Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.09.2013 | Олег Громов

Сирийская дилемма Барака Обамы

Дипломатические баталии вокруг вопроса, наносить или нет удары по позициям правительственный войск Сирии, похоже, перекинутся на поля саммита «Группы двадцати», который начал свою работу 5 сентября. Об этом свидетельствует обширное интервью российского президента Владимира Путина агентству «Associated Press» и «Первому каналу», в котором он обвинил госсекретаря Джона Керри в открытой лжи американским сенаторам в вопросе участия боевиков «Аль-Каиды» в войне на стороне оппозиции и раскритиковал готовность Запада надавить на Башара Асада в обход Совета безопасности ООН.

Между тем, основной накал страстей переместился в Конгресс США, который должен начать работу 9 сентября и решить, стоит ли американскому ВМФ и ВВС наносить удары по позициям лояльных сирийскому президенту войск. Председатели обеих палат парламента уже поддержали воинственные планы президента с тем условием, что операция продлится не более 2-3 месяцев.

Однако у сенаторов-республиканцев остались вопросы, касающиеся, в частности, роли Америки в этом конфликте. Как известно, на стороне оппозиции воюют боевики «Аль-Каиды» из «Фронта аль-Нусра» и «Исламского государства Ирака и Леванта». Американский истеблишмент задался вопросом – насколько сильно влияние ваххабитских экстремистов в оппозиции? И не укрепят ли его удары по правительственным войскам? Проще говоря – кому получит выгоду от бомбежек Дамаска – мирные граждане, которые будут спасены от угрозы применения по отношению к ним химического оружия, или члены международных террористических групп, намеревающиеся сделать Сирию своей новой базой?

Администрация Барака Обамы пока не может дать однозначного ответа, который бы удовлетворил его оппонентов-республиканцев. Возможно, некоторые закрытые данные были обнародованы в ходе непубличных слушаний в Сенате с участием представителей разведывательного сообщества США. Однако это не снимает проблемы сдерживания террористической опасности, исходящей от наиболее радикальной части сирийской оппозиции.

Примечательно, что этим вопросом широкая общественность и политики стран НАТО озадачились только после принятия принципиального решения военным командованием Альянса о проведении операции против Сирии и сосредоточения сил вокруг ее границ. Получается, что Барак Обама поступил непродуманно, заявив вскоре после опубликования видео о химатаках в пригороде Дамаска о том, что в этом виновато сирийское правительство и поэтому следует нанести удары по его позициям. Американский лидер стал заложником данных ранее обещаний применить силу по отношению к сирийскому режиму, если он «зайдет за рамки дозволенного». Повинуясь этой логике можно было бы также предположить, что на принципиальности главы Белого дома сыграли сирийские оппозиционеры, и, в частности, ваххабиты, которым жизненно необходимо иностранное военное вмешательство в конфликт для перелома в этой войне.

В таком случае пока еще остается время либо для корректировки плана операции и занесения в список точек, по которым будут наноситься удары, позиций ваххабитов из «Аль-Каиды», либо для его полной отмены и передачи ситуации под контроль специальной комиссии ООН и Совета безопасности.Правда, для господина Обамы в этом случае открывается незавидная перспектива потерять лицо, отказавшись от данных ранее обещаний провести операцию против сил Башара Асада. В преддверии президентских выборов 2016 года, до которых остается не так уж и много времени, это грозит не просто потерей голосов избирателей. Барак Обама из награжденного Нобелевской премией мира миротворца превращается в зачинщика крупного регионального конфликта, а из ликвидатора Усамы бин Ладена – в пособника сирийских боевиков «Аль-Каиды». Это не только похоронит все планы Белого дома по перезагрузке отношений с арабским Ближним Востоком. Военная операция непременно приведет к новому этапу военной экспансии США в этом регионе, поскольку существует реальная угроза выхода ситуации из-под контроля, если власть в Сирии захватят экстремисты. И тогда не останется никого, кроме США, на чьи плечи может лечь обязанность удержать регион от масштабной международной войны. Кроме того, сам формат 2-3-месячной операции не предполагает сколько-нибудь серьезного изменения хода войны. НАТО, скорее, «разворошит улей», чем поставит точку в этом конфликте.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net