Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.11.2005 | Виталий Портников

ПОДАРОК К ПРАЗДНИКУ

Накануне празднования первой годовщины "оранжевой революции" президент Украины Виктор Ющенко получил элегантный подарок от Шевченковского суда Киева: судьи восстановили в должности генерального прокурора Святослава Пискуна. Ющенко попал в ту же юридическую ловушку, в которой оказался и его предшественник Леонид Кучма, вынужденный восстановить Пискуна в должности как раз в период оранжевых событий.

Справедливости ради нужно, впрочем, отметить, что Кучма оказался в деликатной ситуации на излете своего президентства - и решение суда о восстановлении Пискуна пришлось как раз кстати, так как помогло президенту назначить удобного преемнику генерального прокурора без согласования с парламентом. Ющенко же попал под суд, не проработав президентом и года. К тому же он убедился, как опасно отправлять в отставку генерального прокурора в ситуации отсутствия надлежащей юридической базы. Однако Ющенко пренебрег прецедентом. И попал в прокурорскую историю.

Святослав Пискун намеревается в понедельник выйти на работу и встретиться со "вторым" генеральным прокурором Украины Александром Медведько. Медведько явно не собирается подавать в отставку в связи с судебным решением. И совершенно неясно, как будет выходить из ситуации президент Ющенко.

Конечно же, глава государства может пытаться отменить решение Шевченковского суда в судах высшей инстанции. Однако гарантировать ему успех будет непросто. И в этом случае команде президента нужно будет ответить хотя бы самой себе на вопрос - что будет, если глава государства проиграет все суды?

Возможно, решение проблемы лежит не в юридической, а в политической плоскости. Вопрос об отставке Пискуна встал в условиях острого противостояния лагеря Ющенко и лагеря Тимошенко. В окружении президента решили, что генеральный прокурор склоняется к поддержке отставной премьерши, да и сам он дал повод для таких подозрений, возбудив уголовное дело против ближайшего соратника Ющенко и главного оппонента Тимошенко Петра Порошенко. Однако накануне годовщины Майдана вновь возобновились разговоры об объединении усилий "оранжевых" на парламентских выборах и партия Ющенко Народный союз "Наша Украина" обратилась с соответствующим предложением к партии Тимошенко "Батькивщина". Возможно, восстановление Пискуна в должности согласно судебному решению могло бы стать первым примирительным жестом Ющенко по отношению к Тимошенко. Если президентская партия собралась с ней объединяться, то с чего бы это главе государства опасаться тяготеющего к соратнице генпрокурора? А то, что этот прокурор будет отважно собирать компромат на президентское окружение, чтобы обнародовать его после выборов, так это уже издержки жанра...

Впрочем, вряд ли Пискуну следует рассчитывать на президентскую благосклонность даже в случае объединения парламентских усилий Ющенко и Тимошенко. У восстановленного в должности генерального прокурора достаточно недоброжелателей во власти - в Киеве называют имена главы президентского секретариата Олега Рыбачука и министра юстиции Сергея Головатого - чтобы рассчитывать не на возвращение в должность без проблем. Взбешенный судебным решением Головатый уже говорил в телеэфире о том, что Украина - "страна диктатуры судей". Министру осталось только решить, как с этой диктатурой бороться и довести свой план до сведения готовящегося к годовщине Майдана президента...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net