Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.09.2013 | Олег Громов

Непредсказуемый финал «битвы за Москву»

Проведение двух крупных акций за и.о. мэра Москвы Сергея Собянина и главного оппозиционного кандидата Алексея Навального (в спорткомплексе «Олимпийский» и на проспекте Сахарова соответственно) может привести к появлению московского «майдана» и попытке оппозиции уличными акциями протеста оспорить итоги московских выборов.

К такому выводу приводит логика развития предвыборной ситуации в Москве непосредственно перед выборами столичного градоначальника. Штаб Алексея Навального еще в конце августа решил провести крупный митинг как финал своей предвыборной программы, с помощью которого оппозиционеры решили продемонстрировать силу, а главное - массовость поддержки кандидата Навального «рассерженными горожанами». Провластный кандидат ответил не сразу. Штаб Сергея Собянина обдумывал ответ Алексею Навальному около полутора недель, после чего объявил о проведении аналогичного митинга.

Несмотря на то, что мероприятие оппозиционеров согласовано мэрией, оно рискует вылиться в долгое «сидение» с целью проконтролировать честность выборов и прозрачность подсчета итогов голосования. В таком случае митинг выйдет за пределы легальных рамок, что может спровоцировать силовой ответ властей по примеру разгона митингов на Болотной площади в мае 2012 года. Этот сценарий также подразумевает открытие новых дел на сторонников Навального, после чего только организационно оформившееся движение в его поддержку одновременно может потерять лидера и весь актив.

Сторонники Навального вряд ли смирятся даже со второй позицией по результатам голосования. Напомним, ВЦИОМ прогнозирует победу Сергея Собянина в первом туре с результатом 62% голосов, а Навальный должен набрать порядка 15%. По прогнозам штаба оппозиционного кандидата, он уверенно набирает 20% и за оставшуюся неделю может подтянуть еще несколько процентов голосов колеблющихся и тех, кто раскрывает свою позицию только непосредственно перед выборами. Такая уверенная победа кандидата от власти в одном из самых оппозиционно настроенных регионов с крупной прослойкой недовольного «креативного класса» нанесет серьезный удар по имиджу оппозиционера, что вкупе с заведенным на него уголовным делом «Кировлеса» может закрыть для него дальнейшую дорогу в большую политику.

Поэтому для Алексея Навального логичным остается вариант «цветной революции» в форме продолжения протестов вплоть до признания выборов недействительными или «хотя бы» возвращения «украденных» голосов. Однако власти привыкли действовать в таких случаях жестко, не давая оппозиционерам времени для «раскрутки» этой темы в информационном поле. Не стоит ожидать, что Кремль смирится с сидячим протестом под своими стенами, пусть даже на него выйдут тысячи горожан. В силовом противостоянии с силами полиции будут участвовать не более нескольких тысяч, если не сотен человек, что серьезно упрощает задачу силовикам.

Однако в международном контексте, в частности в условиях похолодания отношений с ЕС и США после «дела Сноудена», «торговой войны» с Украиной и обострения ситуации в Сирии, скандал вокруг итогов выборов мэра Москвы может серьезно ударить по авторитету российских властей в мире, а также дать повод Вашингтону и Брюсселю в который раз начать «раскручивать» тему недемократичности политической системы России и связывать с этим продолжение экономического сотрудничества. Сокращение иностранных инвестиций в таком случае будет наиболее существенным ударом после имиджевых потерь. Вместе с тем, внутриполитическая «битва за Москву» настолько важна для Кремля, что он готов пойти на риск.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net