Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.09.2013 | Светлана Самойлова

Саммит сирийских противоречий

5-6 сентября в Санкт-Петербурге прошел саммит G20, на котором председательствовала Россия. Саммит проходил на фоне заметного похолодания в отношениях России и США, отмененного визита Обамы в Москву, а также подготовке военной операции в Сирии без санкции СБ ООН. Владимир Путин пытался сохранить основные акценты в обсуждении о проблемах мировой экономики.

Сохранить интерес лидеров G20 к мировой экономике на фоне ситуации в Сирии оказалось непростой задачей. В преддверии саммита Владимир Путин дал большое интервью AP и «Первому каналу», на котором заявил, что повестка G-20 давно сформирована. «Мы не считаем себя вправе нарушать эти договоренности. Саммит «двадцатки» посвящен, прежде всего, и главным образом, обсуждению вопросов экономического порядка», сказал он, признав, что придется «уделить какое-то время обсуждению» Сирии. Тем не менее, для России саммит G20 стал одним из последних шансов хоть как-то повлиять на позиции сторонников военного удара по Сирии. Моральную поддержку Путину в этом вопросе оказал и Папа Римский Франциск, приславший российскому лидеру послание с поддержкой мирного пути решения сирийской проблемы.

Обсуждение сирийского кризиса, действительно, достигло апогея в преддверии саммита. На встрече с членами СПЧ российский лидер буквально «сорвался», обвинив госсекретаря США Джона Керри, который является одним из самых конструктивных политиков внутри американской элиты по отношению к России. По словам Путина, Керри «просто врет», когда говорит членам Конгресса, что на стороне сирийской оппозиции не воюют члены «Аль-Каиды». « Мы исходили из того, что это вроде приличные люди. Это, конечно, печально... Врет... Знает, что врет, и врет!», - сказал президент. При этом в стенограмме выступления Керри, напротив, признается факт участия группировки «Аль-Нусра» (подразделение «Аль-Каиды») в военных действиях на стороне оппозиции. При этом он называл бойцов «Аль-Нусры» силой, худшей, чем Асад, рассуждая о возможности попадания к ним химоружия. Вскоре появилась информация, что Керри не поедет на саммит в составе делегации Барака Обамы, а госдепартамент США счел заявление Путина «нелепым».

В целом же позиция России остается неизменной: военная операция возможна только при санкции СБ ООН и при наличии убедительных доказательств применения химоружия режимом Асада. Французская пресса писала, что Олланд, который оказался единственным среди лидеров ведущих стран Европы, кто намерен участвовать в военной операции, вместе с Обамой оказался в изоляции. А обед 5 сентября показал, что между странами G20 серьезные разногласия относительно правомерности операции без санкции СБ ООН. 7 сентября министры иностранных дел ЕС продолжили обсуждение единой позиции по Сирии уже в Вильнюсе. Против военной операции высказался и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Еще одна интрига, напрямую не связанная с саммитом – это встречи Владимира Путина и Барака Обамы. Дмитрий Песков еще в преддверии саммита говорил, что никаких официальных переговоров не запланировано. Однако журналисты внимательно следили за перемещениями двух лидеров и их короткими пересечениями. В итоге встреча все же состоялась. По словам американского лидера, разговор был откровенным и конструктивным. Обама также подчеркнул, что уважает точку зрения тех, кто говорит о невозможности удара по Сирии без санкции Совета Безопасности ООН, однако, по его мнению, этим правилом не стоит руководствоваться в условиях бездействия Совбеза. На итоговой пресс-конференции Путин, в свою очередь, заявил, что Россия окажет помощь Сирии в случае нанесения по ней военного удара (речь идет не о прямой военной поддержке, а о гуманитарной помощи).

