Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

10.09.2013 | Ольга Шмидгаль

Анализ политической динамики в Республике Коми (август 2013 г.)

В августе общественно-политическая ситуация в регионе не претерпела существенных изменений, что характерно для прошедшего лета в целом. Последний летний месяц был отмечен кадровыми перестановками и появлением слухов о том, что республику в скором времени может ожидать смена власти. Завершился этап выдвижения кандидатов в депутаты местных органов власти некоторых муниципалитетов, который прошёл достаточно спокойно, без скандальных событий. Также в августе жители Республики Коми отметили День государственности региона, чему и был посвящён ряд официальных мероприятий с участием чиновников высшего звена.

Как уже было отмечено ранее, в августе республика праздновала 92-ю годовщину Дня государственности Коми. Выступая на мероприятии, посвящённому данному событию, Вячеслав Гайзер подводил итоги деятельности руководства республики и отметил, что РК входит в число стабильно развивающихся и благополучных регионов страны. Также В.Гайзер заявил, что инициировал в республике программу по очищению аппарата власти, т.к., по словам губернатора, в числе управленцев есть те, кто не оправдает оказанное им доверие. Громкие дела по разоблачению коррупционных махинаций чиновников в последнее время не редкость для республики. Возможно, проводимая кадровая политика связана с предстоящими губернаторскими выборами. Имидж руководителя, наводящего порядок в регионе, может сыграть не последнюю роль в предстоящей избирательной кампании. Тем более, если учитывать общественное недовольство, вызванное постоянным и необоснованным ростом тарифов на услуги ЖКХ, что и стало причиной такого усердия в разоблачении нерадивых чиновников. Также это и дополнительный рычаг давления на руководителей местного уровня.

Недавно появились слухи о том, что В.Гайзер в скором времени всё же может уйти в отставку, а на его место пророчат одного из соратников В.Путина Игоря Васильева, который на данный момент является аудитором в Счётной палате РФ. Так или иначе, фигура И.Васильева имеет отношение к республике. Одно время он был сенатором от Коми в Совете Федерации, а также претендовал на должность губернатора региона. Один из интернет-источников называет визит полпреда СЗФО Владимира Булавина, который состоялся в июле, предвестником предстоящей смены власти в РК. Так это или нет, покажет только время.

22 августа состоялся торжественный приём в Санкт-Петербурге в честь годовщины государственности республики. В мероприятии участвовали представители правительства и комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, консулы зарубежных стран, руководители представительств регионов России, деятели культуры, учёные, бизнесмены – выходцы из Коми. Коми представлял заместитель губернатора РК и министр финансов республики Владимир Тукманов. На данном приёме между представительством Коми в СЗФО и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой было подписано соглашение о сотрудничестве. По словам президента данной структуры Владимира Катенёва, промышленная палата выполняет роль связующего звена между органами государственной власти и бизнес-сообщества.

27 августа В.Гайзер принял участие в работе Московского авиакосмического салона «МАКС-2013», где одним из экспонатов стал самолёт L-410 местной компании «Комиавиатранс». Как отметил Глава РК, самолёт планируется использовать для нужд региона, однако целью является выход на международный рынок.

Также губернатор в августе участвовал в работе комиссии при Президенте РФ в Кемерово. Тема обсуждения для членов комиссии состояла в рассмотрении вопросов развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности страны. В.Гайзер полностью поддержал ряд инициатив В.Путина, суть которых заключалась в совершенствовании системы железнодорожных тарифов, обеспечении угольной промышленности профессиональными кадрами, стимулировании угольных компаний.

Нельзя не отметить, что в прошедшем месяце последовала реакция со стороны властных структур на общественные волнения, вызванные предстоящим реформированием РАН. Напомним, что 5 июля состоялся митинг, организаторами которого выступили сотрудники Коми научного центра Уральского отделения академии наук. 30 августа, посредством СМИ, стало известно, что Государственный Совет РК направил в ГД РФ свои предложения, касающиеся внесения изменений в проект закона о реорганизации. Сущность предложений сводится к тому, чтобы сохранить научные организации в структуре академии, закрепить право назначения руководителей подведомственных организаций, сохранить за региональными отделениями и научными центрами РАН статус юридических лиц. Как отмечается, данные рекомендации были разработаны совместно с Коми научным центром УрО РАН.

