Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.09.2013

Никита Масленников: «Конфликт между «Уралкалием» и белорусскими властями вышел за пределы спора двух хозяйствующих субъектов и может привести к актуализации многих наболевших вопросов функционирования Таможенного Союза»

История с конфликтом «Уралкалия» и белорусских властей началась с того, что Лукашенко лишил Белорусскую калийную компанию (совместное предприятие «Уралкалия» и «Белоруськалия» по трейдингу продукции на внешние рынки) эксклюзивного права на экспорт белорусского калия, поручив белорусскому производителю впредь осуществлять это самостоятельно. В результате это не только привело к обрушению рынка калия, но и поставило под вопрос экономическую целесообразность существования СП. В связи с этим российские партнеры приняли решение выйти из его состава, что, разумеется, поставило белорусскую сторону в неудобное положение – ведь в одиночку торговать калием на мировых рынках они не в состоянии. Потери белорусской стороны, в результате, оказались несоизмеримы. Дабы переложить ответственность за свой промах белорусские власти обвинили во всем российскую сторону и даже пошли на задержание гендиректора российской «Уралкалия» - господина Баумгернера, который сейчас переквалифицирован в статус обвиняемого. Таким образом, «калийная война» получила своего первого военнопленного. Очевидно, что подобное поведение выходит за рамки обыкновенного спора хозяйствующих субъектов, и в контексте двухсторонних отношений это крайне недружественный шаг со стороны Минска.

В связи с этим эта история может привести к пересмотру механизмов Таможенного союза, в рамках которого у России есть немало вопросов к своим белорусским партнерам. Это, в частности, вопросы, касающиеся обращения с нашими нефтепродуктами и экспорта под видом растворителей продуктов якобы переработки в третьи страны. Кроме того, Россия уже давно закрывает глаза на то, что под видом импорта в Белоруссию из России выводится капитал. В прошлом году отток по этому каналу составил от 10 до 15 млрд долларов. Российская сторона вправе поднять все эти вопросы и разобраться в функционировании всей системы, в целом (участниками которой являются отнюдь не только российские бизнесмены, но белорусские предприниматели и должностные лица).

Таким образом, калийный кризис уже вышел на политический уровень и решаться он будет исключительно высшим политическим руководством. Будем надеяться на то, что разум в этой ситуации возобладает, и руководителям двух стран удастся выйти из сложившейся ситуации без ущерба для всех. Впрочем, стоит учитывать и тот факт, что в данный момент международный контекст не располагают к комплексному решению всех вопросов с Белоруссией – обострилась ситуация по Сирии, стартует ответственейший саммит G-20 под председательством России. Однако позднее, думаю, придет время для того, чтобы российским властям вплотную заняться проблемными вопросами российско-белорусского сотрудничества, в целом, и калийного кризиса, в частности.

Никита Масленников – советник Института современного развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net