Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.09.2013 | Олег Громов

Москва и Вашингтон в преддверии «Женевы-2»

Интенсивные международные консультации по вопросу сирийского урегулирования принесли первые плоды – Вашингтон пока отложил так называемый «ограниченный удар». Итогом двухдневных переговоров с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Госсекретаря США Джона Керри и спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими стало достижение принципиального компромисса – стороны встретятся еще раз 28 сентября с целью подготовки второй международной конференции по Сирии в швейцарской Женеве («Женевы-2»), на которой, как планируется, примут участие представители власти и оппозиции. За неделю ситуация развернулась на 180 градусов – от войны к миру.

Основной проблемой при подготовке «Женевы-2», к которой принципиально готовы ООН, Россия и представители Башара Асада, является определение того, кто будет участвовать в конференции от лица сирийской оппозиции. Есть ряд сложностей, которые препятствуют быстрой и беспроблемной подготовке конференции.

Сильное влияние на развитие обстановки внутри оппозиции оказывает тот факт, что Национальный конгресс оппозиционных сил – политическое крыло противников Башара Асада – не контролирует всю оппозицию. Существует ряд радикальных группировок, типа «Фронта аль-Нусра» и «Исламского государства Ирака и Леванта», которые фактически неподконтрольны конгрессу. Именно эти формирования обвиняются правительством Сирии и Россией в провокации с химической атакой 21 августа, в которой Запад обвинил войска официального Дамаска. Проблема для международных переговорщиков (в особенности тех, кто входит в группу «друзей Сирии») заключается в том, как оттеснить их от переговорного процесса, не допустив при этом раскола оппозиционного лагеря.

Для Запада наиболее приемлемым вариантом было бы участие в переговорах представителей исключительно респектабельных сил оппозиции, в частности, авторитетных умеренных мулл или бывших сотрудников правительственной администрации, перешедших на сторону боевиков. Вероятно, США, Турции и Саудовской Аравии как странам, наиболее тесно контактирующим с оппозицией, предстоит провести серьезную работу по пересмотру размеров и порядка оказания материальной помощи повстанцам с тем, чтобы мотивировать наиболее радикальные элементы подчиниться тому факту, что их интересы на международном уровне будет представлять политическое крыло оппозиции.

Однако остается еще одна проблема, которая не была снята еще со времени окончания «Женевы-1» - участие алавитской общины и, в частности, нынешних членов асадовской элиты, в будущих структурах власти. Оппозиция настаивает на их полном отстранении. Однако подобное развитие событий может угрожать безопасности алавитского меньшинства в условиях политического доминирования суннитов. Поэтому, сторонам необходимо рассмотреть варианты формирования власти на основе компромисса и этнорелигиозных квот (как это было сделано в соседнем Ираке, хотя и там подобный механизм не удержал страну от длительного периода нестабильности).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net