Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.09.2013 | Светлана Самойлова

Спасение Керимова – дело рук самого Керимова?

Спустя почти 10 дней после ареста генерального директора компании «Уралкалий» Вячеслава Баумгертнера Россия так и не решилась на жесткие меры против Белоруссии. Вчера пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «отношения между государствами — особенно такими союзными государствами, как Россия и Белоруссия, — всегда приоритетны по сравнению с отношениями между какими-то корпорациями, предпринимателями». А по данным «Коммерсанта», глава «Роснефти» Игорь Сечин отказался сокращать поставки нефти в Белоруссию. Керимову, вероятно, теперь придется рассчитывать только на помощь медведевских чиновников.

Тем временем, российская пресса раскрывает подробности конфликта между «Уралкалием» и белорусскими властями. По данным источников газеты «Ведомости», напряженность в отношениях партнеров по БКК возникла еще в 2011 г, после того как «Уралкалий» присоединил «Сильвинит» (его мощность превышала мощность «Беларуськалия»), что нарушило пропорции отгрузки продукции. После долгих переговоров, «Уралкалий» согласился на все условия. Однако вокруг БКК появились желающие торговать калием самостоятельно. Инициатором решения Лукашенко об отмене монополии БКК на экспорт калия стала компания «Белнефтехим». Одним из аргументов против россиян были продажи калия через швейцарского трейдера в обход БКК. Однако в «Уралкалии» «Ведомостям» заявили, что напрямую «Уралкалий» и «Белоруськалий» не конкурировали между собой на одних рынках.

Российские сотрудники БКК покинули Минск, но у трейдера остались контракты и вся информация о клиентах, заявили «Ведомостям» бывшие сотрудники БКК. «Беларуськалию» из-за нестабильной ситуации пришлось остановить часть мощностей на плановый ремонт. И тогда следственный комитет Белоруссии обвинил российских менеджеров и членов совета директоров БКК в злоупотреблении полномочиями и нанесении ущерба.

Все это лишний раз доказывает, что теперь продолжение работы через единого трейдера просто невозможно, а «Уралкалий» и «Белоруськалий» окончательно стали конкурентами. Восстановление прежних отношений уже невозможно, конфликт вокруг Керимова прошёл точку возврата.

Теперь многое будет зависеть от позиции российского руководства, которое явно не хочет заступаться за Керимова любой ценой. На вопрос, возможен ли пересмотр отношений России и Белоруссии в связи с объявлением в розыск Керимова, Песков в интервью Russia Today ответил: «Отношения между государствами — особенно такими союзными государствами, как Россия и Белоруссия — всегда приоритетны по сравнению с отношениями между какими-то корпорациями, предпринимателями. Поэтому, безусловно, не следует каким-то образом экзальтировать эту ситуацию, нужно во всем спокойно разобраться». Он добавил, что Кремль это не комментирует, так как не обладает «всей полнотой информации: что, собственно, вменяется в вину руководству компании и по какой причине Сулейман Керимов был объявлен в розыск?» Песков отметил, что «наши компетентные органы будут в контакте с белорусскими коллегами и получат всю информацию», после чего можно «составлять какое-то мнение об объективности или необъективности». При этом он заявил, что «защита интересов российских граждан и российского бизнеса за рубежом всегда была и будет оставаться в числе приоритетов российского государства».

Добиться же серьезных санкций против Белоруссии заступникам Керимова в правительстве пока не удаётся. Аркадий Дворкович пытался ограничить поставки нефти, однако против этого высказались нефтяные компании. Прямо об этом заявил пока только глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он признал, что компания в сентябре не собирается сокращать поставки. Другие нефтяники на условиях анонимности заявили «Коммерсанту», что «пока так и неясно, действительно ли будут сокращены поставки с октября». «Никаких документов от компетентных ведомств не приходило и никакие планы не обсуждались»,— говорят источники издания. А один из собеседников утверждает, что Игорь Сечин сумел убедить президента Владимира Путина в необходимости отказа от сокращения поставок в Белоруссию.

В такой ситуации Керимов будет вынужден действовать практически в одиночку. Политические возможности правительства Медведева в данной ситуации ограничены. Никто не хочет решать проблемы медведевского бизнесмена за свой счет. В такой ситуации нельзя исключать, что каждый будет выживать, как может: «Белоруськалий» будет пробовать самостоятельно искать рынки сбыта и выстраивать отношения с покупателями, «Уралкалий» также продолжит заявленную в июле тактику самостоятельных продаж. Однако именно сейчас появились условия для активизации тех, кто имеет интерес к калийным активам и при этом доступ к первым лицам российского государства – ведь теперь так легко спекулировать стратегическими братскими интересами двух народов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net