных представителей лейбористов, за последние месяцы руководство партии не использовало ни одной предоставившейся возможности обернуть в свою пользу упущения консерваторов. В связи с этим в британских СМИ замелькали комментарии о том, что лейбористы «не забили ни одного гола в пустые ворота».

Виновником невнятного курса оппозиционной партии, поставившего её на грань внутрипартийного кризиса, лейбористы склонны считать своего нынешнего лидера. Эдвард Милибэнд пришёл к руководству партии через считанные месяцы после чувствительного провала лейбористов на парламентских выборах весной 2010 года. Пришёл на волне ожиданий от смены поколений в партии, ухода на почётный отдых ветеранов и выдвижения молодых политиков. На партийной конференции Лейбористской партии трёхлетней давности в Манчестере (сентябрь 2010 года) по результатам четвёртого раунда голосования Эдвард с небольшим перевесом опередил своего старшего брата Дэвида, бывшего министра иностранных дел. Обошёл брата, но не приобрёл за прошедшие три года авторитета внутри партии. Его манеру ведения партийной работы считают крайне невыразительной. Харизма у Милибэнда-младшего напрочь отсутствует. Главным раздражителем для его партийных соратников выступает фактор приближения даты очередных общенациональных выборов (май 2015 года), на которых у лейбористов во главе с Эдвардом Милибэндом практически нет шансов обойти консерваторов в связке с их младшим партнёром по коалиции.

Перед партийной конференцией Лейбористской партии в Брайтоне (22-25 сентября) выдвигаются идеи о возвращении в большую политику ветеранов-тяжеловесов или заступления на вахту партийного руководства старшего из братьев Милибэнд. Британцы стали чаще вспоминать одного из самых видных лейбористов всех времён – многолетнего премьер-министра страны Тони Блэра. И данные воспоминания всегда не в пользу Эдварда Милибэнда. А было время, когда его прочили в «Тони Блэр – 2».

Блэра часто упрекали в «узурпации» власти, неправильной кадровой политики внутри Лейбористской партии, итоги которой стали проступать с 2010 года. Но трудно припомнить случай, чтобы личный рейтинг Блэра или даже его преемника Гордона Брауна на пике скандала внутри правительства последнего (вокруг личных расходов членов кабинета, которые они возмещали за счет казны) был значительно ниже рейтинга партии лейбористов. Милибэнд в этом плане претендует на антирекорд. Его личный рейтинг на текущий момент чуть выше 20%, в то время как возглавляемая им партия продолжает пользоваться симпатиями 32% граждан Великобритании.

С таким лидером к весне 2015 года лейбористам рассчитывать на многое не приходится. Симптомы несоответствия Милибэнда высокому партийному положению появились практически сразу после его избрания на конференции в Манчестере. Ни в вопросе миграционной политики, ни в социальной и экономической сферах жизни Соединённого Королевства оппозиция Её Величества под руководством Милибэнда не смогла предложить свежих решений.

По миграционной теме подобная пассивность Милибэнда в целом объяснима. Лейбористы считаются инициаторами открытия в первые годы «нулевых» дверей страны для широкого наплыва трудовых мигрантов. Впоследствии они признали свои промахи. В июне прошлого года Милибэнд публично возвестил, что его партия совершила ошибку, разрешив неограниченную миграцию из стран, принятых в ЕС в 2004 году. Но признание необходимости «работы над ошибками» не трансформировалось в нечто предметное, похожее на программу решения миграционного вопроса «теневым» кабинетом министров.

Использовать же экономические трудности, с которыми столкнулось правительство консерваторов и либеральных демократов на отрезке 2010-2012 годов, для приобретения внутренних очков лейбористы не смогли. Благоприятность момента для них упущена, британская экономика под началом консерваторов демонстрирует уверенные признаки поступательного роста. Во втором квартале этого года экономика страны выросла на 0,7%. Согласно прогнозу Конфедерации британской промышленности, ВВП Соединённого Королевства увеличится в 2013 году до 1,2%. В 2014 году показатель вырастет от 2% до 2,3%. Драйверами роста ВВП могут стать приращение личных доходов, активизация бизнеса, инвестиции в жилищное строительство.

Игра на «левом» политико-идеологическом поле с акцентом на меры социальной поддержки населения, присущая лейбористам, рискует запомниться лишь выдвижением идеи снижения возрастного избирательного ценза для британских граждан с 18 до 16 лет. И то данная идея смахивает на идеологический плагиат. Ведь шотландские националисты уже длительное время ведут работу в этом направлении (надо сказать весьма успешную), правда, для собственных целей расширения социальной базы поддержки с «сепаратистской» спецификой.

Нынешняя ситуация пребывания лейбористов в растерянности обещает их политическим оппонентам «лёгкую прогулку» к выборам 2015 года. До них ещё более полутора лет, но по британским политическим меркам – это достаточно короткая дистанция (на странице лейбористов в Интернете уже размещена эмблема «Team 2015» и призыв сомкнуть ряды к следующим выборам). Выставить на эту дистанцию нового подготовленного «бегуна» с шансами на победу лейбористам не даёт их короткая «скамейка запасных». Остаётся уповать на нерастраченный потенциал ветеранов-тяжеловесов и, возможно, Милибэнда-старшего. Многое указывает на то, что именно Дэвид Милибэнд мог бы «вернуть имя семье», воплотив собой синтез умудрённости ветеранов-лейбористов со второй попыткой омоложения партии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net