Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

10.09.2013 | Антон Ахиев

Анализ политической динамики в Республике Татарстан (август 2013 г.)

События последнего летнего месяца в Татарстане вновь совпали с уже обозначенными ранее тенденциями и прогнозами: по-прежнему происходят кадровые перестановки; правительство республики активно борется за поддержку населения, вырабатывая планы по борьбе с безработицей; федеральный центр продолжает активно вмешиваться в жизнь региона.

Продолжая рассуждать в логике предыдущих мониторингов, несложно заметить, что все июльские призывы главы пресс-службы Татарстана «не спекулировать» кадровыми перестановками в связи с их окончаниями оказались неоправданными. На этот раз произошел своеобразный обмен между Аппаратом Президента РТ и Правительством данного региона. Асгат Сафаров – бывший вице-премьер республики назначен руководителем аппарата президента Татарстана, его, в свою очередь сменил прежний руководитель данного ведомства Юрий Камалтынов. По мнению бывшего советника президента Рафаэля Хакимова, это назначение обусловлено низким качеством аппарата президента РТ, при этом, экс-советник вскользь упомянул о том, что Ю.Камалтынов был не слишком публичен на своей должности, в то время, как вся его карьера строилась на исключительной лояльности экс-президенту РТ Минтимеру Шаймиеву.

Асгат Сафаров возглавлял министерство внутренних дел Татарстана до происшествия на ОВД «Дальний» и был одним из членов команды М.Шаймиева. Впоследствии он был вынужден подать в отставку, однако его политическая карьера на этом не закончилась. Президент Татарстана Рустем Минниханов повысил его до заместителя премьер-министра Республики Татарстан, что поставило А.Сафарова в зависимое от нынешнего президента положение. Другими словами, рост лояльности данного чиновника оказался прямо пропорционален его новому продвижению по карьерной лестнице, что и привело на сегодняшний день к тому, что позиции Р.Минниханова во властной структуре усилились.

Однако в таком маневре остается не вполне понятным еще один факт, для чего понадобилось назначать Ю.Камалтынова на должность вице-премьера? Возможно, дело в том, что должность вице-премьера предполагает, во-первых, публичность, что Ю.Камалтынов недолюбливает, а во-вторых, экс-глава аппарата президента РТ дошел до этой должности благодаря М.Шаймиеву, что в свете недавних событий, связанных с ослаблением позиций экс-президента в политической сфере, могло ослабить влияние Ю.Камалтынова. При этом, конечно же, нельзя исключать факт того, что триггером мог стать скрытый конфликт внутри аппарата президента РТ.

В данном свете можно предположить, что в среднесрочной перспективе карьера Ю.Камалтынова может пойти на спад по уже обозначенным причинам, в ином случае, новому вице-премьеру придется искать влиятельных «друзей по цеху», способных помочь ему удержаться на плаву.

Другой, хотя и не столь яркой кадровой перестановкой оказалось назначение Руслана Шигабутдинова на пост председателя совета директоров ОАО «Казаньоргсинтез», входящего в группу «ТАИФ». До 2010 г. Р.Шигабутдинов являлся заместителем генерального директора по корпоративному управлению собственностью и инвестициям ОАО «ТАИФ», после чего он возглавлял до октября 2011 г. ОАО «ТРК ТВТ», чей профиль не связан с нефтепереработкой или химической промышленностью. Вдобавок, 100% акций ОАО «ТРК ТВТ» принадлежат «Мобильным телесистемам», что дает право этой компании решать вопросы о кадровом обеспечении. Таким образом, Р.Шигабутдинов вернулся в структуры холдинга «ТАИФ», играющего ключевую роль в экономике республики.

Помимо кадровых перестановок в августе особое место в информационном пространстве региона заняла программа правительства РТ «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы». Согласно данной программе, большая часть расходов придется на пособия по безработице и переобучение кадров, в то время как представленные прогнозы говорят о снижении уровня безработицы в регионе до 4,4% к 2020 г. Если исходить из того, что большая часть правительства представлена партией «Единая Россия», то вопрос об улучшений условий в социальной сфере может сыграть свою роль на предстоящих выборах 8 сентября в регионе. В то же время, повышение расходов на социальную сферу идет вразрез со словами президента РТ Р.Минниханова, который говорил о нехватке денег в республиканском бюджете и необходимости затянуть пояса.

И, наконец, последним ключевым событием месяца стало активное вмешательство правоохранительных органов в повседневную жизнь республики. Речь идет о «болотном деле», которое в том или ином виде дошло до республики. Несмотря на всю громкость данного процесса в России, допросы в Татарстане проводились по большей части скрытно: сотрудники следственного комитета, допрашивая представителей «Левого фронта» в Татарстане, брали подписку о неразглашении хода следствия, что с одной стороны является вполне обычной практикой при подобных делах, а с другой, значительно ограничивает допрошенных в высказываниях в публичной сфере. Помимо этого, есть и еще одно отличие от общероссийского тренда относительно этого дела: за время следствия в регионе не было проведено ни одного обыска.

