Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.11.2005 | Иван Ярцев

ШАРОН НЕ ХОЧЕТ НА ПЕНСИЮ

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон вчера официально подал в отставку и попросил президента страны распустить парламент и назначить на весну будущего года новые выборы. Кроме того, теперь уже экс-глава правительства объявил о выходе из партии "Ликуд" и создании новой политической организации - "Партии национальной ответственности". В результате еврейское государство оказалось на пороге глобальной перестройки партийной карты, в результате которой со сцены могут уйти две крупнейшие политические силы последних десятилетий - нынешняя правящая партия "Ликуд" и ее вечный оппонент, а в последнее время тактический союзник по кабинету министров левая партия "Авода".

Уже известно, что досрочные парламентские выборы должны состояться в Израиле 28 марта 2006 года. И победу на них, скорее всего, одержит все тот же Ариэль Шарон, решившийся на создание собственной центристской политической партии, которая, скорее всего, объединит двух патриархов израильской политики - самого Шарона и бывшего лидера "Аводы", нобелевского лауреата Шимона Переса, вытесненного с левого политического фланга более молодыми и радикальными конкурентами во главе с профсоюзным лидеров Перецом.

Правда, пока Перес о своем союзе с экс-премьером не заявлял, однако многие известные израильские политики уже выразили желание вступить в новую партию. По данным последних соцопросов, "Партия национальной ответственности", названная так явно в пику левым из "Аводы" и правому крылу "Ликуда", которых Шарон считает безответственными, победила бы в случае проведения сегодня парламентских выборов. По данным газеты "Маарив", в случае голосования сторонники нынешнего главы правительства получили бы 30 мест в Кнессете из 120. Партия "Авода", придерживающаяся левой ориентации, завоевала бы 26 мест, а правая партия "Ликуд", которую накануне покинул Шарон, всего 15.

При этом не исключено, что до выборов расстановка сил еще серьезно изменится, и "Авода" с "Ликудом" к 28 марта превратятся в небольшие партии, растеряв большую часть своих сторонников, которых переманят как новая партия экс-премьера, так и более мелкие политические объединения. В частности, некоторые сторонники "Аводы" могут проголосовать за светскую партию "Шинуй", ранее блокировавшуюся с Шароном и наверняка готовую продолжить эту политику и в будущем. Кроме того, часть политиков и избирателей уйдет за Шимоном Пересом, если он все же примет решение перейти в партию экс-премьера и согласится там быть на вторых ролях. "Ликуд" же из-за своего ослабления почти наверняка потеряет голоса крайне правых избирателей, которые предпочтут правым центристам представителей религиозных партий, более откровенно выступающих против дальнейшей реализации "плана Шарона" по размежеванию с Палестиной.

С другой стороны, все может пойти по иному сценарию - "Авода" останется при своем, "Ликуд" же, напротив, увеличит свою электоральную базу, даже несмотря на создание новой партии. Партия же Шарона на выборах провалится, и он вместе с таким же ветераном ближневосточной политики Шимоном Пересом вынужден будет уйти на пенсию. Однако этот сценарий развития событий в Израиле реализуем только "с помощью" палестинцев - в случае полного прекращения ими переговорного процесса и начала новой Интифады или, по крайней мере, возобновления массовых терактов на израильской территории. В этом случае резко снизится популярность Шарона, как это было уже с премьером-"миротворцем" Эхудом Бараком, и избиратели предпочтут проголосовать за те партии, которые выбирают традиционный для палестино-израильского конфликта силовой путь решения проблемы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net