По словам российского президента, за военную интервенцию в Сирии выступают США, Турция, Канада, Саудовская Аравия и Франция. Страны, которые категорически против этого, кроме России, — Китай, Индия, Индонезия, Аргентина, Бразилия, ЮАР. Однако список из пяти стран, поддержавших военную акцию – это, скорее всего, перечень государств, готовых непосредственно участвовать в боевых действиях. Всего же на стороне США оказались 12 стран (остальные семь – Великобритания, Испания, Италия, Австралия, Япония, Южная Корея и позднее присоединившаяся Германия), подписавшие заявление о возможности военной операции без санкции Совбеза ООН. Мексика, видимо, предпочла дистанцироваться как от позиции США, так и России. Наиболее сложный выбор пришлось сделать Ангеле Меркель, которой в этом месяце предстоят выборы – но, в конце концов, и она согласилась с Обамой (Меркель ранее подвергала критике российскую позицию в Совбезе). Таким образом, на стороне США оказались все западные страны, входящие в G20, тогда как государства БРИКС выступили против войны.

Главной же официальной темой саммита была мировая экономика. «Мы возвращаемся к экономическому росту, но уровень безработицы пока высок. Рано еще говорить о конце кризиса», - заявил на встрече глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Президент России Владимир Путин, констатировал, что ситуация в мире значительно улучшилась, в том числе благодаря антикризисным мерам, ранее принятым G20. Участники саммита единодушны в том, что считать одним из самых больших рисков для развивающихся рынков. Это - ожидаемое свертывание политики сверхдешевых денег, проводимой Федеральной резервной системой США. Как прокомментировал ситуацию Путин, «меры монетарного стимулирования помогли в свое время снизить волатильность финансовых рынков, но политика раздачи бесплатных денег не может продолжаться бесконечно».

Накануне участники саммита единодушно поддержали план по содействию экономическому росту и занятости, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на пресс-конференции по итогам первой встречи лидеров «группы двадцати». Согласно РИА «Новости», план предусматривает ряд действий в области стимулирования экономического роста и снижения безработицы. Силуанов, подводя итоги первого дня саммита G20, рассказал и о том, что президент США Барак Обама пообещал, что сворачивание программы количественного стимулирования (QE3) американской экономики будет осуществляться постепенно. Как заметил Силуанов, «политика «количественного смягчения» когда-то должна закончиться». Время дешевых денег постепенно заканчивается - об этом говорила и Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ.

Лидеры одобрили и план действий в области противодействия размыванию налоговой базы. «Компании должны не сами определять, сколько можно налогов заплатить в результате лазеек в налоговом законодательстве, это должно быть в соответствии с законами юрисдикций, в которых они работают», - подчеркнул он.

G20 также согласовала продление режима отказа от протекционизма до 2016 года. Об этом сообщила шерпа РФ в G20 Ксения Юдаева. Она напомнила, что в 2008 году G20 приняла решение об отказе от протекционистских мер. Затем это решение продлевалось на очередных саммитах «двадцатки». По мнению Юдаевой, очередное продление этого решения должно дать необходимый политический импульс, который в сложных условиях мировой экономики позволит избежать опыта 30-х годов прошлого века, когда мировой финансовый кризис привел к всплеску протекционизма и фактическому развалу глобальной торговли.

Саммит G20, несмотря на все усилия российской стороны, трудно было сделать действительно успешным: фактически по его итогам легитимирован раскол среди лидеров мировых держав. Главные же вопросы мировой финансово-экономической повестки дня отошли на второй план из-за сирийской проблемы. Фактически это стало мероприятием без победителей. Обама не смог получить убедительного большинства, не удалось добиться принятия хотя бы декларативного общего заявления по Сирии. При этом у Путина не оказалось и ярко выраженных союзников, готовых публично жестко возразить США (антивоенное заявление папы Римского является стандартной позицией Ватикана при разрешении международных конфликтов). Большинство стран в той или иной степени стремятся дистанцироваться от конфликта – либо мягко поддерживая США (но не торопясь вовлекаться в военные действия), либо сдержанно критикуя позицию американцев, стараясь не допускать публичной конфронтации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net