Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.09.2013 | Анатолий Медведев

Исключительная победа Ройзмана

Одной из наиболее политических значимых избирательных кампаний, завершившихся 8 сентября, стали выборы мэра Екатеринбурга, где против кандидата от «ЕР» Якова Силина выступал представитель «Гражданской платформы» Евгений Ройзман – по предварительным данным, он одержал победу, получив 30% против 26%. Кроме того, интригующей была и кампания в Ярославской области, где список «Гражданской платформы» не был допущен до выборов в законодательное собрание области.

Нынешняя избирательная кампания стала сильнейшим испытанием для партии «Гражданская платформа» - именно она подверглась наибольшему политическому давлению. Причем она оказалась привлекательна в двух ипостасях. Во-первых, как партия, куда пошли представители элиты. Это позволило «Гражданской платформе» заявить о себе как о системной альтернативе партии власти. Во-вторых, сама партия пыталась делать ставку на перспективных, харизматичных оппозиционеров с высокой узнаваемостью и электоральным потенциалом.

В докладе, обнародованном 4 сентября «Гражданской платформой», подводились итоги избирательной кампании в регионах. Всего партия выдвинула кандидатов в 31 регионе из 80 возможных. Зарегистрированы были 29 кандидатов. На этапе регистрации были отсеяны два кандидата от партии в губернаторы: Александр Филиппов во Владимирской области и Алексей Кошелев в Забайкальском крае. Оба не прошли муниципальный фильтр. У партии не были зарегистрированы 19 кандидатов-одномандатников, три партийных списка (в Ярославской и Кемеровской областях на выборах в областные думы и в Тюмени на выборах в горсобрание). Кандидаты в губернаторы и одномандатники не прошли там, где произошел раскол элит и на выборы от партии выдвинулись бывшие руководители регионов, бывшие главы или заместители законодательных органов региона, крупные представители элитных и бизнес-групп, отмечали авторы доклада.

Наиболее интригующей стала избирательная кампания в Екатеринбурге. В преддверии выборов Евгений Ройзман заявил, что по данным закрытого опроса, проведенного по заказу штаба Силина, у него рейтинг составляет 30%, что стало поводом значительно активизировать кампанию против оппозиционера. «Мои конкуренты — это апатия граждан и административный ресурс», — сказал он в четверг на пресс-конференции в «Интерфаксе». По его словам, власти «гасят явку» на выборах 8 сентября. В частности, говорит он, в городе до сих пор нет растяжек с упоминанием даты выборов. Буквально за три дня до голосования в программе «Момент истины» Александра Караулова был показан сюжет о криминальных связах Ройзмана с этническими группировками. Ройзман заявил, что подаст в суд на Караулова. Однако прокуратура уже заявила о намерении провести проверку по факту обнародованной информации. Кампания против Ройзмана была одной из самых грязных. В городе появились листовки с изображением наручников и слоганом «Ройзман — мэр в законе». Газета «Уральский рабочий» озаглавила статью о Ройзмане «Кандидат от мафии». Более изобретательными оказались авторы газеты «Оракул»: они характеризуют Ройзмана так — «Рожденный разрушать». Была сделана попытка сорвать концерт Андрея Макаревича, приехавшего поддержать Ройзмана.

Кандидатом от власти был вице-губернатор Яков Силин («Единая Россия»). Еще одним реальным кандидатом считался депутат Госдумы Александр Бурков («Справедливая Россия»). Фактически основная борьба велась именно между Силиным и Ройзманом, так как Бурков изначально отставал. В результате финал выборов носил драматический характер – когда стало ясно, что побеждает Ройзман, в центр города, по данным из штаба этого кандидата, были стянуты подразделения ОМОНа, что рассматривалось как попытка силового влияния на ситуацию. Однако затем ситуация разрядилась – по некоторым данным, после звонка из Москвы. Местный избирком признал победу Ройзмана, хотя она и может привести к непростым результатам – с учетом того, что городом реально управляет сити-менеджер, а полномочия мэра ограничены. Кроме того, неизбежно противостояние между губернатором Евгением Куйвашевым и Ройзманом.

Выборы в Екатеринбурге стали одной из главных кампаний для партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Притом, что именно ее кандидаты подверглись наиболее сильному давлению и частым снятиям. Там, где власти не удавалось договориться, использовались уголовные дела или «черный PR». Так, в Ярославской области был снят список «Гражданской платформы» после ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова. Поводом для этого стало отсутствие открытого избирательного счета, что, по мнению штаба «Гражданской платформы», стало результатом давления на бухгалтера партии. Кроме того, были сняты практически все кандидаты от партии по одномандатным округам. Это решение может быть связано с неформальным запретом Кремля на реальную конкуренцию с «Единой Россией» на региональных выборах и на участие в ней мэров областных центров. В результате «единороссы» одержали победу на региональных выборах, а голоса избирателей «Гражданской платформы» разделились между «Справедливой Россией», РПР-ПАРНАС (они прошли в областную думу, причем от республиканцев мандат получит Борис Немцов), а также не прошедшими в областную думу партиями. Кроме того, часть «урлашовских» избирателей просто проигнорировали выборы в отсутствие своего лидера.

Результат Ройзмана является своего рода исключением – в других регионах «Гражданская платформа» не добилась высоких результатов. В ряде случаев это объясняется административным давлением, в других – слабостью кандидатов в условиях, когда партии не удалось привлечь в свои ряды влиятельных представителей местных элит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net