Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.09.2013 | Светлана Самойлова

Компромиссный министр

Как и предсказывала на прошедшей неделе газета «Ведомости», новым министром по развитию Дальнего Востока назначен представитель «Деловой России» и Общероссийского народного фронта Александр Галушка. Он считается человеком, близким к первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину, однако его назначение не задевает интересы наиболее активных игроков региона. Вместе с тем, кресло министра по развитию Дальнего Востока является заведомо «расстрельной» должностью, так что можно уже считать дни, сколько новый глава ведомства продержится на своем посту.

Информация о возможном назначении Галушки на пост министра появилась в газете «Ведомости» на прошедшей неделе. С 1998 по 2004 годы он возглавлял Центр менеджмента оценки и консалтинга, до 2010 года был президентом НП «Российская коллегия оценщиков». С 2010 г. он занимает руководящие посты (вице-президент, президент, сопредседатель) в «Деловой России», а в 2013 г. вошел в центральной штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ). Как сопредседатель «Деловой России» он участвовал в разработке «дорожной карты» Агентства стратегических инициатив по улучшению инвестиционного климата. Как сопредседатель ОНФ успешно продвигал амнистию по экономическим преступлениям и сохранение льгот по страховым взносам для микробизнеса. Обе идеи Путин поддержал. Также Галушка выступает за налоговые каникулы для новых индивидуальных предпринимателей, из-за чего несколько месяцев назад даже подписывал обращение с требованием уволить «единоросса» Андрея Исаева (тот поддерживал правительственные вариант решения проблемы налогов для ИП).

Знакомые Галушки рассказали «Ведомостям», что у него сложились тесные отношения с правительственными чиновниками и окружением Путина: первым замруководителя его администрации Вячеславом Володиным, помощником Андреем Белоусовым, руководителем референтуры президента Дмитрием Калимулиным. Мэр Москвы Сергей Собянин выдвигал его кандидатом на место сенатора от столицы. В настоящее время Галушка также является управляющим партнером консалтинговой компании Key Partner.

У Галушки как нового министра больше минусов, чем плюсов. Во-первых, у него нет опыта работы на чиновничей должности. Прийти сразу на пост министра, не проработав внутри правительственного ведомства и дня – это весьма смелое кадровое решение. Тем более, в ведомство, которое изнутри весьма конфликтно. Новому главе вряд ли позволят в полной мере сформировать собственную команду. Да и, кстати, он относительно молод – всего 37 лет.

Во-вторых, он не является человеком, близким к вице-премьеру и полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. Трутнев получил всю ответственность и большие полномочия на развитие Дальнего Востока, однако ему не позволили назначить лояльного себе министра. А значит, проводить все согласовательные процедуры при принятии важных политических решений, теперь будет сложнее. И это без учета того, что внутри власти уже множатся различные комиссии, связанные с Дальним Востоком: комиссия по развитию водохозяйственного комплекса региона под руководством Аркадия Дворковича, комиссия по развитию региона во главе с премьером и комиссия по ликвидации последствии наводнения во главе с Трутневым.

Вокруг региона Дальнего Востока сплелось слишком много интересов: как со стороны внутривластных групп влияния, так и со стороны крупных госкомпаний, включая «Роснефть» и «Газпром». Назначение Галушки на этом фоне выглядит попыткой «закрыть вакансию» так, чтобы это ни у кого не вызвало опасений относительно будущей политики министерства. Кадровое решение можно объяснить и другой версией – например, решение московской мэрии предложить место сенатора кому-то другому (Галушка был кандидатом Собянина в Совет Федерации от Москвы).

Больше всего довольным должен быть ОНФ, который теперь может заявить, что имеет «своего министра» в правительстве Дмитрия Медведева. Вероятно, и для Кремля фактор поддержки Фронта был далеко не в числе последних. В любом случае нынешнее кадровое решение, как и большинство других, принятых при Путине, призвано, в большей степени, решать политические, а не управленческие задачи.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net