Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

10.09.2013 | Елизавета Лужикова

Анализ политической динамики в Республике Коми (август 2013 г.)

В августе 2013 года общественно-политическая жизнь в Республике Коми заметно оживилась по сравнению с предыдущими летними месяцами. Внимание как СМИ, так и жителей региона привлек вопрос о предстоящем едином дне голосования, когда пройдут выборы в представительные органы муниципальных образований и на выборные должности местного самоуправления; не менее актуальным стало обсуждение политической элитой стратегии экономического развития региона. Но наиболее ярким событием для Коми явилось празднование дня государственности республики.

22 августа регион отметил очередную годовщину своего существования. Особого внимания в рамках праздничных мероприятий заслуживает мультифестиваль «Ыбица-2013» (проходил с 22 по 24 августа 2013 года), ставший одной из самых важных традиций последних нескольких лет. Его организаторами стали Министерство национальной политики Республики Коми, компания «Ыбица продакшн», Этнокультурный парк «Финноугория» при поддержке Министерства культуры России. «Ыбица» вызвала интерес и за пределами субъекта. Как сообщает ИА «Комиинформ», фестиваль попал в календарь главных политических и культурных событий недели в России и мире с 19 по 25 августа 2013 года по версии портала liberty.ru. Активное сотрудничество отмечается у организаторов мероприятия и с зарубежными партнерами. Сообщения о событии и его хедлайнерах появились на ресурсах Radio Noun, Helsingin Sanomat, Uutis Aalto и других крупных информационных порталах Финляндии. Интерактивную трансляцию увидели более 7,5 млн. человек из 49 стран и 11 регионов России. К видеопотоку с «Ыбицы» на Первом Интернет-канале подключались зрители из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Германии, Грузии, Армении, Израиля, США, Азербайджана, Швеции, Румынии, Литвы, Эстонии, Киргизии, Великобритании, Чехии, Италии, Испании, Мексики, Франции, Канады, Финляндии, Турции, Бангладеш, Саудовской Аравии и Латвии. В рамках фестиваля выступили мировые звезды, а финансовую поддержку оказали крупнейшие производственные корпорации.

Это красноречиво говорит об успешном взаимодействии региона со странами финно-угорского мира (которое прослеживается на протяжении нескольких десятилетий), а также о важности сохранения и поддержания этнической и культурной самобытности Коми как для жителей, так и для политической элиты республики.

В преддверии праздничной годовщины актуальным стал и вопрос о будущем развитии и основных направлениях реформирования экономики в данном субъекте. 6 августа Глава РК В.Гайзер заявил об изменении задач в области трудоустройства. По его словам, правительство будет ориентировать бизнес на привлечение местных кадров для крупных промышленных проектов. Он поручил своим заместителям В.Тукмакову и А.Бурову закрепить в соглашениях с крупнейшими компаниями региона вопрос о подготовке и трудоустройстве специалистов, необходимых для конкретных производств или реализации проектов, в первую очередь из числа жителей республики. Как было отмечено, привлечение трудовых мигрантов создает очаги напряженности и прочих проблем, поэтому необходимо всячески привлекать на рабочие места непосредственно жителей Коми.

9 августа на встрече с членом правления Банка ВТБ Д.Бортниковым В.Гайзер заявил о заинтересованности республики в стратегических партнерах для развития финансово-инвестиционного поля экономики. Глава отметил, что в Коми достаточно высок потенциал экономического развития, а одна из стратегически важных задач на ближайшую перспективу – это поиск основного финансового партнера.

Наиболее значимым для экономической сферы в Коми остается проект «Белкомур». В этом месяце он был предложен для включения в список приоритетных инвестиционных проектов по Северо-Западному федеральному округу в ходе одного из рабочих совещаний. Как было отмечено руководством региона, в случае положительного решения это позволит получить дополнительную административную поддержку по взаимодействию участников, в том числе по упрощению процесса согласований, а также контролю за реализацией проекта. Было отдельно отмечено, что в ближайшей перспективе реализация «Белкомура» зависит от политической воли федеральной власти, а именно правительства РФ. По итогам совещания, со стороны АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» было принято решение содействовать внесению проекта «Белкомур» сразу в три программы: «Перечень приоритетных инвестиционных проектов по Северо-Западному федеральному округу», утвержденный правительством Российской Федерации, в государственную программу «Развитие транспортной системы» до 2020 года и в «Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 года» (в период до 2020 года). Но, несмотря на активные действия региональных элит по продвижению проекта, СМИ оценивает перспективы его реализации достаточно прохладно.

Что касается единого дня голосования 8 сентября, то 2 августа завершился этап выдвижения кандидатов в представительные органы муниципальных образований и на выборные должности местного самоуправления. Выборы затронут интересы порядка 23 тысяч избирателей, которым предстоит избрать депутатов в советы разного уровня и выборных должностных лиц местного самоуправления. Было зарегистрировано 52 кандидата в депутаты советов муниципальных образований и семь кандидатов на должности глав сельских поселений. Два кандидата в депутаты сняли свои кандидатуры после регистрации. Три кандидата утратили статус выдвиженцев, то есть сняли свои кандидатуры до регистрации, пятерым кандидатам в депутаты советов муниципальных образований отказано в регистрации. Таким образом, в выборах участвуют 50 кандидатов в депутаты советов муниципальных образований и семь кандидатов на должности глав сельских поселений.

В региональных СМИ были высказаны ряд оценок по поводу проведения избирательной компании и ее значения. Руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» С.Артеев отметил, что и масштаб, и конкурентность кампании достаточно низка. В связи с этим отмечается более слаженная и спокойная работа регионального отделения по сравнению с предыдущими кампаниями, когда борьба предстояла за сотни депутатских мандатов поселенческого и районного уровней. По мнению лидера отделения ЛДПР в РК М.Брагина, в Коми выборы проходят без серьезных происшествий, но достаточно активно. По его словам, если «грязные технологии» и применяются, то эти происшествия не носят глобального характера. Как отмечает в интервью политолог Евгений Володин, поскольку выборы Главы РК предстоят в следующем году, а они являются основными, то сегодня в регионе ставки гораздо ниже, следовательно, ниже и накал страстей.

Среди экстраординарных событий августа можно отметить общественные акции жителей против недавно открывшегося в г. Сыктывкаре ресторана корпорации McDonald's. 15 августа активисты организации национал-патриотического толка «Рубеж Севера» устроили акцию протеста около данного заведения, используя при этом агитационные плакаты и горящие фаеры. Участники несколько минут скандировали: «Ходи в Макдональдс – Ешь дерьмо!», после чего, закидав листовками посетителей ресторана, патриоты скрылись.

Внимание общественников также привлек вопрос о снятии с маршрута железнодорожных перевозок ежедневного рейса «Сыктывкар - Москва». 21 августа об этом было объявлено, причиной обозначена нерентабельность направления. После официального сообщения в СМИ начались различные публикации на данную тему, многие из которых обличают ОАО РЖД в монополизме. В социальных сетях в течение нескольких дней появилось несколько групп, посвященных этому вопросу. По местному телевидению был выпущен ряд сюжетов. В Общественную палату РК поступили жалобы на действия компании, начался сбор подписей на имя президента РФ для сохранения маршрута. Правительство РК также обратилось с просьбой сохранить направление.

Источники:

http://www.bnkomi.ru/

http://www.komiinform.ru/

http://7x7-journal.ru/komi

http://vk.com/event58017331

http://www.belkomur.com/

http://rubsev.ru/

http://www.gazeta-respublika.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Елизавета Лужикова – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net