Другими словами, либо вмешательство правоохранительных органов в политический процесс в регионе оказывается нежелательным из-за определенного рода разногласий между местной элитой и правоохранительными органами[1] , либо число сторонников Сергея Удальцова в данном регионе значительно меньше, и протестный потенциал данной группы значительно ниже. Есть и еще один факт, которой мог повлиять на слабую заинтересованность правоохранительных органов: уже на первых минутах своей пресс-конференции 12 августа 2012 г. в Татарстане С.Удальцов заявил о неприемлемости использования оружия для свержения власти и необходимости действовать исключительно в рамках существующих законов.[2]

Тем не менее, насколько допрошенные могли говорить о деле против С.Удальцова, становится понятно, что Татарстан не станет регионом, значительно повлиявшим на этот процесс, т.к. не было сделано никаких громких заявлений, а вся пресс-конференция оказалась снята на видео и выложена в открытый доступ.

И, наконец, в заключительной части анализа необходимо упомянуть о выборах 8 сентября 2013 г. в регионе. В предыдущем мониторинге была описана расстановка сил на выборах депутатов сельских поселений различных муниципальных районов республики. Однако вопрос о регистрации выдвинутых кандидатов решился только в середине августа и, несмотря на то, что существенных изменений в списке кандидатов не произошло, несколько кандидатов все же выбыли из предвыборной гонки.

Выбывшие кандидаты на выборах в поселения Республики Татарстан.

Орган

Фамилия и имя

Партия

Род деятельности

Совет Березкинского сельского поселения

Кадырова Лидия

Единая Россия

Директор школы

Совет Березкинского сельского поселения

Хусаинов Ильнур

Единая Россия

Технический директор предприятия

Совет Высокогорского сельского поселения

Алаев Владимир

Единая Россия

Финансовый директор

Совет Высокогорского сельского поселения

Халиуллин Фоат

Единая Россия

Директор предприятия

Совет Высокогорского сельского поселения

Кадыров Дамир

КПРФ

Директор предприятия по общим вопросам

Совет Большемякинского сельского поселения

Карпов Николай

Единая Россия

Учитель

Совет Большемякинского сельского поселения

Тухтаркина Светлана

Единая Россия

Директор школы

Совет Большемякинского сельского поселения

Ганиева Гульчачак

ЛДПР

Безработная

Совет Нармонского сельского поселения

Матыгуллин Айрат

ЛДПР

Безработный

Таблица 1. Источник: http://www.vybory.izbirkom.ru/region/izbirkom

Несложно заметить, что большая часть выбывших кандидатов принадлежат «Единой России», хотя есть и представители других партий. Тем не менее, нельзя не учитывать и личные причины, которые так или иначе также могли оказать влияние на отказ от участия в гонке.

Таким образом, по итогам месяца можно обозначить несколько ключевых тенденций:

Во-первых, уже почти год в регионе активно продолжаются кадровые перестановки, начатые с объявленной Р.Миннихановым программы по обновлению государственного аппарата. При этом, ряд назначений, как правило, связан с «компенсационными платежами» в виде другой должности: в случае этого месяца таким можно назвать назначение Ю.Камалтынова.

Во-вторых, одной из ключевых тем в повестке дня политической элиты Татарстана по-прежнему стоят вопросы, касающиеся социальной сферы. И, исходя из того, что они поднимаются в редких случаях, можно предположить, что на этот раз вопросы о безработице возникли перед выборами неслучайно, тем более что эта проблема в большей части касается сельского населения.

В-третьих, один из российских трендов распространился до Татарстана. В частности речь идет о «болотном деле», но роль республики не стала значительной.

При подготовке мониторинга были использованы:

1) Интернет-портал «ПроКазань» http://m.prokazan.ru

2) Деловая электронная газета «Бизнес-онлайн» http://www.business-gazeta.ru/

3) Интернет-портал Татпресса.ru http://www.tatpressa.ru/

4) Интернет-портал Татцентр,ru http://www.tatcenter.ru/

5) Информационное агентство «Татар-информ» http://www.tatar-inform.ru

6) Общественно-политическая газета «Республика Татарстан» http://www.rt-online.ru/

7) Официальный портал Центральной избирательной комиссии России http://www.cikrf.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Антон Ахиев – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.


[1] См. например, http://www.regional-science.ru/2013/04/11/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%B5%D0%B2-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83/
[2] Пресс-конференция С.Удальцова http://www.youtube.com/watch?v=idqrWe8j3Vs

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net