Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.09.2013 | Виталий Портников

Столетие Райха

Смерть крупнейшего немецкого литературного критика ХХ столетия Марселя Райх-Раницкого стала главной темой теленовостей, оказалась на первых полосах сегодняшних газет, затмив даже предвыборную кампанию. Политики соревнуются в панегириках усопшему, читатели интернет-форумов пишут о «великом немце» и «Папе Римском немецкой литературы». Один из них написал просто: «благодаря ему я начал читать стихи».

Между тем, «великий немец», собственно, и не был немцем – он был польским евреем, которого в 30-е изгнали из Германии в родную Польшу, на погибель. Вся семья Райха была сожжена, сам он вместе с женой уцелел только благодаря бегству из гетто и убежищу в польском доме. Его карьера в новой Польше – работа в спецслужбах ПНР и попытки заниматься литературной критикой (собственно, тогда он из Райха и стал Раницким) – завершилась возвращением – вернее, бегством в Германию.

И вот тут-то произошло нечто, чего в реальной жизни не случается никогда: беженец из восточного блока, новый житель страны, в которой за 16 лет до его приезда было принято «окончательное решение» об уничтожении евреев, буквально за несколько лет становится ведущим литературным критиком страны, перед которым трепетали даже маститые писатели и к мнению которого прислушивались даже те, кто был далек от книжных магазинов. Создатель отдела литературной критики «Франкфуртер альгемайне цайтунг» и один из самых популярных телеведущих страны, Райх-Раницкий к концу жизни превратился еще и в некое мерило нравственности и честного подхода к самым сложным вопросам, беспокоящим немецкое общество. Все сложности его собственной биографии, все моральные противоречия и страдания как бы отошли на второй план: маленький польский еврей стал большим символом великой немецкой культуры и олицетворением немецкой совести.

Сам он, однако, оставался реалистом – всегда. Он называл себя «полунемцем, полуполяком и на 100 процентом евреем», избравшим в качестве Отечества немецкую литературу. Самый авторитетный ценитель немецкого слова, с женой и сыном он до последнего своего вздоха говорил по-польски. Он находил себе силы говорить с трибуны Бундестага о Холокосте – собственно, этому было посвящено его последнее публичное выступление в парламенте – но не нашел в себе сил отвести протянутую ему для рукопожатия руку поклонника – голосовавшую за «окончательное решение» руку гитлеровского рейхсминистра вооружений и военной промышленности Альберта Шпеера. Впрочем, об этом изнурительном рукопожатии мы никогда бы не узнали, если бы сам Райх-Раницкий не описал его в своих мемуарах, ставших одним их главных европейских литературных бестселлеров. И в этих нравственных взлетах и моральных падениях, в этом интуитивном чувстве настоящего и чудовищной гибкости при столкновении со злом был весь он – польский еврей, оказавшийся последним великим немцем, живой ХХ век.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net