Последний месяц лета был отмечен кадровыми перестановками. Так, руководителем администрации Усть-Вымского района по решению депутатов совета стал Владимир Поповцев. Конкурс на замещение данной должности был объявлен в связи с тем, что прежний руководитель Мустафа Махмудов покинул свой пост добровольно. Было выдвинуто две кандидатуры: В.Поповцев, являвшийся на тот момент заместителем руководителя администрации, и Сергей Романов, генеральный директор одной из управляющих компаний. Большинство голосов было отдано за единоросса.

В Печоре произошли кадровые изменения. Такое решение было принято высшим руководством региона в связи с тем, что по итогам рабочей поездки заместителя губернатора Константина Ромаданова, был сделан вывод, согласно которому район не готов к отопительному сезону. Своего поста лишился заместитель главы администрации Печорского района Михаил Касатин, курирующий вопросы ЖКХ и подготовку к зиме. М.Касатин написал заявление по собственному желанию, не дожидаясь решения кадрового вопроса «сверху».

Также перемены можно наблюдать и в правительстве РК. Бывший советник К.Ромаданова Александр Можегов был назначен первым заместителем министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики. Вторым заместителем назначен Алексей Харламенков, а замом руководителя Государственной жилищной инспекции Коми стала Марина Потолицина. Игорь Васильчук освобождён от должности заместителя постоянного представителя Коми при Президенте РФ. Распоряжение было подписано В.Гайзером, а причина отставки объясняется его переходом в аппарат правительства РФ.

В августе завершился этап регистрации кандидатов в представительные органы муниципальных образований и на выборные должности местного самоуправления, которые состоятся в единый день голосования 8 сентября 2013 г. В республике на данный момент проходят 11 избирательных кампаний. По данным избиркома, в выборах участвуют 50 кандидатов в депутаты советов муниципальных образований и семь кандидатов на должности глав сельских поселений. Этап предвыборной агитации проходит достаточно спокойно, в связи с этим, информационных поводов для обсуждения за прошедший месяц замечено не было.

Касаемо темы коррупции, на этот раз отличился глава сельского поселения Койгородок Иван Трифанов. Как стало известно, ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Суть преступления заключается в том, что бывший глава предоставил жилой дом, находящийся в муниципальной собственности, своему родственнику, не имеющему на это право.

В заключение стоит отметить, что местная общественность в конце лета была не столь активна как в предыдущем месяце. В августе активистка из Сосногорска начала сбор подписей под обращением к Президенту РФ. В письме выражается недовольство по поводу того, что отменён ежедневный поезд «Сыктывкар – Москва». Теперь поезд будет ходить раз в три дня, что является ничтожным для жителей региона, по словам активистки. Согласно мнению Екатерины Соколовой, В.Путин является единственным человеком, который может повлиять на эту ситуацию и решить её правильно, а руководство ОАО РЖД не в силах понять данную проблему.

Несколько акций протеста было организовано местным национал-патриотическим движением «Рубеж Севера». В столице Коми прошла акция, направленная против показа одного из сериалов на федеральном канале. Показ телесериала «Трое в Коми» был воспринят неоднозначно общественностью, т.к. авторы, по мнению некоторых активистов, высказываются нелицеприятно в адрес столицы РК и её жителей. Акция прошла в виде представления, во время которого раздавались листовки с требованием приостановить вещание Первого канала на территории региона до тех пор, пока будут транслировать данный сериал. Национал-патриоты стали также инициаторами двух акций против сети общественного питания «Макдональдс». Молодые люди на велосипедах на территории данного заведения раскидывали листовки, призывая не есть американскую, вредную пищу. Лидер движения Алексей Колегов заявил, что данным выступлением общественники хотели обратить внимание сыктывкарцев на то, какой едой они кормят своих детей. В этом местные патриоты видят признаки американизации республики и российского общества в целом.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

www.komiinform.ru

komionline.ru

www.gazeta-respublika.ru

www.bnkomi.ru

7x7-journal.ru

komikz.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Шмидгаль – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net