Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.09.2013

Евгений Сатановский: «Правительство Турции ослабляют безумные амбиции премьер-министра Реджепа Эрдогана»

Протесты в Турции против правительства Реджепа Эрдогана могут привести к его отставке. Все зависит от того, насколько серьезными они будут. Позиции правительства укрепляет то, что Партия справедливости и развития – правящая. Кроме того, экономика в Турции не так уж плоха. Хотя по некоторым данным инвестиционный климат сильно перенапряжен.

Ослабляет позиции правительства сам лидер – премьер-министр Эрдоган с его безумными амбициями. С претензиями на то, чтобы не отдавать власть, если в 2014 году ему, поменяв Конституцию, не удастся в ходе президентских выборов совершить рокировку с президентом Абдулой Гюлем. С намерениями исламизировать страну, что он делает активно и агрессивно. Турция - хоть и мягким парламентским путем – превращается из светского государства в исламское. И это не нравится колоссальному количеству турецких граждан. У Реджепа Эрдогана не хватает сил, чтобы быть диктатором, однако соответствующие амбиции у него существуют. Поэтому ему приходится маневрировать, пытаясь, к примеру, заключить соглашения с курдами, что уже вызывает серьезное недовольство у силовиков. В такой ситуации личное всегда довлеет над общественным. И это ослабляет позиции правительства.

Тем не менее, в Турции нет шансов перерастания конфликта в гражданскую войну. Такая перспектива существует в Египте, где есть соответствующий накал противостояния исламистов со светской частью общества.

Нынешние протесты не имеют никакого отношения к «арабской весне», которая началась по объективным причинам, а дальше была подхвачена Катаром и Саудовской Аравией для превращения региона в новый Халифат. События же в Турции – это постепенная и ползучая исламизация, которая, когда перестала быть постепенной и ползучей, столкнулось с жестким противостоянием светских кругов. Да, если говорить в целом, эти процессы, как и «арабская весна», являются частью противостояния светских с исламистами. Но это разные части одного целого, которые не зависят друг от друга.

Вопрос того, что Партия справедливости и развития потеряет монополию на власть, безусловно, стоит. Однако монополия на власть вещь недолгая, а если долгая, то печально заканчивается, как известно на примере КПСС. Тем не менее, сейчас трудно говорить, кто сможет перехватить власть. Теоретически правительство могут сформировать светские партии, националисты, различные коалиции. В Турции вообще не может существовать правительства, которое бы правило без какой-либо коалиции. Исламисты же опираются на объективные реалии – им действительно удалось, в отличие от Египта и Туниса, исправить ситуацию с экономикой. Кроме того, они смогли поставить коррупцию в определенные рамки. Но политика полностью не зависит от экономики.

Евгений Сатановский – президент Института Ближнего Востока

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net