Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.09.2013 | Татьяна Становая

Путин на «Валдае»: бегство от самого себя?

Комфортные, клубные и доверительные ежегодные встречи Владимира Путина с членами клуба «Валдай» в прежнем формате, вероятно, прекратили свое существование. Вместо этого президент предпочёл выступить перед разношёрстной публикой, включая экспертов, журналистов и представителей российской внесистемной оппозиции. Круг слушателей кардинально расширен, что практически лишает участников мероприятия возможности наедине поговорить о судьбах Родины и задать вопросы «не для печати». Нынешнее выступление больше похоже на попытку односторонней передачи информации и репетицию ежегодного послания Федеральному собранию.

Каждый год Владимир Путин встречался с иностранными членами клуба «Валдай». Обычно такие встречи имели отрытую и закрытую части, а разговор был относительно откровенным. Иностранные эксперты и журналисты могли задавать Путину достаточно откровенные вопросы. И в этом был не только содержательный смысл, но и коммуникационный: таким образом, создавалась более доверительная атмосфера для работы тех, кто привык писать критично по отношению к путинскому режиму. Для Путина же это была возможность донести в менее пафосной, но более искренней манере свою позицию, без популистского налета.

Теперь такой формат для Кремля утратил актуальность, что, вероятно, связано с тем, что он вытеснен другим форматом – попыткой диалога власти с допустимыми к нему «лидерами Болотной» и представителями другой внесистемной оппозиции. Геннадий Гудков, Ксения Собчак, Владимир Рыжков, Илья Пономарев, в бенефис которых, со слов Глеба Павловского, превратился форум. И это, вероятно, было осознанным выбором Кремля.

С внесистемной оппозицией, которая стала главным «коллективным слушателем» на форуме, Путин привык вести монолог, а не диалог. Поэтому выступление президента состоялось на итоговой пленарной сессии заседания «Многообразие России для современного мира» и было похоже на ежегодное послание Федеральному собранию. Путин делал акцент на вопросах национальной идентичности, общероссийских ценностях, идеологии и патриотизме. Это в чем-то напоминало чтение морали лидерам внесистемной оппозиции. «Необходимо историческое творчество, синтез новых идей. Только тогда наша идентичность будет обращена в будущее, а не прошлое, заявил он. Он также весьма критично прошелся по вопросам утраты европейской идентичности. Благо, в числе его слушателей были и знатные европейцы: экс-премьер-министр Франции Франсуа Фийон, экс-президент Европейской комиссии Романо Проди, экс-министр обороны Германии Фолькер Рюэ.

Вероятно, разговаривать «по душам» с иностранцами Путину стало скучно: растет непонимание, психологический дискомфорт. Зато более продуктивным ему кажется диалогообразный монолог с внутрироссийскими критиками, которые репутационно ослаблены, политически беспомощны и при этом отселектированы. Например, на форуме не было Алексея Навального, хотя многие утверждают, что приглашение всё же было ему адресовано, но он отказался. Тем не менее, в полной мере контролировать этот процесс непросто: например, Фолькер Рюэ на предложение ведущей форума Светланы Миронюк поговорить о Сирии предложил обсудить новое поколение, похвалив вчерашнее выступление Ксении Собчак. Ожидаемый союзник Путина по Сирии оказался симпатизантом лидеров Болотной, не захотевшим играть по предложенным правилам.

В последнее время очень часто в СМИ поднимается тема одиночества Путина. И это одиночество, которое так символично было продемонстрировано его прогулкой по Санкт-Петербургу после похорон тренера по дзюдо, все чаще «вылезает» в самых различных проявлениях. И нынешний «Валдай» не стал исключением. Путин хотел уйти от клубного диалога с иностранными экспертами, значительно расширив аудиторию и формализовав регламент. Но понимания от этого больше не стало. И вероятно, его будет становится все меньше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net