Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.09.2013 | Михаил Агаджанян

От «железной Эрны» ждут твёрдости к мигрантам

Парламентские выборы в одной из наиболее благополучных демократий Северной Европы выдали предсказуемый результат. Правящая «красно-зелёная» коалиция во главе с Рабочей партией Норвегии уступила бразды правления правоцентристам. Новое правительство будет сформировано из представителей Консервативной партии и её младшего партнёра по новой коалиции – Партии прогресса. Последняя доминирует на правом политическом фланге страны, в то время как местные консерваторы имеют кредо силы «правее центра».

Предсказуемость исхода нынешних выборов была фактически заложена ещё летом 2011 года, когда Норвегию и весь мир потрясли события на острове Утойя. Невразумительные действия правительства, взявшего ситуацию под контроль со значительным опозданием, после десятков жертв от рук террориста-одиночки Андерса Брейвика, сразу попали в поле общественной критики. До незамедлительной отставки властей дело тогда не дошло. Но у большинства норвежцев появились серьёзные основания усомниться в эффективности правительства под началом левой Рабочей партии.

Эти сомнения проявились в минувший понедельник, в день голосования на первых после терактов 22 июля 2011 года парламентских выборах. Теперь обеспечение своей безопасности, а с ней и другие вопросы государственного управления норвежцы решили передать альтернативной политической силе.

В экономически благополучной (даже по высоким меркам Западной Европы) Норвегии предпочтения избирателей фиксируют приоритетность вопросов внутренней безопасности, уверенной работы правительства в сфере регулирования потоков трудовой миграции, наплыва беженцев. Для «среднестатистического» норвежца не суть важно какую экономическую политику будут проводить новые власти. Экономический алгоритм страны задан наличием больших природных ресурсов, обладанием статуса крупнейшего производителя нефти и газа в Западной Европе, крупнотоннажным торговым флотом, сравнительно небольшим населением. Даже при минимальных способностях власти, безотносительно к политико-идеологическому течению, которому она придерживается (конечно, за исключением радикальных проявлений), управлять экономикой Норвегии легко и просто. Страна накопила внушительную социальную «подушку» от нефтегазовых поступлений. Фонд национального благосостояния Норвегии на лето текущего года аккумулировал $760 млрд. ВВП на душу населения за 2012 год вплотную приблизился к отметке в $100 тыс. Безработица не превышает 3,5%.

Показатели более чем успешные. На фоне благополучных европейских соседей Норвегии в том числе. В Германии уровень безработицы удерживается местными властями ниже 7% (6,8% по данным на конец прошлого месяца), и это считается большим достижением для первой экономики ЕС. Кстати, немцы всё больше тянутся на рынки Северной Европы и в Норвегию в частности. Жителей экономического «локомотива» ЕС прельщают высокие заработные платы в стране, находящейся вне поля управления наднациональными органами Брюсселя.

Оценки аналитических агентств сводятся к прогнозу поступательного экономического роста Норвегии в среднесрочной перспективе. Благоприятная конъюнктура на мировом нефтяном рынке, желание европейцев сбавить зависимость в газе от России выступают главными энергетическими «драйверами» роста норвежской экономики. Впрочем, не только они. У страны имеются внутренние источники роста, связанные с прогрессирующим уровнем потребления. На следующий год Норвегии предрекают позиции одной из самых быстро растущих экономик на Западе. Предполагается, что ни в одной индустриальной стране потребление не будет расти так быстро, как здесь.

Итак, экономика не играет определяющей роли для большинства норвежцев в дни выражения своих политических предпочтений у избирательных урн. Их заботы постепенно концентрируются на взаимосвязанных вопросах внутреннего правопорядка и наплыва в страну мигрантов. Последние стали всё чаще селиться в крупных городских агломерациях малонаселённой Норвегии, выбирая местом своего жительства прежде всего столицу. По неутешительным для коренных норвежцев прогнозам государственных статистических служб, через 30 лет мигранты составят ровно половину населения Осло. Они занимают целые кварталы города. Самая большая концентрация приезжих именно в столице.

Наследники викингов уходят в пригороды, переселяются на периферию страны. И оттуда наблюдают за настораживающими тенценциями демографии. Левые у власти – плохой партнёр для простых норвежцев в деле слома данных тенденций. Совсем другое дело - правые, с их отвергающими мультикультурализм лозунгами и ограничительными программами принятия трудовой силы со стороны.

В публикациях европейских СМИ, посвящённым выборам в Норвегии, внимание читателей было заострено на значительном крене местного электората в сторону жёстких мер. Так, итальянская «Corriere della Sera» писала, что «норвежская Партия прогресса всегда находилась вне правительственных коалиций из-за своих слишком жёстких позиций по вопросу о защите культурной чистоты, построенной на смешении христианских и гуманитарных ценностей».

В эти сентябрьские дни парламентских выборов норвежцев не смутил примечательный факт. За годы до своего отвратительного поступка Брейвик был молодёжным активистом в праворадикальной Партии прогресса. Правда, сразу после терактов двухлетней давности бывшие соратники по партии и само её руководство отреклись от него. Ещё один штрих, который не способствовал уверенному ощущению правыми своих позиций в избирательной кампании по вопросам «дела Брейвика». В парламентских выборах участвовали 33 молодых активиста Рабочей партии, которые выжили на острове Утойя.

Но чаша весов всё равно склонилась в пользу правых сил. Граждане страны выбрали, по мнению их большинства, наиболее релевантные нынешней мигрантской ситуации в стране власти. От правительства «железной Эрны» (так почтительно именуют лидера норвежских консерваторов и вероятного нового премьер-министра Эрну Сульберг) ожидают эффективных решений в «приземлённых», но весьма волнующих простых норвежцев вопросах. Например, безопасное перемещение по крупным городам в вечернее время суток, уменьшение количества мигрантов из Восточной Европы. А «большая политика» зажиточных граждан благополучной демократии Северной Европы интересует по остаточному принципу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net