Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

09.09.2013

Заявка на «таможенный» референдум

Тема референдума о присоединении Украины к ЕврАзЭС набирает обороты. 8 сентября, несмотря на запрет суда, украинские коммунисты провели в Киеве на стадионе «Спартак» собрание инициативной группы. Политком.Ру попросил украинских экспертов прокомментировать ситуацию.

Тема всеукраинского референдума активизировалась в повестке дня после того, как в конце августа президент Виктора Янукович пообещал провести референдум с целью дать гражданам возможность высказаться в пользу присоединения Украины к ЕС либо вступления в Таможенный союз. Наиболее эффектно информповод обыграли коммунисты, заявив о старте создания инициативных групп по подготовке всеукраинского референдума. КПУ анонсировала первое собрание на 8 сентября на стадионе «Спартак» в Киеве, но здесь наперерез намерениям коммунистов сработали представители Европейской партии Украины (ее создатель Николай Катеринчук осенью 2012 года стал депутатом по мажоритарному округу в качестве беспартийного), подавшие иск в суд с требованием запретить коммунистам проведение акции. По итогам рассмотрения иска, 2 сентября Окружной административный суд Киева постановил: запретить КПУ организовывать и проводить собрание инициативной группы, а Центральной избирательной комиссии - отправлять каких-либо своих представителей на мероприятие, как того требует закон «О всеукраинском референдуме». Но эффектный повод для пиара КПУ и идеи референдума нельзя было упустить, поэтому в воскресенье, 8 сентября, КПУ вместе с активистами движения «Украинский выбор» провела запрещенный митинг на стадионе «Спартак» (Куреневка, Подольский район Киева). С утра вход на стадион коммунисты перегородили железными щитами, а внутрь пропускали только по пропуску вместе с паспортом. Охрана в фирменных куртках КПУ разошлась настолько, что не пропустила на стадион государственного исполнителя Станислава Хлистуненко, прибывшего не допустить проведения митинга. Когда исполнитель попытался прорваться на стадион, завязалась даже легкая потасовка, по итогам которой Хлистуненко пришлось отступить. Результат собрания инициативной группы оказался предсказуемым – как сообщает пресс-служба КПУ, собрание граждан приняло решение о необходимости плебисцита о вступлении в Евразийское экономическое сообщество (т.е. на самом деле речь идет о консультативном референдуме, результаты которого необязательны для выполнения и носят совещательный характер).

Украинский ЦИК в данной ситуации только напустил туману. Член ЦИК Александр Копыленко в комментарии «Коммерсанту» сказал, что комиссия на данный момент не может ответить, зарегистрирует ли ЦИК инициативную группу КПУ и «Украинского выбора». «Нужно смотреть решение суда и только после этого что-то решать. Пока трудно сказать, сможем ли мы зарегистрировать «инициативную группу», - не прояснил ситуации Копыленко. Выходит, правовая оценка акции КПУ на данный момент отсутствует. Впрочем, несмотря на любые юридические запреты попытки инициировать референдум по широкому спектру тем будут продолжаться. Референдум в Украине становится модной темой, поэтому получить свои дивиденды постараются все политические силы – от оппозиционных «Свободы», «Батькивщины», «УДАРА» до провластной Партии регионов и умеренно провластных коммунистов. Не стоит забывать, что присоединение Украины к Таможенному союзу является «фирменной» темой движения «Украинский выбор» во главе с экс-главой Администрации президента Виктором Медведчуком.

Поэтому на данный момент речь идет в первую очередь о пиаре Коммунистической партии. С помощью продвижения темы референдума по присоединению к Таможенному союзу и ЕврАзЭс украинские коммунисты одновременно преследуют ряд задач на близкую и дальнюю перспективу, считают украинские политологи и политтехнологи.

Виталий Кулик, президент Центра исследования проблем гражданского общества

Инициированная КПУ акция на стадионе «Спартак» в Киеве – это собрание инициативной группы по подготовке всеукраинского референдума. Речь также идет о выборе вопроса, который будет выноситься на референдум – о вступлении Украины в Евразийское экономическое сообщество. Компартия рассчитывает, что ей удастся пройти этап создания инициативных групп и инициировать проведение такого референдума. Но самое главное, что подготовка к референдуму проходит в контексте подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. И здесь роль инициированного КПУ референдума – это создание background’а для саммита в Вильнюсе, запланированного на ноябрь 2013 года. Инициатива провести референдум имеет многоцелевой характер. С одной стороны, Компартия, очевидно, пытается сыграть на контрасте с пропагандой, как власти, так и оппозиции, выступающих за европейский вектор. А значит, выгодно позиционироваться и провести мобилизационную кампанию внутри страны с прицелом на президентские выборы 2015 года. С другой стороны, КПУ пытается превратить референдум в предмет торга с властью. И третье – это позиционирование себя как единственной пророссийской силы, способной проводить массовые мероприятия в Украине. На данный момент в Украине существует дефицит пророссийских политических сил. Никто из заявивших себя ранее союзником Москвы в ее геополитических конструкциях и амбициях не смог организовать массовых мероприятий – ни всеукраинские, ни региональные партии и движения. КПУ показывает, что способна мобилизовать своих сторонников и, что именно коммунисты - это «друзья Кремля» в Украине. Это выгодный шаг, дающий Компартии целое окно возможностей, как в рамках внутриполитического маневра, так и в плане внешнеполитических дивидендов.

Сергей Гайдай, политтехнолог, директор социально-инжинирингового агентства Gayday.com

В Украине действительно равные доли между теми людьми, кто видит нашу страну в ЕС и теми, кто тоскует по Советскому Союзу, симпатизирует Путину etc.

Референдум о вступлении в Таможенный союз – абсолютно политтехнологический ход со стороны украинских коммунистов. В Украине референдум не является, как во многих европейских странах, механизмом прямого действия. Власть может согласиться проводить референдум «по народной инициативе», а может не согласиться. Да и результаты голосования на референдуме власть ни к чему не принуждают. Но сам факт проведения референдума может затормозить процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Затормозить, например, до тех пор, пока народ не выскажется, где он видит Украину – в ЕС или Таможенном союзе. На это и был расчет.

Но в этом сценарии возникла неожиданная юридическая коллизия. Юристы Европейской партии Украины подали в суд на ЦИК. А уже на следующий день Окружной административный суд запретил КПУ организовывать собрания граждан по подготовке референдума, а представителям ЦИК – направлять своих представителей на подобные собрания, как того требует закон. Почему суд сработал так неожиданно оперативно? Думаю, в данном случае совпали интересы власти и оппозиции, поэтому суд не получил «сверху» указаний затормозить иск оппозиционной партии.

Спрашивать напрямую у народа на референдуме «ЕС или Таможенный союз» - это формула манипуляции в чистом виде. Чтобы ставить такие вопросы перед миллионами простых людей, сначала надо «на пальцах» разъяснить каждому все нюансы и последствия решения в пользу ЕС и в пользу ТС. Это выбор ответственных элит, а когда такой выбор перекладывают на народ – это манипуляция. За 20 с лишним лет наши элиты превратили народ в патерналистски настроенную массу, ожидающую от государства только подачек, а теперь вдруг пожелали переложить на простых людей ответственность за судьбоносные для Украины решения.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net