Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.09.2013 | Виталий Портников

Тень Брейвика

Прошедшие в понедельник парламентские выборы в Норвегии завершились так, как и предрекали социологические опросы и комментаторы. Левой коалиции во главе с уходящим премьер-министром Йенсом Столтенбергом пришлось уступить правым. И теперь глава консерваторов, самой большой партии новой коалиции, Эрна Сульберг – «железная Эрна», как ее называют в Норвегии, может формировать новое правительство страны.

Но это только теоретически все так хорошо. На самом-то деле никакой реальной базы для формирования правительства пока что нет. Есть четыре правые партии (консерваторы, либералы, христианские демократы и прогрессисты), заявившие накануне выборов о формировании правоцентристской коалиции. При этом консерваторы готовы сотрудничать со всеми остальными правыми партиями, а либералы и христианские демократы отказываются пока что от переговоров с Партией прогресса. Прогрессисты – скорее правые популисты, они известны своей антииммигрантской риторикой. При этом, как и любые правые популисты, прогрессисты в своей экономической программе – скорее, социалисты, чем консерваторы и уж точно не либералы. К тому же членом этой партии до 2005 года был Андерс Брейвик, осуществивший нападение на молодежный лагерь Норвежской рабочей партии в 2011 году. И хотя руководители и активисты Партии прогресса не раз жестко осуждали террориста, тем не менее, сам факт совпадения интересов стал иллюстрацией тезиса о том, к чему может привести правый радикализм.

Для консерваторов сотрудничество с Партией прогресса не является чем-то запрещенным – хотя экономические разногласия между двумя потенциальными партнерами серьезны, они все же могут прийти к формированию общей программы действий. Но для либералов и христианских демократов такое сотрудничество может привести к потере имиджа. Если «железной Эрне» не удастся уговорить традиционных коалиционных партнеров, ей придется задуматься о правительстве меньшинства. При этом второй по количеству мандатов правой партией оказывается именно Партия прогресса, у которой больше мест в парламенте, чем у либералов и христианских демократов вместе взятых.

Эрна Сульберг может сформировать кабинет, в который будут входить только консерваторы и прогрессисты, а либералы и христианские демократы станут поддерживать правительство при голосованиях. Это более верный путь, чем формировать правительство с либералами и христианскими демократами и надеяться на поддержку прогрессистов – просто потому, что оказавшись за бортом власти, последние начнут солидаризироваться по экономическим вопросам с левыми, а не с правыми.

Между тем Сульберг намерена провести в жизнь впечатляющую программу уменьшения зависимости Норвегии от сырьевых продаж, стимулировать бизнес-инициативу и уменьшить налоговую нагрузку засчет уменьшения социальных льгот. Прогрессисты могут частично поддержать такую программу, если получат портфели – но они уж точно выскажутся против, оказавшись «почти в оппозиции».

Так тень Брейвика в очередной раз будет влиять на норвежскую стабильность. Но, с другой стороны, иначе и быть не может. У традиционных правых – если уж смотреть правде в глаза – все же меньше голосов, чем у левоцентристов. И побеждать своих противников они могут только при поддержке радикалов. Таким образом, либо правые пытаются сжиться с правым радикализмом и превратить его в часть собственной политической культуры, либо они начинают – а так уже было в норвежской истории – искать союзников на левом фланге и маргинализировать радикалов. Это и есть выбор Эрны Сульберг – выбор если не этих, но следующих парламентских выборов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net